itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Говорить о какой-то защите детей в России просто неумно и неуместно"

Известные священнослужители негативно оценивают постановку в России защиты детей

Новости Москвы  Европейская социальная хартия 
0
156
Время на чтение 5 минут
Протоиерей Евгений СоколовСегодня, 1 июня, в России, как и во всем мире, отмечается Международный день защиты детей. В настоящее время в нашей стране насчитывается около 29 миллионов несовершеннолетних граждан, сообщает АМИ-ТАСС. Ежегодно в связи с неблагоприятной демографической ситуацией детское население России уменьшается на миллион человек. Мы попросили известных священнослужителей дать оценку того, как в России обстоит дело с защитой детей.

По мнению руководителя миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии протоиерея Евгения Соколова, "в России вопрос защиты детей поставлен совершенно отвратительно". "В силу миссионерского служения я регулярно посещаю разные районы Архангельской области и часто бываю в детских домах и могу сказать, что ситуация только усугубляется. После Гражданской войны на улицах оставалось более миллиона бездомных детей, большевики хорошо понимали, что эти дети, выросшие без воспитания, став взрослыми, не смогут создать полноценной семьи. Поэтому они дали команду самому Ф.Э.Дзержинскому за год собрать всех детей в приюты. И он сделал это. А далее в эти колонии пришли лучшие педагоги, которые получали на тот момент достойную зарплату. Даже большевики понимали, что правильное воспитание детей - это самая главная социальная задача, которую должны решать грамотные педагоги. Сегодня же зарплата директора детского дома или дома малютки в десятки раз меньше, чем спортсмена захудалой архангельской команды "Водник". Сегодня на такую работу идут далеко не лучшие кадры. Как тогда мы можем защищать и воспитывать детей? Зачастую в дворники и сторожа в детские заведения идут люди, которых и близко нельзя подпускать к детям. Для меня это всегда боль и слезы, когда дети рассказывают нехорошие подробности, я понимаю, как они правы", - признался священник.

"Внимание государства сосредоточено только на том, как одеть, накормить ребенка, именно на это выделяются большие деньги. На воспитание же не выделяется ничего. Так нельзя. В итоге дети выходят в жизнь неподготовленными, не могут создать семью. Эта социальная катастрофа продолжает развиваться и разрастаться, потому что детские дома всё более наполняются детьми при живых родителях. Это как раз те люди, которые в своё время не получили нормального воспитания. Эта лавина будет продолжаться. Сегодня говорить о какой-то защите детей в России просто неумно и неуместно. Сегодня у нас пытаются идти по порочному пути. Когда у нас появляются социальные невзгоды, проблемы, нестроения, мы пытаемся решить это юридическими законами. Между тем, духовно-нравственные проблемы юридическими методами не закрыть, это разные плоскости. Законы нравственности записаны на скрижалях сердца. Остапы Бендеры всегда найдутся, то есть те, которые, не нарушая уголовного права, будут совершать свои нечистоплотные дела. Как можно воспитывать, когда на вопрос о том, "что такое хорошо, а что такое плохо", родители, школа и СМИ отвечают по-разному? Как ребенок может ориентироваться в такой среде, когда каждый имеет право на своё понимание того, что хорошо, а что плохо? Воспитания в такой ситуации просто быть не может потому, что ребенку нужны четкие и ясные критерии. При всей порочности советской системы у большевиков были четкие критерии, записанные в "Моральном кодексе строителя коммунизма". У нас же вообще нет никаких критериев. А когда нам ещё говорят о толерантности, тогда высшие духовные ценности можно трактовать по-разному, а значит, истины нет. Толерантность - это не веротерпимость, это вульгарный атеизм. Хорошо, когда воинствующий атеизм, тогда всё понятно и можно спорить и выстраивать отношения. А когда говорят, что истина во всех религиях - это значит, что её нет. Этот вульгарный атеизм сегодня развращает общество и, конечно, в первую очередь детей. В ближайшие годы ситуация будет только катастрофически ухудшаться", - полагает отец Евгений.

"Хотелось бы сказать несколько слов о ратификации Европейской социальной хартии. Что касается ювенальной юстиции, то об этом даже как-то неудобно говорить. Депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации за то, что они ратифицировали эту Хартию, надо просто отлучать от Церкви. По "Основам православной культуры" спорят уже бесконечно долгое время, а вот такой закон прошел с первого раза без сопротивления. Церковь вправе себя отделить от таких людей и для меня остается загадкой, почему этого до сих пор не сделано. Надо просто не пускать их в Церковь, как еретиков, пусть живут без Бога. Их не стоит пускать дальше церковной ограды. Амвросий Медиоланский Феодосия Великого отлучил от Церкви на два месяца за ересь, и ведь не испугался. Чего же мы боимся? Мы всё грозим пальчиком, Татьяна Шишова сказала, что эти люди по незнанию закон приняли. Всё они знают и понимают. Если же, как сказал отец Димитрий Смирнов, они не читают законов, которые принимают, ну и не надо, но и в Церкви их принимать тоже не надо. Мы обязаны сделать этот радикальный шаг в наше тревожное время в самые ближайшие дни! Хватит, надоело смотреть и слушать, как за деньги налогоплательщиков, министр образования учит наших детей, что Бога нет! И это происходит в классе, где 80% крещеных детей! Депутаты могут и не читать законы, которые принимают, но наше право отлучить их от Церкви хотя бы на год, для профилактики. Пусть подумают. По всем канонам мы обязаны это сделать и чем быстрее мы это сделаем, тем лучше", - заключил протоиерей Евгений Соколов.

Священник Александр ШумскийВ свою очередь, клирик храма Святителя Николая Мирликийского в Хамовниках (Москва), кандидат педагогических наук иерей Александр Шумский отметил, что "ювенальная юстиция предоставляет детям мнимое всесилие, которое оборачивается их бессилием". "Надо обратиться к Евангелию, в котором сказано "Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие" (Мф. 19, 14), и "Невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят; лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих" (Лк. 17, 1-2), т.е. погубит детскую душу. Надо вспомнить еще и Ф.М.Достоевского, который сказал, что нет ничего страшнее, чем изнасиловать ребенка, это самое страшное преступление, которое может быть. Однажды он был на собрании, где, кстати, был и Тургенев, во время которого зашел разговор о том, что считать самым страшным преступлением. Присутствовавшие предлагали разные варианты, Достоевский ответил именно так. Эти слова должны жечь тех людей, которые создают законы, способствующие педофилии. Такое впечатление, что есть люди, которые заинтересованы в создании таких законов, которые такие законы продвигают. Я не знаю их имен, но не я первый об этом говорю. Это очень страшный признак, свидетельство того, что мы двигаемся к страшной катастрофе. Отношение к детям и старикам - это критерий нравственного уровня любого общества. Законы, позволяющие педофилу выходить на свободу, безусловно, преступны. Тут общественность должна бить тревогу. Всё, что относится к детям - это самое главное", - сказал священник.

"Хотелось бы несколько слов сказать о социальном сиротстве. К сожалению, в России сейчас много детей, от которых отказываются родители. Мне приходится часто навещать детские больницы, я вижу там много брошенных детей. Это зловещий признак, когда мать отказывается от своего ребенка. Кроме того, есть много неблагополучных семей, из которых дети убегают. В таких семьях родители пьют, мы получаем много информации об истязании детей. Кстати, в "Дневнике писателя" Достоевского описываются такие случаи. Это и в то время бывало, он с болью пишет об этом, приводит пример, когда специально уродовали детей, чтобы потом их использовать. Это было в его время, но всё-таки тогда видимо это явление не имело массового характера, а сейчас это уже принимает угрожающий масштаб", - считает пастырь.

"В целом, отмечу, что защита детей в нашей стране неудовлетворительна. Создается впечатление, что специально облегчается жизнь педофилам. Законы слишком либеральны, они жизнь ребенка и его здоровье, как духовное, так и физическое, охраняют недостаточно. Педофилов надо уничтожать, как бешеных собак, им нет пощады, под их ногами должна гореть земля. Каждый педофил должен знать, что как только его поймают, то он будет уничтожен. Если закон хоть в малейшей степени им потворствует, то это плохой закон", - заключил иерей Александр Шумский.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Европейская социальная хартия
В Европе возрождается классический фашизм
К такому выводу пришли эксперты международной научной конференции
12.12.2022
Долой опасные хартии и конвенции!
Людмила Рябиченко призывает поддержать намечающийся курс государства на суверенитет правовой системы и начать борьбу за отмену подписанных Россией опасных хартий и конвенций
15.09.2014
Хартия должна соотвествовать российским традициям
Протоиерей Всеволод Чаплин поблагодарил РЛ и ее читателей за позицию в отношении ратификации Европейской социальной хартии
14.09.2009
Все статьи темы
Последние комментарии