Игумен Серапион (Митько): "Сериал начинается с символического убийства единственного положительного героя"

Доктор богословия о негативных последствиях скандального сериала "Школа"

Скандал вокруг сериала "Школа" на "Первом канале" 
0
171
Время на чтение 4 минуты

"В последнее время наше телевидение буквально наводнено различными сериалами, которые оставляют очень тягостное впечатление постольку, поскольку не только в массе своей безнравственны, но и еще и бездарны. В этом смысле российские сериалы значительно уступают некоторым зарубежным, в которых иногда содержится позитивное начало. Однако сериал "Школа" ни в коем случае нельзя назвать бездарным. Он снят довольно талантливо с точки зрения законов жанра. Несомненно, этот сериал вызывает большой интерес публики в силу затронутой темы и тех художественных приемов, которые делает его качественным. Однако именно в силу этого степень его негативного воздействия на сознание аудитории несоизмеримо возрастает", - заявил в интервью "Русской линии" заведующий Миссионерским отделом Ярославской епархии, доктор богословия, кандидат философских наук игумен Серапион (Митько) в связи с дискуссией вокруг сериала "Школа".

"Сторонники этого сериала утверждают, - продолжил отец Серапион, - что таковой является наша школьная жизнь. Позволю себе в этом усомниться. В каждой школе есть свои проблемы, однако они присутствуют не в таком количестве и не в такой напряженности, и, кроме негативных сторон школьной жизни, присутствует множество позитивных, которые в этом сериале практически не показаны. Конечно, наша жизнь оставляет желать лучшего, и в ней много плохого. Однако задача искусства вовсе не в том, чтобы показывать то, что есть, поскольку аудитория не видит принципиальной разницы между должным и сущим. Для телезрителя все, что происходит на экране, является некоей нормой, становится неким образцом для осуществления в реальной жизни. И в этом смысле сериал "Школа" выступает в качестве орудия разрушения современной российской школы. Даже если в школе есть те негативные черты, которые присутствуют в сериале, - это не означает, что авторы сериала должны оставаться безучастными".

"В русской литературе тоже встречаются произведения, в которых концентрация зла чрезвычайно велика, однако в этих произведениях всегда присутствует нравственная оценка. Напротив, в сериале "Школа" такая оценка отсутствует, а также отсутствуют побудительные мотивы для того, чтобы зритель сделал такую оценку. Скорее всего, вывод, который сделает большинство зрителей, таков: Если жизнь такова, то зло, которое я совершаю, нормально. Нравственное чувство школьников, родителей и учителей парализуется этим сериалом. Перед зрителями встает серьезный выбор. Посмотрев этот сериал, можно последовать тем указаниям, которые содержатся в нем, а можно осознать, что так жить нельзя. Однако явно не это является целью создателей сериала", - считает доктор богословия.

"В связи с этим сериалом мне вспоминается одна история. Недавно я общался со своим бывшим учеником, который впоследствии закончил ВГИК и сейчас является начинающим сценаристом. Мы говорили с ним о нашем российском кинематографе. Он, конечно, разбирается в нем лучше, он перечислял массу молодых режиссеров и сценаристов. Я же, в свою очередь, признался, что мне совсем не нравится современное российское кино в отличие от советского и даже зарубежного. Речь тогда у нас зашла о сериалах. Он поделился со мной некоторыми впечатлениями от нынешней кухни производства сериалов. Первое, что он мне сказал, - это то, что сейчас стало очень трудно снимать большие сериалы, потому что нет денег, их стало меньше. Тем не менее, на сериал "Школа" деньги нашлись, несмотря на то, что многие сериалы испытывают кризис. Он также рассказал о том, как предложил сценарий одного сериала, в котором фигурирует бывший сотрудник спецслужб, на что продюсер сказал ему, что существует много негласных запретов. Например, сейчас нельзя снимать плохие фильмы про спецслужбы, армию и милицию. Школа в эту систему запретов не входит. Снимать уничижительные сериалы про школу можно. Далее речь зашла о его творчестве. Он посетовал на то, что сняты сериалы почти про все: есть сериалы и про больницу, и про армию, и про милицию, и про семейные мелодраматические отношения. Сейчас даже тему для сериала придумать очень сложно. Тогда у меня возникли сразу три темы для сериалов: "Роддом", "Детдом" и "Дурдом". Причем последняя тема касается не только жизни душевнобольных, но и выражает умонастроение большинства наших сериалов", - полагает заведующий Миссионерским отделом Ярославской епархии.

"Поскольку сериал "Школа" снят достаточно талантливо, - продолжил он. - в нем нет нарочитой пошлости, нарочитой неподлинности. Чувство художественной подлинности, может, конечно, заставить зрителей увидеть неподлинность содержательного. Этот сериал может привести к двум группам последствий. Во-первых, страшно, если дети, посмотрев этот сериал, сочтут, что в нем показана крутая школа, в которой делаются самые крутые вещи, которые надо немедленно делать в своей школе. Во-вторых, сериал вызывает то чувство отчаяния, которое возникнет у родителей и учителей. Каждый из нас учился в школе, и, увидев такую школу, человек может сильно огорчиться от того, что все пришло к такому плачевному результату. А для учителя этот сериал просто оскорбителен, поскольку большинство учителей, представленных в сериале, нарочито серые безликие личности".

"Ключевыми словами этого сериала является фраза классного руководителя 9 "А" класса Анатолия Германовича Носова, у которого в первой серии произошел инсульт, из-за чего он слег в больницу, - "В последний раз я личность видел в 80-е". Авторы сериала исходят из некоей принципиальной установки, что учитель не может быть хорошим, учитель не может быть личностью, не может быть личностью и ученик, поскольку школа обезличивает. Поэтому единственный положительный герой учитель - Анатолий Германович Носов - фактически убивается с самого начала сериала. Сериал начинается с некоего символического убийства единственного положительного героя. Фактически смысл этого сериала в том, что школа не существует, что вместо школы существует нечто иное, о чем, собственно, и идет речь в этом сериале. Школа лишь форма для построения сюжетной линии, а основная тема сериала заключена в том, что школы больше нет, что школа убита, и никакого осуждения по этому поводу также нет в сериале", - заключил игумен Серапион (Митько).

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Серапион (Митько)
Место человека займёт трансчеловек?
О фантастических планах кадрового агентства будущего Сбера и «Ленты.ру»
20.10.2021
Стоит ли пугаться человекоподобных роботов?
Создан человекоподобный робот-компаньон с внешностью Эйнштейна
14.10.2019
Угроза не в роботах, а в самом человечестве
О последствиях все большей роботизации и использовании новейших технологий в Церкви
08.04.2019
Слишком большая честь приписывать хулиганкам серьезные идеи
О выходке «феминисток» в петербургском метро и предложении Виталия Милонова ввести уголовную ответственность за пропаганду феминизма
28.09.2018
«Если Запад продолжит идти этим путем, то его ждет катастрофа»
В Британии создан репрессивный аппарат, запрещающий называть учениц девочками
10.01.2018
Все статьи Игумен Серапион (Митько)
Скандал вокруг сериала "Школа" на "Первом канале"
Преображение или лицемерие?
Валерия Гай Германика, режиссерша паскудных сериалов «Школа» и «Краткий курс счастливой жизни», решила стать защитницей Православия
12.06.2018
Диакон Владимир Василик: Нужно создать общественный климат нетерпимости ко греху
Доцент СПбГУ о скандальном сериале Валерии Гай Германики «Краткий курс счастливой жизни» и о том, как бороться с безнравственностью на телевидении
15.03.2012
«Это какая-то дикость»
Игумен Лука (Степанов) возмущен премьерой эротического сериала Гай Германики «Краткий курс счастливой жизни» на Первом канале в прайм-тайм
13.03.2012
«Направление главного удара – наша молодежь»
Иерей Алексий Мороз назвал Год учителя годом уничтожения учителя и русской педагогики
05.10.2010
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45