Владимир Путин: Украина проявляет интерес к Союзному государству России и Белоруссии

Состоялись переговоры российского премьера с главой Кабинета министров Украины Н.Азаровым

Новости Москвы 
0
108
Время на чтение 6 минут

Н.Азаров и В.Путин (фото Newsru.com)В четверг, 25 марта, в Москве премьер-министр России Владимир Путин заявил на совместной пресс-конференции по окончании встречи со своим украинским коллегой Николаем Азаровым, что Украина проявляет интерес к Союзному государству России и Белоруссии и трехстороннему Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана, в том числе из-за цен на энергоресурсы. "Николай Янович и коллеги проявили интерес к интеграционным процессам", - сказал Путин на пресс-конференции, передает Newsru.com. В этой связи российский премьер обратил внимание на вопрос журналистов, почему цена на газ для Украины выше, чем для Белоруссии. "Почему для Белоруссии на треть дешевле? Да потому что в цене нет 30-процентной экспортной пошлины. Вот и все, вот и преимущество интеграции", - цитирует Путина РИА "Новости". "Надо, чтобы коллеги все посчитали в цифрах, взвесили: что надо, чего не нужно, что представляет интерес для украинского государства и украинского народа, а что нет. И мы договорились, что в ближайшее время интенсифицируем эти контакты", - добавил Путин. "Мы и внутри страны переходим на европейские принципы ценообразования для российских потребителей. Правда, конечно, мы делаем это аккуратно и постепенно", - сказал российский премьер.

Кроме того, отметил он, Россия со всеми партнерами, в том числе с Белоруссией, переходит на эту же формулу образования цены - на такую, как и для Украины. "Разница в том, что для Белоруссии мы установили поэтапный переход в несколько лет. Кстати говоря, для Украины мы тоже установили такой же переход", - сказал Путин, напомнив, что в прошлом году Россия поставляла газ в Европу через Украину по старым транзитным ставкам, зато сделала скидку Киеву в 20% на топливо от европейской цены. "А в этом году - все, нет никаких скидок. Но в чем разница, почему в Белоруссии газ на одну треть дешевле? А потому что мы с Белоруссией строим Союзное государство и Таможенный союз, и между нами установлено правило, согласно которому мы не взимаем вывозную таможенную пошлину на газ", - добавил он. "Вот вам и разница в цене. Кстати говоря, вот вам интерес и с точки зрения интеграции на постсоветском пространстве, в данном случае между Россией и Украиной", - сказал российский премьер.

В свою очередь, украинский премьер-министр отметил, что в подходе к ценам на газ должна быть гибкость. "Все зависит от того, какой покупатель подошел, как он на эту цену реагирует", - сказал он. В то же время украинский премьер поддержал Путина в том, что газовый вопрос нельзя выделять из всех отношений между странами. "Мы должны найти компромисс. В чем он будет выражаться? У нас впереди есть месяц", - добавил Азаров.

Также В.Путин заявил, что Россия считает контракты по газу с Украиной сбалансированными, но начнет с Киевом переговоры по газовой проблематике, в том числе по снижению цены на газ. "Этот документ сбалансированный", - сказал Путин, отвечая на вопрос о прошлогодних газовых контрактах. "Мы с Николаем Яновичем, конечно, обсуждали эту проблему - и в узком составе и в более широком", - сказал российский премьер. "Мы договорились о том, что у нас нет никаких закрытых тем, но будет правильным, если мы будем рассматривать наше взаимодействие в сфере энергетики в комплексе, и договорились о том, что мы эти консультации сейчас будем проводить", - продолжил Путин.

При этом российский премьер не согласился со словами журналистки, которая назвала эти контракты несправедливыми. "Мы не считаем, что параметры этого контракта являются несправедливыми и невыгодными. Этот контракт рождался в муках, через большие скандалы и неоправданные издержки для России, Украины и для наших потребителей в Европе", - напомнил глава российского правительства. "В результате длительных, очень тяжелых переговоров мы нашли компромисс. Компромисс заключается в том, что мы переходим на рыночное ценообразование - как по цене на газ, так и на транзит", - отметил премьер России. "Этот контракт сбалансированный, учитывает интересы как Украины, так и России, он признан и в мире, действует", - сказал Путин.

Глава российского правительства считает, что от исполнения этого контракта зависит и хорошее самочувствие потребителей в Европе, поскольку он регулирует и транзит в европейские страны. "Мы понимаем, что тот, кто покупает, тот всегда хочет купить дешевле, а тот, кто продает - хочет продать дороже", - заметил Путин.

Российский премьер напомнил, что в контрактах между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" предусмотрены определенные объемы поставок газа, но также предусмотрено право применять штрафные санкции в случае невыборки этих объемов. Однако, подчеркнул премьер-министр, между Россией и Украиной были достигнуты договоренности, что эти штрафные санкции применяться не будут. Конкретные цифры и предложения к переговорам Путин и Азаров не назвали.

Ранее в некоторых СМИ появлялись сообщения, что Киев рассчитывает добиться снижения цен на газ с 300 до 170 долларов за тысячу кубометров, а Москва взамен получит доступ к газотранспортной системе Украины и возможность прямых поставок топлива на Украину. Однако на пресс-конференции премьеры заявили, что Россия и Украина напрямую не увязывают вопрос цены на газ и создание газотранспортного консорциума. Путин отметил, что предложений "вы нам трубу, а мы вам цены на газ" на переговорах не было.

Н.Азаров заявил журналистам, что Украина гарантирует оплату мартовских поставок российского газа в установленный срок - до 7 апреля, хотя не считает условия контракта "Газпрома" и "Нафтогаза" справедливыми. "Украина до 7 апреля заплатит за газ. Мы будем четко выполнять не очень справедливые для Украины договоренности, поскольку они подписаны на уровне хозяйствующих субъектов", - сказал он.

Кроме того, В.Путин заявил, что Россия позитивно относится к идее создания консорциума для модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины и готова вкладывать средства. "Мы готовы над этим работать. Мы реализуем "Южный поток" и "Северный поток", конечно, это снижает наш интерес, но он еще есть, и если идея будет конструктивно оформлена, готовы выделять средства. Это предмет наших переговоров", - сказал российский премьер. По его словам, Россия реализует проекты альтернативных газотранспортных систем не для того, чтобы обойти Украину, а чтобы создать дополнительные мощности для поставок газа. Он добавил, что проекты строительства газопроводов "Северный поток" (Nord Stream) и "Южный поток" являются международными. В частности, в проекте Nord Stream участвуют Россия и Германия, а также намерена присоединиться Франция. Премьер-министр напомнил, что по этому проекту уже заключены контракты, а поставок газа ждут все европейские потребители. Он напомнил, что строительство подводной части газопроводов планируется начать с 1 апреля текущего года, а завершить строительство - в июне-июле следующего года.

Украинский премьер-министр, в свою очередь, подчеркнул, что идея газотранспортного консорциума абсолютно выгодна и России, и Украине, и Европе. "Россия, которая строит обходные пути, еще может заколебаться, надо ли ей в нем участвовать, а нам эта идея выгодна", - сказал Азаров.

Путин со своей стороны напомнил, что в свое время идея газотранспортного консорциума обсуждалась еще при прежнем президенте Украины Леониде Кучме и еще тогда Россия относилась к этой идее положительно. Он подчеркнул, что тогда Россия исходила из действующего украинского законодательства и "консорциум не собирался присваивать газотранспортную систему, она должна была остаться в собственности украинского государства". "Консорциум бы только финансировал работы по ее модернизации", - уточнил премьер. Путин добавил, что впоследствии проект был "задвинут" и начались постоянные конфронтации по этому вопросу.

В свою очередь, премьер-министр Украины отметил, что в рамках консорциума Украина "сдавать трубу не будет". "Что касается газового консорциума, то я не успел еще в самолет сесть, уже украинские СМИ поместили, что Азаров поехал сдавать трубу в обмен на низкую стоимость или понижение стоимости газа. Владимир Владимирович свидетель - я предложение сдавать трубу не делал", - сказал Азаров на совместной пресс-конференции. Путин подтвердил: "Нет, не делал". "Николай Янович действительно ничего подобного сегодня не ставил в качестве альтернативы: вы нам трубу, а мы вам цены на газ", - сказал премьер-министр России.

"Цены на газ сегодня одни, завтра другие, а труба она и есть труба", - заметил Путин. "Правда, она сама по себе, без газа - это просто кусок железа, который даже продать трудно, потому что для того, чтобы продать, его сначала выкопать придется из земли, на это тоже нужно денежки затратить", - сказал премьер.

Также В.Путин сообщил, что Россия и Украина будут говорить обо всем комплексе отношений между двумя странами. "Мы будем исходить из членства Украины в ВТО. Мы прекрасно понимаем все, что с этим связано", - сказал глава российского правительства. Со своей стороны, Азаров заявил, что другие предложения на встрече звучали. "Мы о них говорим открыто абсолютно и будем публичны. Никаких закулисных договоренностей у нас не было такого плана, что мы их украинскому обществу не могли бы предъявить", - сказал премьер Украины.

Кроме того, Н.Азаров пообещал, что правительство Украины проанализирует проблемы российских компаний в этой стране и сделает все возможное, чтобы разрешить спорные моменты. В.Путин по этому поводу заявил: "Мы подробно обсуждали сегодня этот вопрос, Николай Янович знает эти проблемы, и он заверил нас в том, что украинское правительство еще раз проанализирует все проблемные точки и сделает все, что зависит от правительства, чтобы справедливость по всем этим спорным вопросам восторжествовала".

Со своей стороны премьер Украины сказал, что содержание вопроса "характеризует тот политический курс, который навсегда ушел из Украины". "Не будет больше такого политического курса, при котором возможны недружественные действия украинских властей в адрес российских компаний. Просто не будет такого больше", - заявил Азаров.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05