Протоиерей Геннадий Беловолов: "Такую перепись надо проводить в стране дураков"

Известный священник возмущен наличием абсурдных формулировок, касающихся национальной принадлежности граждан, в переписных листах

Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года 
0
220
Время на чтение 4 минуты

Как уже сообщалось, в отдаленных районах России началась перепись населения. Напомним, что Перепись-2010 допускает на вопрос о национальной принадлежности граждан такие варианты ответов, как «житель Вселенной», «человек Земли», «гражданин мира», «интернационалист» или «космополит». Если желания ограничивать себя даже такими широкими рамками нет, можно вообще отказаться от ответа или заявиться как человек «без национальности». В этой связи мы попросили настоятеля Леушинского подворья протоиерея Геннадия Беловолова прокомментировать появление в переписных листах новых допустимых ответов на вопрос о национальности.

"Те вопросы, которые предлагаются гражданам России в переписном листе, воспринимаются как цитата из передачи Михаила Задорнова или из выступления Михаила Жванецкого. Возникает при этом резонный вопрос - а в чем вообще тогда состоит смысл переписи, зачем государство ее проводит, наверное, не только для того, чтобы подсчитать, сколько у нас граждан, что, в общем-то, можно легко сделать с помощью паспортных столов? И это было бы куда проще, чем отлавливать граждан по всем просторам необъятной России. У нас вроде бы беспаспортных граждан в стране нет! Количество граждан, которое проживает в России, должно быть известно из имеющихся у органов государственной статистики данных. А с помощью таких единовременных акций, как Всероссийская перепись населения, все равно невозможно зарегистрировать всех проживающих в России.

Перепись должна ставить перед собой другие вопросы. Важно не только количество, но и качество населения. Сведения из паспортных столов, понятное дело, не могут отразить такие качественные данные населения, как, например, национальная и религиозная принадлежность. И то, что в переписной лист вообще не включена графа о вероисповедовании, вызывает очень большой вопрос - действительно ли власть хочет знать свой народ, его духовную жизнь? Ведь главная духовная характеристика человека - его вера и то, как она отражается на его жизни. Что это за государство, которому этот вопрос абсолютно неинтересен? Это просто абсурд.

Графа в переписном листе о национальной принадлежности граждан вызывает уже не вопрос, а целую серию вопросов. Во-первых, те варианты ответов, которые предлагаются, как то - «житель Вселенной», «космополит» и т. д., - это просто издевательство над понятием национальности. Таких национальностей пока что еще в мире не зафиксировано. Есть, правда, подобного рода идеологические и мировоззренческие системы, но в такой формулировке, в какой они присутствуют в переписном листе, - это не более, чем прямое издевательство над понятием национальности. Эти формулировки, на самом деле, подпадают под статью 282 Уголовного кодекса, т. е. под статью о разжигании межнациональной розни. Подобного рода абсурдные «национальности», присутствующие рядом с понятием «русский», оскорбляют чувства граждан. Я думаю, что до такого безобразия не доходила еще ни одна перепись, ни в одной стране.

Такое может происходить только в стране дураков. Это оскорбление людей, живущих в России. Понятна общая идеологическая формулировка, когда в списке возможных национальностей нашлось около 1800. В школе, однако, нас учили, что в России существует порядка 120 национальностей, а тут получается, что 1800. Что же это такое? Мы впереди планеты всей? Неужели нашей демократии удалось вырасти новые национальности? В таком случае, Музею этнографии нужно срочно организовывать экспедиции и выезжать к месту жительства этих новоявленных «национальностей».

Цель этих, на первый взгляд, забавных формулировок - размывание понятия национальности, ее эрозия, подмена национальности квазинациональными определениями, создание квазинациональностей. Все это носит программный характер и выглядит зловеще, потому что данные переписи обретут официальный характер, а потом, если вдруг кто-то захочет признать себя «космополитом» или «жителем Вселенной», то можно будет сделать выводы о том, что русского населения, русского народа в России оказывается менее 50 процентов. Тогда встанет ребром вопрос о титульной нации, о русских, и будет определенно заявлено, что Россия - не страна русских людей.

Думаю, концепция переписи состоит в том, чтобы уменьшить русских не только количественно, а ведь мы знаем, что нас вымирает около полутора миллионов человек в год, но и покуситься на само наше самосознание. Это, по сути дела, один из моментов идеологической, духовной войны против России и русских. Конечная цель заключается в том, чтобы русские не считали себя таковыми, довести уровень русского народа до нуля или ниже плинтуса, и на этом закончить историю нашего народа. Видимо, кто-то очень хочет, чтобы быстрее была перелистана последняя страница нашего народа, чтобы приблизился конец кому-то очень нелюбимой нашей истории.

Результаты этой переписи надо игнорировать. Вымывать понятие «русский», но писать о том, в какой туалет ты ходишь, не может быть приемлемо для нормального здорового человека. Эта перепись рассчитана на какую-то клинику, и она обречена на провал. Ее творцы опираются на новую идеологию толерантности, они пытаются сделать веру народа глубоко интимной вещью, чтобы человек исповедовал свою веру наедине с самим собой. Таким образом, пытаются субъективизировать понятия веры и национальности, сделать их уделом частной жизни. Ценность же веры состоит в том, что оно духовно соединяет народ, а ценность понятия «национальность» - в том, что она исторически, культурно выражает менталитет народа.

Если творцы нового мирового порядка добьются, что русские перестанут называть себя русскими, то народ станет просто населением, страна станет территорией, и тогда государство уже окажется не нужным. Нужна же будет некая администрация, управляющая конгломератом атомизированных людей.

Это просто вызывающая перепись, и она сама нуждается в срочном переписывании. Высокие лица государства, к сожалению, видимо, не вчитывались в эти вопросы и узнают их формулировки в самый последний момент, когда сами будут заполнять переписные листы. На самом же деле, им стоило бы вместе с жителями отдаленных районов России заранее ознакомиться с переписным листом.
Протоиерей Геннадий Беловолов, настоятель Леушинского подворья

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года
«Разве мы в той ситуации, когда наша страна должна быть стерта с лица земли?»
Православные священнослужители о неутешительных итогах Всероссийской переписи населения
19.12.2011
Господа, оставьте Путина в покое!
Иерей Сергий Карамышев о результатах переписи 2010 года и необходимости русификации политики будущим Президентом
19.12.2011
Иерей Валерий Буланников: «Нам всегда нужно помнить о том, что русская культура – системообразующая в России»
Известный священник прокомментировал результаты переписи населения 2010 года, согласно которым в России проживает более 80% русских
17.12.2011
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45