itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Михаил Леонтьев: «Это достаточно тонкая игра»

Известный аналитик о предложении Турции сформировать Евразийское экономическое сообщество

0
110
Время на чтение 3 минуты
Михаил Леонтьев«Предложение турок сформировать некое Евразийское экономическое сообщество по аналогии с Евросоюзом мне не кажется таким уж неожиданным, - заявил в интервью порталу KM.ru известный тележурналист и аналитик Михаил Леонтьев. - По крайней мере, в нем есть два рациональных аспекта».

«Во-первых, нужно говорить о провале попыток Турции интегрироваться в Европейское сообщество. Это вообще глобальный провал англо-американской политики по использованию ЕС для создания такой конфигурации Европы, которая соответствовала бы стратегическим задачам атлантических сил. Сегодня уже даже бессмысленно рассуждать, почему так произошло. Потому что на нынешнем этапе существования ЕС вообще не может быть и речи о его расширении. Речь может идти только о его сокращении. Вот почему Турция, по-видимому, уже поставила крест на политике европейской интеграции. Анкара оскорблена этим отказом. Одновременно здесь наблюдается нарастание происламских настроений. Что в значительной степени связано с кризисом кемализма и вышеупомянутым разочарованием. Потому что одно дело - настроение общества и улицы, а другое - элит. В том числе военных, которые всегда были оплотом проамериканской и, шире, прозападной ориентации Турции. Так вот, они тоже крайним образом раздражены. Потому что евроинтеграция в течение 30-40 лет была мейнстримом турецкой политики», - полагает аналитик.

«Второй (взаимосвязанный с первым) аспект заключается в том, что Турция все больше воспринимает себя как региональную державу и доминанту в тюркском пространстве, - продолжил М.Леонтьев. - После развала СССР Анкара на всех уровнях (и финансово-экономическом, и военно-политическом, и культурном) осуществляла широкую экспансию в страны Средней Азии и Азербайджан. По мере того как эти государства окончательно конституировались, их это все более беспокоило. Надо сказать, что Турция встретила очень серьезное сопротивление. Если при националистическом правительстве в Азербайджане Турция просто ногой открывала двери, то уже при Алиевых (как старшем, так и младшем) политика Баку по отношению к Анкаре стала гораздо более сбалансированной. Хотя понятно, что особые отношения между Азербайджаном и Турцией просто неизбежны. То же самое произошло с Узбекистаном. Что касается Туркмении, то там как сядешь, так и слезешь. Вообще, Турция - это своего рода «Италия Ближнего Востока». Она обладает наиболее гибким бизнесом, который может входить в страны как посредством господдержки, так и на уровне самого мелкого, гибкого и пластичного предпринимательства, способного приспосабливаться к самым что ни на есть специфическим условиям в новых странах».

«Наконец, важным фактором стало российско-турецкое сближение. Раньше политика Анкары была в значительной степени противопоставлена России. Это было отчасти связано с чеченской войной. Турция одно время была тылом чеченского сепаратизма. Если мы вспомним всякого рода эмигрантские разоблачения, которые демонстрировались у нас по телевидению, то это скорее не индикатор «просветления сознания» каких-то игроков на Кавказе, а изменение позиции Турции. Потому что эти люди интегрированы в турецкую политику и турецкие спецслужбы. Понятно, что была дана команда развернуться на 180 градусов. Вспомним также позицию Турции по осетинскому конфликту, когда Анкара выступила с предложением своего посредничества. С точки зрения своей сбалансированности, она на порядок отличалась от позиции даже нами любимого Саркози (не говоря уже о консолидированном Западе). Хотя, конечно, российско-турецкие отношения чем-то напоминают ситуацию, когда двое душат друг друга в объятиях. И все-таки когда Турции понадобилось найти альтернативу интеграции в Евросоюз, она осознала необходимость новой конфигурации отношений с Россией. Так что турецкое предложение - это никакой не геополитический шантаж. Но это достаточно тонкая игра», - считает политолог.

«Тем не менее, нужно иметь в виду следующее. Какой бы ни была обиженной Западом турецкая элита, она в значительной степени контролируется американцами. То есть это игра, которая находится под контролем, но с целью уменьшить степень этого контроля», - заключил Михаил Леонтьев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии