Андрей Кобяков: «Оснований для паники нет»

Известный экономист призвал СМИ успокоить панические настроения граждан

Пожары в России 
0
116
Время на чтение 4 минуты
Что касается экономических последствий нынешней стихии, то в этой проблеме надо выделить долговременный стратегический аспект и тактический аспект, связанный с конкретным данным периодом. Эту проблему также следует рассмотреть как в глобальном, так и в сугубо российском ключе. Если взять сегмент короткого времени и только Россию, то меры, которые нужно для этого предпринять, понятны. Во-первых, в предыдущие годы был создан определенный государственный резерв зерна, в том числе и с целью проведения зерновых интервенций на рынке, не допуская сильных колебаний цен. Государство скупало излишек зерна, чтобы не допускать резкого падения цен на хлеб, а в условиях, когда хлеба становится меньше, государство из своих резервов будет хлеб продавать, тем самым пытаясь регулировать соотношение спроса и предложения на этом рынке, увеличивая предложение.

Естественно, правительству виднее, к каким мерам прибегать. Если оно прибегает к временному запрету на экспорт зерна, то это значит, что предполагается существенное сокращение урожая в этом году. Допускаю, что хотя эта мера вынужденная, но необходимая. Думаю, что в этом следует поддержать правительство.

Что касается более долгосрочного аспекта для России, то надо иметь в виду, что определенная почва под разговорами о глобальном изменении климата всё-таки существует. Подобного рода эксцессы не следует считать абсолютным исключением, такие вещи могут повторяться и впредь. Поэтому надо принять стратегическое решение об увеличении государственного резерва зерна, который должен быть гораздо больше, чем тот, который имеет место быть сегодня. Для этого необходимо сделать капиталовложения в зернохранилища, в элеваторы и т.д. Потому что это главный вопрос, как зерно хранить в те годы, когда его избыток. Надо пересмотреть нормативы о размерах государственного резерва зерна.

Что касается возможных ценовых последствий, то нельзя полностью исключать то, что определенные колебания цен в сторону их увеличения возможны. Мы, к сожалению, имеем дело с российским бизнес-сообществом, которое использует любую чрезвычайную ситуацию себе на пользу. Впрочем, подобного рода либеральные взгляды на экономику везде существуют. Мы помним, что после того, как был совершен теракт в США, были серьезные нарекания в адрес фонда Сороса и других хедж фондов, которые наживались на беде, играя на понижении на рынке акций. Понятно, что из любой беды можно попытаться получить собственную прибыль. Но я думаю, что здесь возможности государственного регулирования довольно серьезные, в частности, можно установить определенные ценовые потолки.

Также надо иметь в виду, что в самой цене хлеба составляющая определенных видов зерна отнюдь не 100%. Мы прекрасно понимаем, что в себестоимость хлеба заложены и все накладные расходы, транспортные расходы, наценки магазинов и т.д. Зерновая составляющая не превышает 30% стоимости хлеба. Поэтому, даже если предположить такую исключительную ситуацию, когда стоимость зерна вырастет в два раза, то, учитывая зерновую составляющую в цене хлеба, которая составляет 25-30%, то хлеб может вырасти в цене всего на несколько процентов. Например, если сейчас хлеб стоит 20 рублей, то можно ожидать, что он будет стоить 25 рублей. Я думаю, что это не такой существенный рост, который может вызвать панику и какой-то «голодомор». Думаю, что с такими ценами мы все в состоянии будем справиться. Во всяком случае, эта составляющая не изменит существенно уровень жизни. Другое дело, что сейчас страдают ещё и кормовые культуры, поэтому можно ожидать рост цен на мясо, молоко и т.д. Поэтому какая-то инфляционная составляющая возможна, но думаю, что она находится в пределах 9%, не более. В данном случае мы рассматриваем некий экстремальный сценарий, потому что будут задействованы механизмы интервенций на рынке зерна, возможно даже прибегут к определенному импорту.

А теперь посмотрим на эту проблему в более глобальном ключе. По большому счету нынешние катаклизмы, как мне кажется, ставят человека на место. Мы хоть и живем в ХХI веке, но никаких серьезных возможностей регулирования собственной среды своего обитания у нас, по большому счету нет. Посмотрите на дым, который стоит над Москвой и многими городами России. Достаточно предположить, что концентрация газов вырастет ещё в 2-3 раза, если площади пожаров ещё увеличатся, как начнутся смерти от отравления угарным газом. И никакого способа борьбы с этим практически не существует. То же самое можно сказать о последствиях засухи. Мы знаем, что последние годы муссировалась идея перехода на биотопливо. Многие хозяйства в Китае, Бразилии и других странах стали давать зерно не на корм скоту или для производства пищи для людей, а на производство искусственного этанола, на котором собираются делать двигатели автомобилей. Мне кажется, эта стратегия должна быть серьезно пересмотрена потому, что одно дело, когда мы имеем в одной части земного шара засуху, а в другой - сверхурожай, тогда возможно за счет международной торговли каким-то образом снять проблему. Но когда экологические бедствия приобретают глобальный характер, как в этом году, то в этом случае можно говорить о глобальной нехватке зерна для продовольствия. В Китае в этом году ставится вопрос о прекращении субсидирования производства биотоплива из сельскохозяйственного сырья, именно в связи с тем, что может возникнуть реальная угроза глобального голода.

Поэтому проблема делится на краткий и долгосрочный период, внутрироссийскую и глобальную составляющую. При этом должны быть реализованы совершенно разные подходы. Но в любом случае, я думаю, что сейчас серьезных оснований для паники не существует. Как всегда малоквалифицированное население преувеличивает возможные экономические последствия стихии. А ведь задача СМИ как раз и заключается в том, чтобы профессиональными комментариями успокоить эти панические настроения. Мы же знаем, что люди могут сами себя загнать в тупик, если начнут скупать продовольствие в немыслимых количествах. Тогда действительно может возникнуть нехватка продовольствия, что неизбежно повлечет за собой ряд других проблем. Эти панические настроения не основаны на серьезных расчетах, но они легко могут вызвать массовые хаотические действия деструктивного характера. Еще раз повторю: оснований для паники нет.

Гораздо большее беспокойство вызывает экологическая обстановка, которая сейчас сложилась в крупных городах. Куда двинутся 12 миллионов москвичей, если содержание углекислого газа в воздухе превысит санитарные нормы? Мы находимся недалеко от опасности. Пока нет серьезных наработок того, как с этим вообще надо бороться. В частности, торфяники потушить фактически невозможно, можно лишь проводить профилактику, объяснять людям правила поведения в лесу. Сейчас необходима хотя бы такая разъяснительная кампания, потому что из-за серии неосторожных действий мы можем оказаться в положении динозавров, которые неожиданно вымерли.

Андрей Кобяков, доцент МГУ, к. э. н., специально для "Русской народной линии"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Кобяков
Индия обгонит Китай
В мировой экономике появился новый локомотив
22.04.2024
«Я выступаю за смену элит сверху»
Снижение доверия к государству является куда более опасным для страны, чем внешние угрозы или экономические трудности
23.06.2023
Безобразие и мародёрство
Народу России нужно относиться к новой приватизации как к очередной попытке ограбления страны
15.06.2023
«Нужен новый Госплан»
Необходимо создать правительственную комиссию совместно с бизнесом и подсчитать, чего именно нам не хватает
24.06.2022
Социальный консерватизм.
Почему старые схемы больше не работают, и как теперь жить
02.02.2022
Все статьи Андрей Кобяков
Пожары в России
Путинский план преобразования природы
Предотвращение лесных пожаров и восстановление лесов на исторических территориях, лесопосадки в водоохранных зонах, а не борьба с безобидным углекислым газом снизит температуру планеты
14.12.2023
Научиться любить свою страну
Чтобы Россию полюбили на Западе, она должна в первую очередь думать о себе
03.08.2023
Безалаберность властей и «природные пожары»
Почему вновь пожары стали для власти неожиданностью?
02.05.2023
Защитница от все более разгорающихся в мире пожаров
Слово в праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»
17.09.2022
Мыслить как Лукашенко
Должен Собянин для сохранения здоровья москвичей
06.09.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06