Михаил Леонтьев: Страны БРИК страшно зависят от американской долларовой системы

Известный тележурналист о перспективах финансового сотрудничества Бразилии, России, Индии и Китая

0
143
Время на чтение 3 минуты

«Самое интересное событие, которое имело место на последнем саммите группы БРИК, — это договоренность двигаться в сторону сотрудничества в денежной сфере по вопросам использования местных валют при торговых расчетах. Соглашение между банками России, Индии, Китая и Бразилии, которые занимаются обслуживанием экспортно-импортных операций, построено на том, чтобы осуществлять торговый обмер напрямую в национальных валютах. Вроде бы это действительно интересно, и это шаг на пути к вытеснению доллара, повышению роли финансово-валютных систем этих стран и т. д. Понятно, что в БРИК проживает почти половина мирового населения. И если считать по реальному ВВП, то это действительно почти треть от общемирового уровня. Причем, что еще более интересно, эта доля быстро растет. В то время как доля традиционных западных лидеров неуклонно снижается. С этой точки зрения понятно, к чему все идет», - заявил в интервью порталу КМ.Ru известный тележурналист и политолог Михаил Леонтьев.

Тележурналист задается вопросом: «Давайте посмотрим: вот страны БРИК решили обмениваться своими валютами. А в чем они будут их пересчитывать?» И отвечает: «Наверное, в попугаях». По словам аналитика, «вся ныне действующая система абсолютно долларовая». «Все страны БРИК хоть и в разной степени, но страшно зависят от американской долларовой системы. Да, они обеспокоены этой зависимостью, как и падением доллара. Но при этом живут внутри этой системы, являясь ее частью и важным обслуживающим элементом. Если бы Китай не покупал американских бумаг, Америке было бы плохо. Если бы Америке было плохо, то Китаю некуда было бы сбывать свои товары. А Россия бы не имела соответствующих цен на энергоносители», - пояснил эксперт.

«Все эти страны хранят и в огромных масштабах наращивают долларовые резервы. Со времен азиатского кризиса страны считают, что это — единственная защита от такого рода ударов, которые дестабилизируют их финансовую систему. Накапливая долларовые резервы, они же проявляют озабоченность их сохранением. Понятно, что члены группы БРИК могут проявлять недовольство США и своей ролью в системе принятия мировых финансовых решений. Но суть состоит в том, что последние принимаются даже не группой развитых стран. Финансовый регулятор в мире один — это США. И в рамках этой системы никакого другого регулятора быть не может. Потому что смена регулятора разрушает систему», - продолжил Леонтьев.

«Значит, избавиться от регулятора вы можете только одним образом — выйдя из этой системы. Это все равно, что совершить революцию — финансовую, экономическую, геополитическую. Может быть, даже военную. Другой вариант — дождаться, когда система развалится. Потому что она семимильными шагами идет к собственной гибели. Тогда можно «освободиться» от нее с риском развалиться вместе с ней. Вот два варианта. Выйти никто не решается. И разваливается она без особой воли и сознания стран БРИК, которые не могут ни воспрепятствовать, ни ускорить этот процесс. А принимать решения они не полномочны. Поэтому, как говорил Остап Ибрагимович Бендер Паниковскому, «обращайтесь в Лигу сексуальных реформ»», - иронизирует тележурналист.

М.Леонтьев также отметил, что «прошла информация о том, что власти Китая рассматривают возможность открытия торгов юанем в новых валютных парах». «Не только с долларом, но и с рублем, южнокорейской воной и малазийским ринггитом. А они не хотят превратить юань в конвертируемую валюту и сделать его абсолютным конкурентом доллара вместо того, чтобы накапливать резервы в долларах? Не хотят. А на самом деле ведь и не могут. Степень их зависимости от американского рынка и системы финансовых инструментов, номинированных в долларах, просто огромна. Конечно, мы тоже можем с монголами в паре торговать национальными валютами. С теми же китайцами уже торгуем. Как говорится, почему нет?» - вопрошает эксперт.

«Но в целом это все ни о чем. Хотя щеки в рамках БРИК у его членов надуваются гораздо сильнее, чем поодиночке. Дело в том, что совместное надувание щек представляет собой такие щеки, которые уже нельзя игнорировать. Конечно, все эти движения в сторону взаимных зачетов очень важны и интересны. Они показывают вектор и нащупывание этими странами какой-то альтернативы. Хотя и слепое, слабенькое. Но не более того. Это все довольно локальные вещи. За ними пока ничего глобального не стоит, и стоять не может», - подчеркнул Михаил Леонтьев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06