Константин Сивков: Задача США - удержать оккупированные территории

Тем не менее, эксперт подчеркнул, что акцент американцев на борьбу с партизанскими движениями не означает отказ от принципа ядерного доминирования

0
144
Время на чтение 4 минуты

«Эта стратегия разрабатывается на фоне следующих событий. Глобальный кризис углубляется и отнюдь не разрешен. Внешний долг США продолжает расти. США как страна уже практически оказалась банкротом. В то же время наращивается система американской ПРО, разворачиваются зенитно-ракетные комплексы «Патриот» во всех важнейших районах мира. При этом проводятся активные меры по ликвидации российского ядерного сдерживания. Больше никто, кроме России, не в состоянии сдержать ядерный фактор США. Китай не сможет сдержать ядерную угрозу США, так как этой стране не хватает ядерных ресурсов», - заявил в интервью «Русской линии» вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков, комментируя изменения в стратегической доктрине США.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на «The Wall Street Journal», который, в свою очередь, ссылается на источники в военном ведомстве США, 1 февраля Пентагон обнародовал ревизию стратегической доктрины США. В новой доктрине закреплен переход от ориентации на противостояние регулярных армий к борьбе с партизанскими и террористическими формированиями.

Кроме того, отбрасывается принцип, по которому США должны иметь возможность одновременно вести две полномасштабные локальные войны. Новая доктрина, о подготовке которой было сообщено в апреле 2009 года, придет на смену стратегии, которой руководствовалась американская армия на протяжении последних 25 лет.

Доктрина разработана с учетом опыта США в Афганистане, Ираке и менее крупных конфликтах (Йемен, Пакистан). Предлагается существенно расширить закупки беспилотников и вертолетов, повысить экономичность наземных и воздушных транспортных средств, тем самым уменьшив стоимость доставки топлива для них.

В новой доктрине рассматривается большой спектр угроз от терроризма до кибернетических атак. При подготовке этого документа использовались разведданные, указывающие на то, что террористы пытаются получить биологические, химические и ядерные материалы для создания оружия массового уничтожения.

Новая доктрина будет представлена одновременно с проектом бюджета на 2011 год. Минобороны запросит на военные нужды от 700 до 745 млрд долларов, полагают эксперты. Это больше, чем было заложено в бюджете на 2010 год (534 млрд плюс 130 млрд на военные операции).

Между тем, «Ведомости» со ссылкой на «The Wall Street Journal» пишут о том, что США усилили ПВО в зоне Персидского залива. По данным источника в военных силах, американские ВМС увеличивают количество кораблей-носителей УРО «Иджис» и военных кораблей в Заливе.

Все эти действия ведутся на протяжении нескольких последних месяцев и являются частью более широкого подхода США к усилению противоракетной обороны по всем направлениям, включая Европу и Азию. Детали не раскрываются, в частности, из-за дипломатических соображений, касающихся военных возможностей Ирана и возможного напряжения среди стран Залива, не желающих раскрывать своего сотрудничества с США.

По данным одного из официальных источников, все предпринимаемые действия со стороны США должны рассматриваться исключительно как защита и подстраховка от внезапной агрессии Ирана.

Как отметил К.Сивков, «мы констатируем простой факт». «В настоящее время силы общего назначения США, в том виде, в каком они существуют, решить задачу обеспечения контроля над территориями не в состоянии. События в Ираке и Афганистане это подтверждают. За счет измены военного руководства Ирака американцы в свое время смогли достичь военной победы в этой стране. Однако обеспечить контроль над территорией Ирака, в условиях, когда ведется непрерывная повстанческая борьба, они не могут. Тем более, такая же ситуация в Афганистане», - подчеркнул эксперт.

«США взяли курс на ядерное доминирование, чтобы угрозой нанесения ядерного удара обеспечить контроль над политическими лидерами стран. Для того, чтобы обеспечить удерживание территории, они разрабатывают конкретные приемы против партизанской борьбы, ориентируя свои силы общего назначения против этого вида борьбы. Когда как подавление регулярных армий США будут решать с помощью ядерных сил. Другого объяснения этой стратегии я не вижу», - добавил ученый.

«Для того, чтобы обеспечить американский контроль над Ираном, надо разгромить ее армию. Но иранская армия - не самая слабая, и разгромить его очень сложно», - отметил он.

«Детали этого документа я не знаю. Но фактически, я думаю, что ситуация следующая. Задача сил общего назначения США остается прежней. Акцент же делается на партизанской борьбе потому, что вопросы последующего удержания территорий не отработаны. Чтобы отработать этот вопрос, надо задать соответствующую систему вооружения, американцы и сделали на это акцент», - полагает К.Сивков.

Пентагон«Хотя и первый фактор - достижение абсолютного ядерного доминирования - тоже существует. Американцам требуется устранить фактор ядерного сдерживания со стороны России и разговаривать с Россией так же, как с Японией в 1945 году, когда были сброшены атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Думаю, что тут существуют комбинация и того и другого факторов», - продолжил он.

«Если США откажутся от контроля над своими фактически дармовыми ресурсами, то эта страна окажется в полном банкротстве. Крайне неэффективная экономика США либо приведет страну к полному экономическому краху, либо надо срочно принимать какие-то меры», - отметил эксперт.

«Саркози явно претендует на роль объединителя Европя. Он сейчас говорит про конец капитализма, про то, что надо иметь несколько мировых валют. Если эта последняя мера будет реализована на практике, то это будет означать конец для США. Кто будет использовать доллар, который ничем не обеспечен, если появятся другие мировые валюты? Нельзя забывать и то, что доллар выпускается фактически частной фирмой, Федеральной резервной системой США. Доллар - единственная в мире бумага, которая, по сути дела, не является государственной валютой. Доверие к евро, конечно, выше, чем к доллару, так как евро, в отличие от доллара, государственная денежная единица», - подчеркнул Константин Сивков.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Сивков
Кто выигрывает в дуэли Иран-Израиль?
В условиях гибридной войны классическая военная теория меняется на совершенно другую
25.04.2024
2023 год – Победный
Без ликвидации «пятой колонны» в наступающем 2024 году нам не выстоять
29.12.2023
Все статьи Константин Сивков
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:10
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49
Россию превращают в пародию…
Новый комментарий от Дмитриев
26.04.2024 15:48
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13