"12 июня - это надуманный и политизированный праздник"

Православные священнослужители о Дне России

0
181
Время на чтение 4 минуты

Как уже сообщала РНЛ, настоятель Богоявленского собора в Казани протоиерей Олег Соколов предлагает не отмечать День России 12 июня. Считая, что СССР был "просто другим названием, отражающим новое социально-политическое устройство все той же многовековой державы - России", священнослужитель называет 12 июня "днем начала распада единой великой страны", который, по его словам, воспринимается подавляющим большинством граждан "с грустью, болью, как национальная трагедия".

Напомнив слова Патриарха Кирилла о том, что "Россия, Украина, Белоруссия - это все Святая Русь", протоиерей подчеркнул, что русским было бы странно "радоваться независимости от единокровных и единоверных украинцев и белорусов". При этом отец Олег отметил, что то же можно сказать о единстве других народов исторической России-СССР, веками живших рядом.

Протоиерей полагает, что национальный праздник России стоит связывать с 21 сентября (8 сентября по старому стилю), когда в 862 году началось княжение Рюрика в Великом Новгороде или же с какой-то другой исторической датой, связанной с началом русской государственности. Это не единственное предложение подобного рода. Например, депутат Госдумы Олег Смолин недавно предложил перенести День России с 12 июня на 6 июня, день рождения Пушкина.

Отметим, что День России приживается довольно трудно. Как показал недавний опрос "Левады-центра", лишь 34% россиян знают его правильное название, большинство же полагает, что 12 июня отмечается день независимости России. Не секрет, что многие жители страны рассматривают суверенитет России со знаком "минус", считая РФ некоей временной, усеченной формой великой России. С их точки зрения, 12 июня – не праздник, а, скорее, день скорби.

«Как бы вы прокомментировали предложение протоиерея? Считаете ли вы 12 июня всего лишь "днем начала распада единой великой страны" и если да, то какой день лучше всего подходит для главного праздника российской государственности?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Неодобрительно отнесся к предложению настоятеля Богоявленского собора в Казани известный православный миссионер игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище. «На мой взгляд, отец Олег полез немного не в свое дело: государственные праздники и памятные даты – дело государства, а не Церкви», - сказал он. «Когда 12 июня утверждался как День России, то вряд ли кто-нибудь ассоциировал эту дату еще и с днем распада СССР, который, кстати, рано или поздно все равно бы развалился», - считает священник. «Не стоит ко Дню России относиться как ко «дню начала распада единой великой страны». У каждой страны должен быть свой собственный день государственности. И нет ничего плохого в том, что в России этим днем стала дата 12 июня», - заметил он. Конечно, считает игумен, «вовсе необязательно отмечать День России 12 июня». «Датой российской государственности могли бы стать, например, День Крещения Руси, день рождения Петра Великого или как минимум еще 20 дат, но только это все равно будет искусственно. Поэтому мне все равно, когда будет отмечаться День России», - заключил отец Сергий.

Cвященник Олег Кобец, настоятель Преображенского кафедрального собора г. Белгорода, доцент кафедры социальной работы БелГУ, считает День России днем обретения духовной независимости от чуждой российскому государству советской идеологии. «Мне кажется, что здесь есть определенное непонимание вопроса, от кого или от чего Россия стала независимой. Неправильно говорить о независимости России от Украины и Белоруссии или других республик, ставших суверенными государствами после распада СССР, так как зависима Россия от них никогда не была», - заметил он. «Верно было бы сказать, что наше российское государство празднует обретение независимости от советского политического строя и коммунистической идеологии. И мы должны продолжать быть независимыми от любых навязываемых извне идеологий и ценностей. У России свой путь и исторический опыт, выработанный через искушения, страдания и войны, которых она должна придерживаться», - заключил отец Олег.

У России должен быть свой праздник, связанный с началом российской государственности, считает председатель Отдела по делам молодежи Рязанской епархии иеромонах Платон (Воробьев). «Если 12 июня рассматривать как День развала Советского Союза, то я против того, чтобы его отмечали в нашей стране. Однако при этом я полностью за то, чтобы в этот день отмечался День начала российской государственности, поскольку он необходим, равно как и День государственного флага российской Федерации, а также День гимна РФ», - сказал он. По словам священника, «раз тема Дня России поднимает такой общественный резонанс, как о том свидетельствуют проводимые соцопросы, то граждане нашей страны должны решить в таком случае между собой вопрос: какого именно числа должен отмечаться День России». «Не президентом с Госдумой и Советом Федерации этот праздник должен навязываться! Исключительно определяться самим народом. Например, таким днем вполне мог бы стать 10 мая, все равно народ 2 дня отдыхает», - заключил отец Платон.

Диакон Вадим Лебедев, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Покровском, напомнил расхожую шутку по поводу 12 июня, что в этот день государство обрело независимость от народа. «Конечно, 12 июня прежде всего помнится как день распада СССР. И Днем России я бы его не стал называть. Думается, что на эту роль больше подходит День Победы. Это, действительно, дата национальной гордости, ее все принимают и никаких противоречивых чувств она не вызывает», - заметил диакон.

«12 июня – это надуманный и политизированный праздник, ни с какими победами и достижениями не связанный, и поэтому он трудно приживается. Я воспринимаю эту дату как напоминание об обретении независимости от коммунистического гнета и начале жесткого капитализма. Как говорится: из огня - да в полымя», - с грустной улыбкой подчеркнул он.

«Что касается, предложения отца Олега праздновать 21 сентября как день вокняжения Рюрика в Новгороде, то это слишком давняя история, которая навряд ли затронет глубоко народные чувства. Для меня 21 сентября ассоциируется только с днем Рождества Пресвятой Богородицы», - подытожил он.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27