Генерал Власов - однозначно предатель!

Российские генералы высказали свое мнение о заявлении Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей

Власов 
0
111
Время на чтение 4 минуты
Генерал А.А.ВласовКак известно, на днях на своих сентябрьских заседаниях Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей коснулся полемики вокруг недавно вышедшей книги протоиерея Георгия Митрофанова "Трагедия России. "Запретные" темы истории ХХ века". Архиерейский Синод РПЦЗ считает, что "генерал А.А.Власов был и остается своего рода символом сопротивления безбожному большевизму во имя возрождения Исторической России". "Тем не менее, на вопрос: "Был ли ген. А.А.Власов и его сподвижники - предателями России?", мы отвечаем - нет, нимало. Все, что было ими предпринято - делалось именно для Отечества, в надежде на то, что поражение большевизма приведет к воссозданию мощной национальной России", - говорится в заявлении Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей.

В России позиция Архиерейского Синода РПЦЗ вызвала неоднозначную реакцию, в основном негативную. В частности, профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев заявил, что заявление Русской Православной Церкви Заграницей о генерале Андрее Власове и его соратниках является необъективным и невзвешенным. "Авторы заявления категорически утверждают, что ни Власов, ни и его сподвижники ни в малейшей степени не могут считаться предателями России. Это слишком радикальное обеление тех мундиров, которые меняли на себе Власов и его сподвижники", - заявил в интервью "Интерфакс-Религии" отец Андрей. По словам протодиакона, генерал А.Власов - это человек, "который как минимум трижды нарушал армейскую присягу: он присягал Царской, Красной, а потом - гитлеровской армии. Все три присяги он нарушил. В заслугу ему можно поставить только последнее из этих предательств". В свою очередь, председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в интервью "Интерфакс-Религия" сказал: "В нашей многонациональной Церкви, состоящей из граждан разных государств, есть разные взгляды на некоторые исторические события. Но это не разделяет и не будет разделять нас, поскольку главное для нас - это единая вера и единое тело Церкви".

В связи с развернувшейся полемикой мы решили узнать мнение по поводу генерала Андрея Власова известных российских военачальников генералов Александра Солуянова и Леонида Ивашова. Считают ли они генерала Власова предателем?

Солуянов "Я, к сожалению, не знаком с заявлением Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей, но считаю, что генерал Власов однозначно был предателем", - заявил генерал-майор, ветеран афганской войны, Герой Советского Союза, председатель Союза Михаила Архангела Александр Солуянов. "Что касается тех людей, которые в данное время предпринимают попытки реабилитировать Власова, я думаю, что это люди, которым нужно сделать себе рекламу на чем угодно и любыми способами, ввязавшись в скандал, вступив в какую-то полемику, учинив конфликт. Эти люди на самом деле не занимаются истинными проблемами нашей истории, они занимаются своим имиджем. Но ведь есть действительно очень глубокие и серьезные вопросы, которые нужно поднимать, потому что история - это единственный предмет, за незнание которого мы платим очень большой кровью. И хотелось бы, чтобы такими серьезными вопросами занимались профессионалы, чтобы не появлялось околонаучных, псевдоисторических книг. Всегда надо помнить, что неправильное толкование истории приводило и приводит нас к многочисленным бедам", - напомнил генерал.

"В свое время митрополит Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев) благословил в 90-е годы объединить три патриотических направления: коммунистов сталинской школы, так называемых державников, православных патриотов и людей из военно-промышленного комплекса, из научных кругов. И тогда он заявил, что те, кто находят плохие стороны в истории СССР, правы, но правы и те, кто находит положительное в истории СССР, и им незачем спорить. Вот такой мудрый был подход у митрополита Иоанна. Ведь фронтовики честно выполняли свой долг с той идеологией, которая у них была. Надвигается год 65-летия Победы. Нельзя в этот юбилейный год в обществе инициировать и проводить такую полемику. Я являюсь членом правления Российской Ассоциации Героев. Большинство членов Ассоциации - фронтовики, многие из которых, вероятно, уже не доживут до следующего юбилея. Они откровенно говорят: помогите нам отметить этот юбилей так же достойно, как мы достойно воевали и принесли эту Победу Великой Державе, и дайте нам спокойно умереть. Не нужна сейчас подобная полемика. Не все фронтовики ходят в церковь. Большая часть из них умрет с той идеологией, за которую они воевали, но за них надо молиться", - призвал Герой Советского Союза генерал-майор Александр Солуянов.

Леонид ИвашовВ свою очередь, известный военный эксперт, президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук генерал-полковник Леонид Ивашов обратил внимание на то, что "когда мы говорим о Русской Православной Церкви, мы почему то имеем ввиду только священнослужителей, то есть как бы церковных чиновников. Но вообще-то Русская Православная Церковь - это, прежде всего, прихожане, это верующие люди! Заявление Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей, я полагаю, не совпадает с мнением всей полноты Русской Православной Церкви Заграницей, то есть с верующими".

"Что касается их вывода о том, что генерал Власов - это борец с большевизмом, а не предатель, то здесь они сами попадают в ловушку. Следуя их логике, можно решить, что те, кто не сотрудничал с фашистами в годы Второй Мировой войны, являются предателями. Неужели они и вправду являются предателями? Обеляя Власова и подобных ему подонков, архиереи Русской Православной Церкви Заграницей отвергают сопротивление фашистам, отвергают подвиги русских людей и в целом советских людей, отвергают участие эмигрировавших из Советской России русских людей, которые включились в борьбу с фашизмом в годы Второй Мировой войны в движении Сопротивления", - считает генерал.

"А теперь, что касается персонально Власова. Был генерал Карбышев и был генерал Власов. Генерал Карбышев отказался сотрудничать с нацистами против своего народа, против своего государства, против своей Земли и принял мученическую смерть. Власов же добросовестно служил большевикам, с которыми он потом боролся, участвовал в Гражданской войне против белогвардейцев, за что получал ордена, а попав в плен, он якобы "перевоспитался". Такого не бывает! Поэтому я, как верующий человек, отвергаю то, что чиновники от Русской Православной Церкви Заграницей заявляют, и остаюсь при своем мнении", - заключил Леонид Ивашов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонид Ивашов
«Ультиматум Путина»: вызов Западу или курс
на Новый Мировой Порядок?
23.12.2021
«Мы находимся в стадии выживания»
Нам нужно сегодня работать в своём духовном русле, не пытаясь встроиться в тот или иной цивилизационный проект
23.12.2021
«Может быть, конфликт провоцируют антишиитские группировки»
Вчера вспыхнули ожесточённые бои на афгано-иранской границе между «Талибаном»* и военными Ирана
02.12.2021
«Нужно переиграть ситуацию интеллектом»
Ответ на антироссийские демарши, подобные созданию учебных центров США на Украине, должен быть в рамках наших культурных, цивилизационных ценностей
28.09.2021
«Калининград постепенно уходит из России»
Появление в Мекленбурге карты Германии с Калининградской областью – фиксация ползучей экспансии немцев
31.08.2021
Все статьи Леонид Ивашов
Власов
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
«Он был подлинным героем на войне и в жизни»
10 октября - семь лет со дня кончины ветерана Великой Отечественной войны Михаила Ивановича Фролова
10.10.2023
Орудие раскола
О священниках, популяризирующих предательство
05.07.2023
«Памятником Юрию Георгиевичу станет вся современная Россия»
Сегодня исполняется 5 лет со дня кончины великого русского историка Ю.Г.Алексеева
13.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52