itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Елена Бабич: «Резать баранов у нас нельзя!»

Для спасения культурного уровня города, депутат предлагает создать для приезжих свод правил поведения в Петербурге

0
313
Время на чтение 3 минуты
Елена Бабич«Санкт-Петербург - это уникальный город. Культурные традиции, нормы и правила поведения, которые у нас выработались более чем за 300 лет, - это наша ценность. И, несмотря на то, что в Петербурге всегда жили люди разных национальностей и вероисповеданий, всегда был определенный петербургский стиль», - сказала в интервью «Русской народной линии» депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, заместитель председателя комитета по законодательству, член постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Елена Бабич, говоря о предложении петербургских депутатов ввести в северной столице свод норм поведения, аналогичный «Кодексу москвича», над созданием которого сейчас работают власти столицы. Такое предложение, разработанное Е.Бабич, было передано петербургскими парламентариями губернатору города Валентине Матвиенко, сообщает Фонтанка.ru.

«Те, кто в прошлые годы приезжал в Петербург работать или учиться, поначалу нередко выделялся на фоне общего уровня коренных жителей нашего города. Но когда уровень приезжих был небольшим, 5-7%, то адаптация происходила быстро и легко, люди со временем понимали и принимали нормы поведения и жизни окружающего общества. Сейчас же в наш город приезжает много людей, и в связи с этим возникают определенные сложности, так как многие приезжие продолжают жить в Петербурге "по своему уставу"», - заметила Елена Бабич.

В качестве примера парламентарий привела возмутившее многих горожан поведение приезжих мусульман, которые в свой праздник Курбан-байрам в центре Санкт-Петербурга на глазах у всех начали резать баранов, что, по словам Е.Бабич, «никак не может быть приемлемо в нашем городе».

«Мы не против национальной одежды или обычаев, но многие приезжие из других стран и регионов ведут себя крайне невоспитанно и вызывающе. Недавно в центре Петербурга я видела группу женщин, одетых в байковые халаты и домашние тапки. Таким людям необходимо объяснить, что у нас в городе не принято ходить по улицам в домашней одежде», - заметила Е.Бабич.

«Мы должны поддерживать в городе высокий уровень культуры, сохранять наше культурное наследие. И если нам сейчас не принять свода этических норм, то мы очень скоро можем потерять наше культурное достояние. Ведь петербуржцев всегда можно было узнать в любой точке планеты по стилю одежды, по манере поведения, по манере разговора. Петербуржцы всегда выделялись своей культурой. И поэтому для нас очень важно сохранить свой петербургский стиль», - пояснила она.

«Если начать об этом говорить, поднимать эту тему, то, думаю, многие люди не пройдут мимо таких нарушений. Приведу в пример Объединенные Арабские Эмираты, где все приезжие соблюдают правила небольшой по численности группы местного населения, которая сумела создать атмосферу неприятия нарушения их норм. Раньше и тем, кто приезжал в наш город, тоже приходилось соблюдать определенные нормы. Можно вспомнить, к примеру, Кронштадт. Это был очень чистый город, жители его отличались очень высокой культурой поведения. Но когда начали строить дамбу, для приезжих строителей построили целый квартал. Они составили более 7% населения, и сразу стало заметно, как падает общий уровень культуры. Но горожане стали бороться с этим, делали замечания, воспитывали приезжих, и в результате негативные тенденции удалось перебороть», - рассказала парламентарий.

По мнению Елены Бабич, свод правил жителя Петербурга не должен ограничиваться только советами о том, как следует себя вести в городе, но содержать административные нормы воздействия против их нарушителей. «Надо всё это прописать, издать брошюру, распространять её в общественных местах и по почтовым ящикам. Очень важно, чтобы этот свод правил распространяли в диаспорах, чтобы миграционная служба также говорила об этом приезжим. Надо объяснять приехавшим в Петербург, что резать баранов у нас нельзя, что у нас не принято расхаживать в халатах по улицам. Телевидение должно подключиться к этой кампании, нужна социальная реклама в метро, рассказывающая о нормах поведения, вместо того, чтобы сообщать о том, что "будущее за теми, кто говорит по-английски". Надо продолжить акцию "Говорите правильно", а параллельно с ней объявить и акцию "Общайтесь правильно". На мой взгляд, сейчас это очень важный вопрос, потому что культура в городе стала резко падать», - заметила она.

«Нам пока никуда не деться от того, что приезжих в городе становится все больше и больше. Но надо сразу пресечь попытку ударить по Петербургу как по культурной столице, как по городу красоты. Хотелось бы, чтобы мы сохранили это уникальное наследие, которое у нас есть. Наш город действительно отличается от всех городов России и от всех городов мира. Наш город умный, интеллигентный, и очень не хотелось бы опускаться», - заключила Елена Бабич.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Бабич
Произошло настоящее чудо
Елена Бабич об исцелении Лидии Федосеевой-Шукшиной по молитвам к Иоанну Кронштадтскому и о других чудесных событиях
06.01.2017
«Разрешение абортов – самое настоящее варварство и преступление!»
Елена Бабич поддержала Святейшего Патриарха Кирилла в борьбе против детоубийств
28.09.2016
«Нам показали, кто в доме хозяин – богатеи»
Политик Елена Бабич возмущена циничной и сверхдорогой свадьбой сына российского олигарха Михаила Гуцириева
05.04.2016
«Для европейцев чужое горе – это радость и веселье»
Петербургский политик Елена Бабич возмущена тем, что Запад, скорбящий по жертвам парижской трагедии, остался равнодушен к погибшим в Ливане и Кении
17.11.2015
Фейк, недостойный комментария!
По данным политика Елены Бабич, информация о казни министра обороны КНДР не соответствует действительности
13.05.2015
Все статьи Елена Бабич
Последние комментарии