itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Иерей Сергий Дмитриев: «Реагировать на кощунство надо только законным образом»

Священник проанализировал проект документа об отношении РПЦ к намеренному публичному богохульству и клевете в отношении Церкви

Межсоборное присутствие РПЦ (Русской Православной Церкви) 
0
381
Время на чтение 4 минуты
Вчера, 16 декабря, президиум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви постановил принять в первом чтении проект документа «Отношение Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в отношении Церкви», направить его на отзыв в епархии Русской Православной Церкви и опубликовать с целью проведения общественной дискуссии, по итогам которой передать документ на второе чтение в пленум Межсоборного присутствия. Как подчеркивается в Основах учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека свобода есть одно из проявлений образа Божия в человеческой природе (II, 1). Однако неправильно употреблять эту свободу для противодействия Богу, создавшему человека (Быт. 1, 27) и Своим Промыслом управляющему миром (Деян. 17, 28). Она не должна использоваться для хулы на Бога, клеветы на Его Церковь и других людей. Подобное противление Творцу разрушают установленный Им порядок мироздания, приводят ко многим бедствиям и страданиям в жизни творения.

В связи с принятием в первом чтении проекта документа об отношении Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в ее адрес, мы попросили председателя Тверского союза православных мирян, настоятеля прихода Блаженной Ксении Петербуржской в Твери иерея Сергия Дмитриева ответить на следующие вопросы: «Следует ли Русской Православной Церкви реагировать на кощунство и клевету? Если следует, то каким образом она должна реагировать на подобного рода выпады?»


«В Православии существует два подхода к тому, как следует реагировать на кощунства. Первый подход – пассивный. Он сохранился с советских времен, когда священнослужителю нельзя было выходить за церковную ограду, ему разрешалось только сидеть в храме с бабушками и общаться с ними. Второй подход – активный, когда люди выступают публично, разъясняют, стараются вести православную миссию. Конечно, активный православный человек не может смиряться с тем, что хулят Церковь и Бога, он должен каким-то образом противодействовать этому. При этом реагировать на кощунство надо только законным образом. В этом противодействии нельзя действовать без разбора средств. Незаконные методы даже не стоит применять.

В случае с Александром Невзоровым надо понимать, что это публичный человек, которому надо было себя показать. Невзорову всё время надо быть на острие провокаций, без этого он не может, видно, ему так легче жить. Его забыли, поэтому он стал получать меньше дивидендов, и не только материальных, но и тех, которые тешут его гордыню, поднимают его "авторитета", прежде всего, разумеется, в его собственных глазах. Поэтому любая критика в его адрес помогает его пиарить. В данном случае надо суметь разъяснить, зачем он выступает с кощунственными речами и какие при этом преследует цели.

В России вроде бы сложились хорошие отношения у Церкви с государством, по крайней мере, у Московской Патриархии с государством, но на самом деле не видно, что у Церкви есть возможность хотя бы равноценно ответить и отстаивать свои интересы, высказывать свою точку зрения. Как быть в случае Невзорова, собраться и побить его? Думаю, что этого не следует делать. Надо разъяснить публике, что этот человек выполняет специальный заказ.

Вообще может сложиться впечатление, что Церковь бессильна перед кощунниками. Я так не считаю. У Церкви есть мощное оружие - это молитва. Не стоит забывать сказанное в Ветхом Завете: "Мне отмщение, Аз воздам". Если мы будем мстить человеку, а не разъяснять ему свою позицию, то тогда зачем Господу приводить его к порядку, если мы сами это делаем. Отвечая на кощунство, надо показать, что идея, которую человек высказывает, есть богохульство. При этом не стоит переходить на личность богохульника, следует критиковать хулу. В противном случае, мы уподобимся тем мусульманам, которые считают, что если кто-то нарисовал карикатуру на их пророков, то этого человека непременно надо убить. Хотя, конечно, не просто так кощунники нападают на Православие и не задевают ислам, вероятно, они побаиваются гнева мусульман, а может, имеют какой-то интерес.

Конечно, можно проводить какие-то протестные акции в ответ на кощунство, но ни в коем случае нельзя устраивать погромы. Можно также обращаться в судебные органы с иском на кощунников, но не знаю, будет ли от этого польза. Известно, как работают суды, надежды на них никакой. Если и обращаться в судебные органы, то только в том случае, если дело вызовет общественный резонанс, как это было с выставкой "Запретное искусство".

К сожалению, в Церкви распространен подход, когда люди предпочитают жить тихо и спокойно, лишь бы их не трогали, не высовываясь. Это неправильный подход. Церковь должна быть активной, а то она просто будет терять свои позиции. Мне кажется, что с приходом Святейшего Патриарха Кирилла в жизни Церкви стал приветствоваться именно активный подход. В Евангелии сказано: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мр. 16:15-17). И ничего не говорится о том, чтобы священнослужитель собрал вокруг себя в храме своих любимых прихожан, обожающих его, и проповедовал бы только среди них. Надо заняться внутренней миссией на каждом приходе в каждой епархии с тем, чтобы номинальные христиане воцерковлялись. Сколько из 70% христиан, крещенных, но не воцерковленных, за Христа пойдут на смерть? Сложный вопрос.

Недавно Святейший Патриарх Кирилл встречался с сотрудниками Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, которых призвал заняться работой по нейтрализации выпадов против Церкви. Он дал коллективу Отдела конкретные и четкие указания по этому поводу, отметив, что реакция Церкви на богохульные вещи должна быть обязательно, тем более в наше время, когда информация распространяется мгновенно через Интернет, в условиях, когда не всегда понятно, кем делаются информационные взбросы. Церковь должна их отслеживать и на них реагировать. Реакция Церкви должна быть быстрая и правильная. Если людям четким и понятным языком разъяснять суть кощунства, тогда эта реакция дойдет до их сознания».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Дмитриев
«Правильный и честный взгляд понтифика»
Вышла в свет посмертная книга папы Бенедикта XVI, в которой рассказывается о процветающей в Римо-католической церкви содомии и порнографии
01.02.2023
Европа достигла дна, но мы снизу постучались
Несмотря на насаждение однополых «браков», в Европе количество посещающих церкви превышает количество воцерковлённых православных христиан в России
06.12.2022
Последует ли реакция государства?
Чиновники должны обратить внимание на поддержку учителей, врачей и спасателей – профессий, названных гражданами РФ самыми полезными и важными
25.11.2021
Содомиты расколют Католическую церковь?
В Европе, Австралии и США католические священники грозятся благословлять гомосексуальные «браки» вопреки позиции Конгрегации доктрины веры (CDF)
24.03.2021
В Твери активизировались противники строительства храма
В старинном русском городе произошел скандал в связи с планами по строительству храма в микрорайоне Мамулино
06.08.2019
Все статьи Протоиерей Сергий Дмитриев
Межсоборное присутствие РПЦ (Русской Православной Церкви)
Важные решения Священного Синода
Утвержден обновленный состав Межсоборного присутствия, временное управление рядом приходов Запорожской епархии поручено управляющему Бердянской епархией, епископ Бронницкий Лука назначен управляющим Биробиджанской епархией
12.03.2024
Хуже врага – предатель…
Недруги осуждают Путина, Шойгу, Патриарха Кирилла, опираясь на лживую информацию с вражьих сайтов, цель которых – посеять рознь между россиянами
15.06.2023
Богоданное величие
В рамках передвижной выставки-форума православной книги «Радость Слова» побывал в Улан-Удэ
01.06.2023
Все статьи темы
Последние комментарии