Протоиерей Игорь Шестаков: «Храм-памятник должен быть возвращен Церкви и служить народу»

Руководитель рабочей группы по возвращению верующим храма св. Александра Невского в Челябинске прокомментировал сложившуюся ситуацию

Возвращение святынь 
0
316
Время на чтение 5 минут
Не один год идут горячие споры вокруг возвращения Церкви храма св. Александра Невского в Челябинске, который уже почти 80 лет используется не по назначению (на сегодня в нем располагается концертный зал камерной и органной музыки областной филармонии). Вопрос о передаче храма Александра Невского, занесенного в список памятников истории и культуры как уникальное творение русской архитектуры начала XX века, в собственность Челябинской и Златоустовской епархии поднимался и в начале 90-х годов прошлого века, отмечает сайт Uralpress.ru. 19 апреля в ходе первосвятительского визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Челябинск глава города Михаил Юревич, который 22 апреля вступил в должность губернатора Челябинской области, пообещал Его Святейшеству передать храм во имя св. Александра Невского Русской Православной Церкви.

Как рассказал в интервью изданию настоятель Свято-Троицкого храма Челябинска протоиерей Игорь Шестаков, изначально на Александровской площади была заложена часовня в честь св. Александра Невского, которая задумывалась как храм-памятник Царю-Освободителю Александру II.

«Однако, та часовня, которая была возведена первоначально, не могла устроить ни горожан, ни верующих. В 1907 году возобновилось строительство храма Александра Невского по проекту Александра Померанцева, в том виде, который мы и видим сейчас. Храм-памятник построен на средства верующих. Средства собирались долго, и строительство велось не один год. Часть денег на возведение храма была пожертвована Императорской семьей. Не лично Государем Александром II, а именно всей семьей. Они выделили пять тысяч рублей. Это по тогдашним меркам деньги не малые. (...) Храм освятили в 1911 году и до 1930 года в нем совершались Богослужения. Храм, как и город, был участником и свидетелем всей бурной истории начала XX века. В храме изымались церковные ценности (описи есть в областном государственном архиве). Храм был закрыт во время мощного витка атеистической пропаганды 1929-1930-х годов прошлого года: замолчали навсегда колокола, были сброшены кресты, храм был превращен в подсобное помещение. Долгое время в нем размещался планетарий. Сейчас в нем находится органный зал. При этом орган в здании некогда православного храма был установлен без всякого согласия со стороны верующих. И сейчас, когда встает вопрос о возвращении храма, многие себе позволяют бестактные грубые выходки, выпады в адрес Русской Православной Церкви и в адрес тех, кто все эти годы не кричал, не протестовал, не требовал немедленного разрешения этого вопроса», - рассказал отец Игорь.

Что же касается озабоченности части городской общественности дальнейшей судьбой органа, ныне находящегося в здании храма, то, заверил священник, «с этим уникальным музыкальным инструментом ничего плохого не случится». «Сегодня уместно говорить о том, что Челябинску нужен еще один объект - настоящий органный зал, куда могли бы ходить все. В настоящее время православные верующие нашего города не могут посещать концерты органной и классической музыки, так как они происходят в оскверненном храме. И пусть кто-то обидится или сочтет нас не политкорректными, но пока в храм не вернулся храм, пока не освящен престол, на котором должна совершаться бескровная жертва, совершаться Божественная литургия, мы будем говорить об этом месте как об оскверненном храме», - пояснил пастырь.

Протоиерей Игорь Шестаков«Решение вопроса храма Александра Невского, в нашем понимании, - это возвращение святынь и приобретение городом еще одной концертной площадки, - продолжил отец Игорь. - Только так мы хотим рассматривать этот вопрос. Мы не хотим, чтобы сегодня кто-то пострадал или чьи-то права или интересы были ущемлены. Наша позиция - позиция созидательная, а ни в коем случае не разрушительная и не варварская, потому что все мы патриоты нашей страны и прекрасно понимаем, что сейчас наша задача в возведении и возрождении. Но возрождение духовности не мыслится до тех пор, пока не свершится повторное освящение храма, пока верующие не будут иметь возможность радоваться тому, что в нашем городе появился еще один храм. Не только для православных, но и для всех».

«Сегодня вопрос о храме Александра Невского уже не больной, не острый, он уже не ранящий душу той или другой стороны. Напротив, он перешел в категорию вопросов, разрешение которых позволит понять и почувствовать силу единства нашего общества и общность наших взглядов на проблему. Храм-памятник должен быть возвращен церкви и служить народу. А уникальный инструмент будет нас радовать своим звучанием в новом концертном зале», - справедливо заметил священник.

«Мы за самый конструктивный способ решения этой проблемы, - сказал отец Игорь. - Для этого создана рабочая группа Общественной палаты Челябинской области, которую я возглавляю, как член палаты. Мы обсуждаем этот вопрос с законодателями, с деятелями культуры, с теми людьми, которые будут отвечать за техническую экспертизу данного инструмента. Никто не вынесет уникальный орган - тоже достояние народа - и не бросит его в чистое поле. Я полагаю, что те, кто сегодня подстрекает людей к некоему флэш-мобу, должны знать - нашу позицию: мы против силового и категоричного разрешения этой проблемы, мы за конструктивный способ ее решения».

Напомнив о том, что в свое время, в 1990 году, состоялся перенос располагавшихся в здании Свято-Троицкого храма учреждений краеведческого музея в более приспособленное помещение, священник обратил внимание: «Посмотрите, какое сейчас у краеведческого музея просторное, отвечающее всем современным требованиям здание и расположено оно также в центре города в удобной доступности для горожан и гостей города. Кто-то говорит, что его строили 15 лет, но не забывайте, что 10 лет из этих 15-ти были лихими 90-ми, когда совсем ничего не строилось. И все-таки музей жил и существовал. Кроме того, возвращение Свято-Троицкого храма церкви - большой плюс для верующих, а также историков и краеведов. В 1990 году, когда была начата реставрация, мы в храме обнаружили роспись школы Васнецова, о которой не знали и наши историки. Ее восстановление послужило толчком для работы историков и краеведов. Сегодня росписи васнецовской школы не только сохранены, но и восстановлены. Они будут служить нам и нашим потомкам. Мы воссоздали интерьер Свято-Троицкого храма не таким, как он был до революции, а даже увеличив культурный вклад в него. Потому что сегодня наш иконостас - это культурный прецедент, которому мало можно найти аналогов в Русской Православной Церкви. Да, это 10 лет кропотливой работы, но зато какой результат».

Аналогичный результат можно получить и в храме св. Александра Невского, убежден отец Игорь: «Мы за культурное возрождение и процветание. Уже давно пора отрешиться от нелепого стереотипа, что церковь - это собрание грубых и невежественных людей. У нас 45 процентов прихожан - люди с высшим образованием, работающие по специальности, 25 процентов прихожан - молодежь, которые учатся в вузах. Придите хотя бы один раз в православный храм во время воскресной проповеди или на наши детские праздники. Мы несколько лет подряд с администрацией Челябинска проводим городскую рождественскую елку. И число желающих не может вместить даже такие большие площадки как оперный театр. Я настоятельствую в Свято-Троицком храме 13 лет. За это время в нашем храме побывало по сути дело полмира. У меня были шведы, немцы, американцы, китайцы, японцы, вице-премьер Финляндии, консул Венгрии, полномочный посол Чешской республики, приезжали немцы-органисты, профессора из венской академии музыки. В нашем храме был уважаемый на весь мир датский органист Хансон и он недоумевал, почему в православном храме у нас стоит орган. Противоречий между церковным священноначалием, верующими и культурным сообществами нет и быть не может. Мы стоим на одной позиции и вместе сохраняем национальную культуру».

«Храм будет открыт не для того, чтобы, как кто-то сказал, вокруг собрались бомжи и нищие (они не будут у нас спрашивать, где им собираться). Храм будет открыт, прежде всего, для того, чтобы люди верующие молились в нем. Кроме того, храм - это памятник архитектуры, это историческое место, которое будет служить не только местом общения верующих, он будет, прежде всего, выступать как лицо нашего города. (...) Мы готовы доказать, что современный храм - это, прежде всего, источник культуры. Восстановление росписи школы Грабаря, которая сейчас законсервирована, восстановленные интерьеры - разве это не будет лучшим свидетельством того, что у нас есть совершенно нормальный и взвешенный взгляд на решение проблемы», - заключи отец Игорь Шестаков.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Возвращение святынь
Люди тянутся к Богу
По данным ВЦИОМ, за последние четыре года произошёл двукратный рост паломников, побывавших в святых местах
22.01.2024
«"Святая Троица" является национальной святыней»
Игумения Ксения (Чернега) о подробностях договора о передаче Церкви иконы Святой Троицы
13.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00