От Империи - к резервации!

Иерей Александр Шумский о "реформах" образования

Закон об Образовании в РФ 
0
5870
Время на чтение 4 минуты

В последнее время все чаще говорят и пишут о скором введении в России платного образования на всех уровнях. Реально образование у нас и так платное. Это хорошо известно. Но государственной нормой, законом это пока еще не стало. И сохраняются еще, слава Богу, остатки прежней советской системы бесплатного всеобщего образования. Надолго ли? По-видимому, наши чиновники на всех уровнях все больше теряют чувство реальности и становятся похожими на персонажа одного фильма-сказки, который я видел в своем советском детстве. Там люди стремятся все превратить в золото. Сначала в золото превращаются все окружающие предметы: дома, кровати и т. д. Потом продукты и вода и, наконец, в золото превращаются сами люди. В конце концов, они начинают жалобно просить кусок простого хлеба и чашку простой воды. Но никто уже не может удовлетворить их просьбу, потому что не осталось ни хлеба, ни воды, все стало золотом.

Удивительная сказка, пророческая, сбывающаяся на наших глазах. Мы знаем, что, согласно многим пророчествам, наши времена - те, когда золото будет валяться под ногами, но никто не будет его подбирать. Все будут искать простого хлеба и простой воды.

Образование - это последний рубеж, последняя линия обороны нашей Империи. Остальные бастионы, такие, как экономика и армия, почти рухнули. Если образование в России станет официально коммерческим, то мы превратимся в страну с массовой безграмотностью, потеряем способность к развитию и станем зоной оккупации более развитых стран. Образование в той же мере имеет стратегическое значение и в той же мере связано с безопасностью страны, как армия и экономика. Система образования США, в которой существует разделение на бесплатное образование для малоимущих, образно говоря, для негров, и на платное образование для богатой элиты, себя полностью дискредитировала. Все серьезные американские педагоги и ученые это признают. Более того, они признают, что наша советская система образования была единственно правильная и эффективная. Но в США дефицит образованных американцев компенсируется покупкой мозгов за границей, за счет чего янки и выходят из сложного положения. Но мы-то чем будем компенсировать неизбежное повальное сокращение образованных россиян, необходимых для развития и обороноспособности страны? К нам-то ведь никто не поедет. Сколково - это не компенсация, а кунсткамера науки! И поразительно, что один из высокопоставленных чиновников недавно, объясняя смысл создания Сколково, прямо сказал, что главная мотивация ученого, работающего там, - стать миллиардером. Разве можно при таком понимании поднимать страну?

Так называемый базовый образовательный компонент, который по реформе образования предполагают оставить бесплатным, по существу является лишь маскировкой ликвидации всеобщего бесплатного обязательного политехнического образования, явившегося, пожалуй, самым грандиозным достижением советского периода, советской Империи. Именно в советский период образование стало действительно доступным всем людям независимо от их социального и материального положения. Ломоносовы, образно говоря, производились в советской Империи в массовом порядке. Иначе откуда бы взялись у нас гениальные ученые, создавшие космос, передовую науку, новейшее вооружение, медицину и тому подобное? Сталинские конструкторские бюро никогда не оскудевали талантами, потому что вся система образования была настроена на привлечение к обучению всего народа, а не отдельных людей. Народное имперское советское образование обеспечило нашу конкурентоспособность с Западом и нашу обороноспособность. Именно народная имперская система образования обеспечила большой скачок, давший нам возможность выжить и выстоять.

Кстати, в досоветской России не могли создать систему бесплатного народного образования. Все попытки решить проблему через создание народных училищ не давали желаемого результата и носили экспериментальный характер. Процесс вовлечения народных масс в образование шел очень медленно. И еще очень большой вопрос, сумела ли бы старая Россия решить эту проблему. Сумела бы, если бы начала активно вводить элементы социализма. В реальности же мы видим, что в досоветской России более половины населения России были неграмотны, и темпы увеличения числа грамотных людей были очень низкими. А СССР к началу войны стал державой с большинством грамотного населения.

Кстати, не боялся почему-то тиран Сталин вооружать людей умением читать и писать. А ведь по всем законам тиранства, диктатору, казалось бы, выгоднее держать людей в темноте невежества, чем вооружать их знаниями, а, значит, и способностью думать, т. е. делать их личностями. Интересно получается, что идеологи либеральных реформ, ненавидящие Сталина и советский период за подавление личности, сами делают все, лишая людей полноценного образования, чтобы личности не могли развиваться. Так кто же больший тиран?

Сегодня нам вернули атрибутику досоветской России. Замечательно! Но зачем же нам еще при этом возвращаться к такому положению вещей, когда большинство населения страны вновь станет безграмотным, а именно это и сулит нам коммерциализация образования. Конечно, огромным пороком советской системы образования была коммунистическая идеология. Но странно получается. Казалось бы, сам Бог велел сегодня соединить советскую систему всеобщего политехнического образования с идеологией, основанной на Православии. Это было бы настоящим прорывом России, который никто бы уже не мог остановить. Но этого почему-то не происходит. Почему? Потому что это невыгодно нашим западным кураторам. Другого ответа я не нахожу. К сожалению, мы повторяем график и траекторию движения предреволюционной России. Но чем закончилось это движение, всем хорошо известно. Еще одной революции Россия не выдержит. Разрушение экономики, армии и образования превращает Россию из Империи в резервацию. И только Церковь остается еще той силой, которая скрепляет имперские пространства Святой Руси.

P.S. Пользуясь случаем, хочу ответить тем своим оппонентам, которые называют меня сталинистом, утверждая, что я оправдываю лагеря, репрессии и т. д., одним словом, навешивают все возможные ярлыки, как говорится «шьют мне дело». Так вот, уважаемые оппоненты, ваши суждения свидетельствуют только о том, что вы даже не удосуживались попробовать систематически изучать русскую и советскую историю. Вы до сих пор в оценке советского периода пользуетесь клише, сделанном Солженицыным, Радзинским, Сванидзе, Познером, Млечиным и другими либералами-диссидентами. Но задайте себе один вопрос: почему великий подвижник благочестия, прославленный святой, святитель Лука (Войно-Ясенецкий), бывший, к тому же, гениальным ученым-хирургом и выдающимся мыслителем, прошедший, в отличие от Солженицына, все круги лагерного ада, всегда положительно относился к Сталину, считая его выдающимся руководителем страны? И таких, как святитель Лука, было очень много. Заходите, дорогие оппоненты, ко мне в храм. Готов прочитать вам лекцию на данную тему.
Иерей Александр Шумский, к. п. н., специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Закон об Образовании в РФ
Все статьи темы
Последние комментарии
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:28
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 12:15
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 12:11
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:36
«Она была наследницею его державных прав»
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:22