itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Иерей Алексий Мороз: Главное – создать такие условия, чтобы народ не пил

Тем не менее, священник отметил положительное значение законопроекта, усиливающего меру наказания за оборот «паленой» водки

Новости Москвы  Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
129
Время на чтение 4 минуты

«Думается, что этот закон проблему пьянства в корне не решит. Но его польза заключается, во всяком случае, в том, что после его утверждения некоторые люди, незаконно производящих спиртное, испугаются и не будут в таком количестве изготавливать «паленый» спирт. У нас очень много людей отравляются именно от «паленой» водки, а следует напомнить, что даже обычный, не «паленый», этиловый спирт причислен Всемирной организацией здравоохранения к категории ядов. Некачественное же его производство приводит к тому, что человек, употребляющий такую продукцию, буквально за несколько лет «сгорает», становится пьяницей, у него происходят патологические изменения во всех внутренних органах - сердце, легких, печени и т. д., и в результате такой человек становится инвалидом. Нужно отсечь всякое подпольное производство этилового спирта, и в этом отношении государство должно взять под полный надзор производство вино-водочных изделий вообще», - заявил в интервью "Русской народной линии" руководитель Епархиального амбулаторно-консультационного центра «Воскресение», кандидат педагогических наук иерей Алексий Мороз, комментируя законопроект об усилении ответственности за нарушение требований законодательства, связанного с производством и оборотом алкоголя.

Как сообщает РИА Новости, Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект, которым предлагается усилить уголовную и административную ответственность за нарушение требований законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Соответствующие изменения предлагается внести в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы РФ и КоАП.

Уголовный кодекс дополняется новой статьей, предусматривающей уголовную ответственность за производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

Согласно тексту документа, если эти деяния были совершены в крупном размере, то за них предусматривается наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей. В том случае, если продукция было произведена организованной группой или в особо крупном размере, то за это предусматривается штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок от двух до шести лет с возможным штрафом до миллиона рублей. Уголовные дела об этих преступлениях будут расследовать дознаватели и следователи ОВД.

Кроме того, проект закона предусматривает административную ответственность за незаконное производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей с конфискацией произведенной продукции.

На юридические лица в этом случае налагается штраф от 100 тысяч до 150 тысяч рублей с конфискацией незаконного этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, или его деятельность приостанавливается на срок от одного до трех месяцев с конфискацией продукции, не зарегистрированной в ЕГАИС.

Как отметил о. Алексий Мороз, «законопроект проблему не решит, но какое-то число наших людей обезопасит и уведет от скорейшей погибели». «Но самое главное заключается в том, что надо создавать условия, чтобы народ не пил. Этого можно достичь только тогда, когда у человека будет работа, достойная и стабильная зарплата, когда появится духовный смысл в его жизни, когда человек будет чувствовать заботу государства о нем. Главная причина пьянства - полная бездуховность, человек сегодня в большинстве своем в Бога не верит. Во-вторых, мы видим полную заброшенность человека со стороны власти. Государство практически никак не заботится о народе, у нас за последние годы оказалось разваленным здравоохранение, образование, а зачастую, чуть ли не со школьной скамьи, вводится платное обучение. У человека нет достойной работы, а та, которая есть, крайне низкооплачиваемая. В мегаполисах, таких как Москва, Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, работа, которая позволяет человеку пропитаться, еще есть, но в малых городах и в сельской местности даже такой работы нет, для сельских жителей зарплата в 7-8 тысяч рублей в месяц - уже хорошо. Но что же это такое? Даже один человек на такую зарплату с трудом протягивает, не то что семья!» - восклицает священник.

«Получается дилемма - если ты не можешь заработать, обеспечить себя, то, может быть, лучше вообще не работать? И человек рассуждает, что, возможно, и так как-нибудь проживет. В итоге получается, что маленькая зарплата фактически приводит к пьянке и безделию. Надо создавать новые рабочие места. Мы видим, что Германия, которая проиграла Вторую мировую войну, живет с огромными зарплатами, не сравнимыми с нашими. В Греции люди сейчас возмущаются тем, что учитель получает 1 200 евро в месяц. У нас такая зарплата для учителя - это просто мечта. Наш народ унижен и оскорблен, в результате слабые люди пьянствуют, чтобы уйти от реальности, которая ничего, кроме негатива, человеку не несет. Кругом сплошная ложь, кругом обман, полное отсутствие внимания со стороны государства - все это способствует духовному и физическому уничтожению народа. С таким положением вещей надо как-то бороться, надо что-то изменять. Тогда не понадобится отлавливать тех, кто производит «паленый» алкоголь, так как люди вообще пить не будут», - продолжил отец Алексий.

«Конечно, этот законопроект неплох, но самое страшное в том, что сейчас происходит развращение народа. Что мы сейчас видим? Вокруг нас - хмурые лица, общее раздраженность, напряжение, люди находятся в состоянии постоянного обмана. Или их обманывают, или они кого-то обманывают. У народа нет сплоченности, нет чувства локтя. Посмотрите, как сплочены между собой некоторые «малые народы»! У нас же люди не любят друг друга, государство народ не любит, народ не любит государство, и в результате человек оказывается никому не нужным, брошенным на произвол судьбы. Такой человек, без Бога, без благодати Божией, забыл главную заповедь Господа нашего Иисуса Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15, 13)», - подчеркнул батюшка.

«Главные причины пьянства - духовные, также важны социальные и политические причины. Надо устранить эти причины, и тогда само собой решится все остальное. Подчеркну еще раз, что этот закон, конечно, будет полезен, но кардинальным образом проблему пьянства не решит», - подытожил иерей Алексий Мороз.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Алексий Мороз
Очень нужен церковный дождик
«Обращение к православному народу» священника Алексия Мороза и комментарий Анатолия Степанова
18.02.2016
«Это сатанинская диверсия»
Иерей Алексий Мороз о пагубности культа, основанного на серии книг «Гарри Поттер»
29.01.2016
«Это ужасающее событие для всего православного мира»
Иерей Алексий Мороз о решении греческого парламента, допустившего для содомитов возможность заключения т.н. «договоров сожительства»
24.12.2015
Все статьи Священник Алексий Мороз
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
«Я бы ввёл ответственность беременным за курение»
Виталий Милонов поддержал предложение ограничить продажу табачной продукции беременным и гражданам с детьми
06.03.2024
«Чувствовалось единение всех представителей Федерального собрания»
Впечатления и размышления депутата Госдумы Александра Спиридонова по итогам Послания Президента
02.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии