itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Этот дух извращения возникает из безбожия и богопротивления»

Диакон Владимир Василик об опасностях гендерной идеологии

0
191
Время на чтение 4 минуты
Как сообщала «Русская народная линия», на Украине прошел митинг протеста против навязывания обществу гендерной идеологии. В связи с этим мы попросили известного православного ученого диакона Владимира Василика подробнее рассказать об этой проблеме и связанных с нею опасностях.

Что касается гендерных проблем, то это проблемы пола, и не просто пола, но его социальной идентификации и социальной значимости. Традиционно христианское общество строилось как общество патриархальное, с первенствующим значением мужчины и опиралось при этом на мощный базис Ветхого завета. Однако первенство мужчины вовсе не означало приниженного, забитого положения женщины. Апостол Петр говорит, обращаясь к мужьям: «Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах» (1 Пет.3:1-7). Величайшее из всех прав, право на спасение в отношении женщины в Православной Церкви никогда нигде и никем не оспаривалось. Достаточно сказать, что Пресвятая Дева Мария по статусу поставлена по сути выше всего человечества. Поскольку она есть «честнейшая херувим и славнейшая без сравнения серафим».

Безбожники любят ссылаться на один из Гальских соборов VI века, где якобы вопрос о спасении женщины и её человечности был поставлен под сомнение. На самом же деле, только один единственный епископ, высказавший по глупости это мнение, был немедленно осмеян и затерт своими собратьями-епископами. Мы знаем множество святых Цариц, святых преподобных жен и просто добродетельных жен, угодивших Богу и причисленных к лику святых. Женщине даровано величайшее счастье и величайший социальный статус, быть матерью, родительницей, воспитательницей, продолжать род человеческий.

При этом Русская Православная Церковь в своей социальной концепции не ставит под сомнение иные социальные роли и профессии для женщин, в то же время указывая как на самое ответственное и необходимое служение, прежде всего, на материнство и воспитание. Более того, и в церковной сфере женщины играют весьма важную роль как устроительницы церковной жизни, как преподавательницы, как катехизаторы. Никто не лишает их полноценного участия в церковной жизни, в области экономики и в области воспитания.

К сожалению, на Западе в результате секуляризационных процессов и утраты многими веры в Бога, а также сексуальной революции 1968 года, возобладал иной взгляд на отношения полов, на роль женщины и роль мужчины. К сожалению, Западу, как отмечал святитель Николай (Велимирович) в своей замечательной повести «Земля недостижимая», оказалась недоступна полнота триады «Свобода. Равенство. Братство». Во имя свободы и равенства были пролиты реки крови. Сейчас всё более в отношении между полами и их социальными функциями берет верх эгалитаристский взгляд, согласно которому полы должны быть не только равны, но и в будущем упразднены. В результате дело доходит до абсурда. Здоровые мужчины, призванные трудиться и обеспечивать семью, сидят дома с детьми, становятся бэбиситтерами, в то время, как за них в фирмах трудятся женщины. Более того, в случае развода и раздела детей, закон на Западе, как кстати, и в бывшем СССР, чаще всего оказывался на стороне матери.

Ещё хуже, что в результате развития хирургии появилась возможность перемены пола, которая, безусловно, является надругательством над Божественным замыслом о человеке и явным извращением. Перемена пола, согласно концепции Русской Православной Церкви, является великим грехом. Человек который совершил операцию над собой или способствовал этому должен понести покаяние, ибо своим поступком он бросил вызов Самому Богу.

Появляется также следующая тенденция, вообще не говорить о поле как о таковом, поскольку указание своей половой принадлежности, якобы служит дискриминации. Большего извращения придумать трудно. Это, безусловно, оскорбляет наше религиозное чувство, поскольку мы привыкли видеть в Господе Иисусе Христе не только Бога, но и Богочеловека, а в качестве человеческой стороны, именно как мужа, в том числе и как мужа скорбей. Мы видим в Пресвятой Деве, именно «благословенную в женах», а не среди людей вообще или среди безличного «оно».

Стоит напомнить и тропарь Пасхального канона, где говорится о реальности пола: «Мужеский убо пол, яко разверзый девственную утробу, явися Христос, яко человек же, агнец наречеся». Конечно, апостол Павел в Послании к Колоссянам говорит: «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Кол.3:11). Здесь говорится о конце пути, об обожении. О том, что Божественная благодать, Божественное просвещение преодолевает противоположности, но при этом не уничтожает личность, в том числе и личностные особенности, которые связанные с полом. Это видно, хотя бы по нашим обращениям к святым: «Преподобный отче Андрее...», «Преподобная мати Мария...». Христианство не уничтожает реальность пола, но преображает её через подвиг девства и целомудрия, при котором силы человека из сферы телесной направляются в сферу духовную.

Так что в религиозном плане эта тенденция является весьма опасной, она связана с тем духом извращения, который пронизывает западный мир и который так обличали и обличают афонские старцы. В частности, недавно почивший монах Иосиф ученик Иосифа Исихаста. Этот дух извращения возникает из безбожия и богопротивления. Из желания создать свой мир абсолютно независимый от Бога. Но из-за отсутствия основания к таковому творчеству, за неумением человека творить из ничего, человек ограничивается тем, что извращает богозданный мир. В том числе и реальность пола, стремится сделать мужчину женщиной, а женщину мужчиной.

Мир предстает для таких извращенцев кривым зеркалом тролля, в котором всё кажется наоборот: маленькое большим, уродливое красивым и т.д. Нельзя иначе отразить ту реальность, как реальность дьявольскую и антихристову. Чем она грозит? На биологическом языке депопуляцией, а проще говоря, вымиранием рода человеческого. Понятно, что при таком настрое никогда не создать нормальной семьи, где лидером и священником был бы мужчина, а диаконом и верным помощником женщина, где был бы нормальный семейный очаг, потому что он требует определительности и распределенности ролей и их стабильности. А в чем можно быть уверенным, если так сказать сами исполнители этих ролей, мягко говоря, не стабильны. Далее, тенденция к «игре» с полами ведет к различным сексуальным извращениям, к той же содомии: гомосексуализму и лесбиянству. Во многом этот проект нацелен именно на это, он воспроизводит худшие образцы язычества. Мне вспоминаются слова из аккадского эпоса об Эрре, где упоминается Ниппур, город евнухов и содомитов, который, в конечном счете, поражается чумой. Вот таким городом мне временами видится западный мир, потому что навязываемая бесполость, в конечном счете, оборачивается половыми извращениями, Содомом и Гоморрой. Но мы помним, чем кончили Содом и Гоморра.
Диакон Владимир Василик, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
На воре и шапка горит
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
19.03.2024
Кто «крышует» украинскую агентуру в России?
Пора властям опомниться и обратить внимание на антироссийскую деятельность на территории Ханты-Мансийского округа, где действует три прихода униатов
08.03.2024
Не стоит безоглядно очернять Сталина
Как православным относиться к Иосифу Виссарионовичу?
05.03.2024
Православный ли диакон или жрец Ваала, занимающийся культовой мужской проституцией?
Советник патриарха Варфоломея и богослов Фанара раскритиковал Элладскую Церковь за протесты против однополых «браков»
04.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Последние комментарии