Есть ли интерес России в том, чтобы помогать НАТО?

Российские эксперты о предложении Расмуссена Президенту России оказать альянсу военную помощь в Афганистане

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
167
Время на чтение 6 минут
АфганистанПобывавший с визитом в Москве генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен просил Президента России оказать альянсу военную помощь в операции в Афганистане, в ответ на что Дмитрий Медведев обещал рассмотреть этот вопрос. В связи с этим сайт Ислам.ru обратился к экспертам с просьбой прокомментировать потенциальную возможность того или иного участия России в очередной афганской кампании.

Как считает президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов, помогать НАТО нет смысла, так как сотрудничество обязательно окажется односторонним. «Американцы влезли в Афганистан, не справляются и сейчас привлекают всех, чтобы не остаться с талибами один на один», - заметил он. Кроме того, добавил он, «после открытия транзита военных грузов стран-членов альянса в Афганистан по территории России, блок не пошел на какие-либо уступки. Напротив, за последние годы авиация НАТО появилась в балтийских республиках, а в польском Гданьске создана крупная группировка войск. Поэтому лучше по неофициальным каналам наладить отношения с талибами, так как именно они сейчас реальная власть в Афганистане».

В свою очередь заведующий Отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов, выразил уверенность, что от России не требуется полномасштабного участия в военных действиях в Афганистане. «Несмотря на прежнюю риторику, у России и НАТО все-таки есть общие точки соприкосновения и проблемы, и предложения о сотрудничестве говорят о том, что альянс закрыл глаза на прошлые противоречия с нашей страной. Я не думаю, что НАТО стремится втянуть Россию в политическую игру. Предложения альянса не предусматривают нашего полномасштабного участия в военных действиях в Афганистане, которое имело место в 1981 году. От нас требуется обеспечить транзит для перевозки военных грузов», - сказал он.

Между тем, Гумер Исаев, руководитель Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока, убежден, что «Россия не должна давать использовать себя в чужих играх». «Не хотелось бы выражаться в духе времен «холодной войны», но, на мой взгляд, не следует ожидать от инициатив НАТО ничего полезного для России. После «грузинской» заморозки отношений отходчивый генсек альянса Расмуссен обращается к Медведеву с просьбой помочь альянсу в Афганистане. Хочется надеяться, что российская помощь будет символической и не приведет к участию российских военных в этой войне. Очевидно, что Афганистан по многим причинам является важным для России объектом, но следует отметить, что НАТО не тот союзник, который будет действовать в интересах России. Кроме того, успехи альянса в Афганистане более чем сомнительны, и российское участие в той или иной форме вряд ли поможет решению насущных вопросов», - сказал он.

«Усилия самой мощной в мире военно-политической организации не привели к прекращению вооруженного сопротивления со стороны «Талибана», а многократное увеличение объемов вывозимых из страны наркотиков заставляет задуматься о том, чем вообще занимается Североатлантический альянс в Афганистане. Теперь НАТО обращается к России с просьбой оказать содействие, и не совсем понятно, что получит от этого сотрудничества Москва. Следует отметить, что после сентября 2001 г. Россия оказывала помощь Западу в Афганистане. Но что получила взамен - прием прибалтийских государств в НАТО, череду «цветочных» революций в странах СНГ со всеми вытекающими последствиями. Что бы ни обещали господа из НАТО, нам следует помнить уроки истории и не давать использовать себя в чужих играх», - заключил Г.Исаев.

«Прежде чем обсуждать ряд конкретных предложений генсека НАТО, важно осознать событие, ставшее поистине «знаком времени»: впервые Нобелевский комитет выдал Премию мира главе государства, которое ведет и даже наращивает боевые действия как минимум в Ираке и Афганистане, а косвенно - во многих иных точках планеты, - заметил в своем комментарии Джаннат Сергей Маркус, сопредседатель Информационно-аналитического центра при Совете муфтиев России. - Сбывается антиутопия Оруэлла: делами войны ведает Министерство мира (на новоязе - минимир, Minipax), и с 2009 года даже Нобелевский комитет стал его филиалом. Награждение Обамы - моральная катастрофа либерального мира. НАТО - инструмент Обамы и стоящих за ним».

«Итак, - продолжил аналитик, - Расмуссен прибыл к нам, как посланник именно этого Minipax. Он откровенно зовет (дипломатически принуждает) Россию нести этот оруэлловский Minipax народам Афганистана. Конечно, наш МИД вынужден с ним вести дипломатическую работу - менее всего России выгодны конфронтация и нарушение торгово-экономических обменов с Западом. Но россиянам нельзя по отношению к Афганистану наступать на грабли, которые совсем недавно принесли и нам, и афганцам так много крови и горя. У тысяч семей до сих пор боль - сколько наших ребят погибло в горах далекой южной страны - и за что? Аналитики сегодня почти единогласно утверждают, что ввод советских войск в Афганистан был спровоцирован Западом и привел к развалу СССР. И теперь нас еще раз призывают сделать подобное?!»

Более того, уверен эксперт, в условиях мирового экономического кризиса, корни которого опять-таки в стране нового Minipax - России предлагают тратить наши деньги... на войну. «Есть ли интерес России в том, чтобы помогать НАТО? - задается он вопросом. - Давайте вспомним наши недавние акты «взаимопомощи»: в Сербии и Косово, в Южной Осетии, наконец, где войска Саакашвили были натренированы и экипированы именно натовцами? Наши ближайшие соседи, исторически близкие нам народы Украины и Грузии втянуты в антироссийскую борьбу. Самое глобальное - после роспуска Варшавского договора мы получили не встречный симметричный демонтаж НАТО, но его расширение на Восток. И вот теперь россиян хотят вовлечь в антиафганскую борьбу, причем, частично это уже случилось. При молчании нашего (все еще долго созревающего) гражданского общества, НАТО получило право транспортировки своих грузов (включая военные) через территорию России». При этом специалисты пытаются объяснить бесперспективность натовской агрессии в Афганистане.

«И эксперты военного и дипломатического дела, и ветераны-»афганцы», и члены семей погибших в Афганистане в советское время, и совестливая русская интеллигенция, верующие всех конфессий, в том числе особенно мусульмане, - все мы можем сказать: «НАТО - вон из Афганистана!», «Дайте великому и независимому народу, так много настрадавшемуся в XX веке, самому решить свою судьбу!», «Увеличение в десять раз наркотрафика с афганских полей и деградация местного хозяйства, превращенного в мировой погреб наркотиков - результат пребывания войск НАТО», «Конец наркомафии под прикрытием НАТО!», «В ответ на роспуск Варшавского договора - пора распустить НАТО!», «ООН должна стать площадкой для всесторонней международной помощи по реанимации хозяйства в Афганистане!» Граждане России именно сейчас имеют шанс выразить свое отношение к предлагаемой нам от лица генсека НАТО авантюре. Надеюсь, ни одному мусульманину совесть не позволит участвовать, даже косвенно, в агрессии против единоверцев в Афганистане. Надеюсь, мы сумеем донести наши опасения и нашу боль до религиозных людей, вне зависимости от конфессий. Призываю влиятельнейшую в России Русскую Православную Церковь Московского Патриархата возвысить свой миротворческий голос в защиту народов наших стран - и России и Афганистана! Надеюсь, что свой миротворческий потенциал сможет здесь проявить и Католическая церковь, протестанты, все верующие в Единого Бога!» - заключил Джаннат Сергей Маркус.

Шамиль Султанов, руководитель Центра стратегических исследований «Россия - Исламский мир» убежден, что последнее решение президента США Барака Обамы направить дополнительный контингент военных сил в Афганистан имеет целью вовсе не одержать победу над талибами. «Большинство аналитиков исходит из того, - считает он, - что одержать эту победу невозможно. В течение последних восьми месяцев американцы пытаются активно контактировать с представителями талибов в различных точках нашей планеты для того, чтобы попробовать с ними договориться. С этой же точки зрения надо рассматривать предложения НАТО по поводу того, чтобы Россия более активно участвовала в поддержке альянса в Афганистане. Я хочу сказать, что если в Соединенных Штатах осознают, что победа над талибами в Афганистане невозможна, то и в российской дипломатии не хуже американских коллег понимают это. Если американцы активно контактируют с талибами, то я вас уверяю, что такие контакты есть и у Москвы».

«По соглашению между НАТО и Россией, наша страна предоставляла свою территорию для транзита невоенных грузов. Последнее предложение стран НАТО в рамках визита генерального секретаря НАТО в Москву заключается в том, чтобы Россия разрешила транзит через свою территорию военных грузов. Формально Россия сказала, что будет обсуждать это предложение. Та ловушка, которой пытаются нас поймать натовцы, российским дипломатам вполне ясна. Переговоры будут достаточно длительными. В конечном счете, Россия не даст втянуть себя в этот конфликт. Ведь если Москва даст возможность провозить в Афганистан военные грузы, то она формально становится участником военной коалиции на стороне сил НАТО. Россия не пойдет на этот шаг и будет тянуть максимально долго, чтобы получить от натовцев уступки по другим вопросам», - заключил он.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27