itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Протоиерей Геннадий Беловолов: "Избрание Патриарха Кирилла является промыслительным"

Петербургский священник о мироточении иконы на Поместном Соборе

Поместный Собор 
0
260
Время на чтение 4 минуты
Протоиерей Геннадий Беловолов"Если мы принимаем это явление с верой, то мы, безусловно, должны видеть в нем благое знамение, поскольку излияние мира всегда означало благословение Божие", - сказал в интервью "Русской линии" известный петербургский священник, настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов, говоря о мироточении иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" после избрания 16-го Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Икона Божией Матери, именуемая "Семистрельная" или "Умягчение злых сердец", находящаяся на аналое в Храме Христа Спасителя, обильно замироточила после избрания митрополита Кирилла Патриархом, сказал в интервью РИА "Новости" руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский. Он процитировал слова владыки Кирилла, сказавшего при открытии заседания Поместного Собора 28 января, что "это является благоволением Божием к тому, что происходит на Соборе".

Икона Божией Матери "Умягчение злых сердец" - не единственная, которую специально поместили в Храме Христа Спасителя на время Поместного Собора. Из Костромы была привезена чудотворная Феодоровская икона Божией Матери, являвшаяся семейной иконой Царствующего Дома Романовых. Днем в среду митрополит Кирилл освятил новый оклад к этой иконе, являющийся точной копией того, который "разграбили большевики", отметил отец Владимир Вигилянский.

Комментируя мироточение иконы, протоиерей Геннадий Беловолов отметил, что "миро употребляется для совершения таинства миропомазания, которое носит характер освящения человека, так как при миропомазании совершитель таинства произносит слова: "Печать дара Духа Святаго". Поэтому, безусловно, мироточение икон являет собой печать Святого Духа, то есть благословение Божие".

"Мы также помним, что именно через миропомазание возводился на Царский Престол Государь-Император. Поэтому мироточение иконы в столь важный, ответственный день для жизни Русской Церкви и, безусловно, для всей России, для ее судеб, для нас, является знамением того, что избрание нареченного Патриарха Кирилла является промыслительным, что те слова, которые произносятся при избрании - "Изволися Духу Святому и нам" - наполнились конкретным знаком, что России нужен сейчас именно такой деятельный, пассионарный Патриарх, который разбудил бы нас от некоторой самоуспокоенности, который разрушил бы ту нишу, в которую пытаются заключить Церковь, который смог бы стать учителем и наставником нашей политической элиты. Все это мы видим у нареченного Патриарха Кирилла, наделенного даром слова, учительным даром, наделенного удивительной энергией", - считает отец Геннадий.

"В то же время все, кто смотрел трансляцию выборов Патриарха на Поместном Соборе, наверно, отметят, что в тот момент, когда были оглашены результаты голосования, когда с большим перевесом голоса были отданы за митрополита Кирилла, мы увидели, как в этот момент вдруг изменился, и я бы даже сказал, преобразился митрополит Кирилл. Мы увидели, как на него возлагается тяжелая, но благодатная ноша патриаршего креста, как он эту ношу принимает. В этот момент, я думаю, все православные почувствовали, что действительно сам Господь благословляет его на патриаршее служение, и в этот момент, я думаю, развеялись все недоумения и сомнения. Мы почувствовали, что на Патриарший российский престол восходит новый Патриарх", - сказал пастырь.

Настоятель Леушинского подворья также обратил внимание на знаменательность того события, что избрание Патриарха произошло "при особой для России иконы Божией Матери Феодоровской, царской иконы, которая стояла в это время непосредственно на клиросе у Царских врат". "Это является событием знаковым, которое можно расценить как в некотором смысле как благословением новому Патриарху к возрождению Царской России, к тому, чтобы мы помнили завет Матери Божией Феодоровской - Покровительницы Царского Дома Романовых", - полагает священник.

Отец Геннадий также указал на то, что, хотя известно, что "мироточение икон являет милость Божию, остается вопрос: перед чем?": "Мы нуждаемся в помощи Божией перед испытаниями, трагическими событиями. Если посмотреть исторически, то действительно часто мироточение икон предшествует каким-то судьбоносным событиям. Вспомним, что мироточение икон было перед монголо-татарским игом, в царствование Иоанна Грозного, после отречения Государя Николая II, в период гражданской войны. Мироточение иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" после избрания Патриарха Кирилла готовит нас к каким-то испытаниям. Господь миром был помазан во Гробе, но за этим последовала Пасха, Воскресение. В конце концов, я абсолютно убежден, что мироточение готовит нас к Пасхе, хотя может быть через испытания, скорби и труды".

Икона Божией Матери "Умягчение злых сердец" (Семистрельная). Празднование 13/26 августа"Икона Божией Матери "Умягчение злых сердец" - особая, эта икона симеонова проречения, которая воплощает в себе пророческое слово Симеона Богоприимца Матери Божией: "И Тебе Самой оружие пройдет душу". Вероятно, мироточение этой иконы предрекает, что Патриаршество нового Патриарха будет не простым, что в нем будут не только радости и победы, но и искушения, скорби. Название этой иконы напоминает нам о том, что уже не один год против митрополита Кирилла введется целенаправленная и циничная пропаганда, когда на него навешиваются всевозможные ярлыки. Заметьте, это единственный архиерей нашей Церкви, который подвергается такой клеветнической пропаганде. И я думаю, что сам по себе этот факт должен убедить верных чад Русской Православной Церкви, что это происходит от того, что митрополит Кирилл является врагом для наших недругов. Мы слышали от митрополита Кирилла в межпатриарший период заявление о его верности святоотеческим заветам, о том, что никаких изменений в уставе и традициях Церкви он не допустит. Мы понимаем, что речь идет о православном календаре, богослужебном церковно-славянском языке. Весьма характерно, что даже в речи на Поместном Соборе митрополит Кирилл дважды цитировал святого Марка Эфесского, который, как мы знаем, был одним из самых ревностных стоятелей и хранителей чистоты Православия. Я думаю, что это, конечно, не случайный факт, это знаковая цитация, говорящая о том, что митрополит Кирилл будет верным наследником и Патриарха Тихона, и Патриарха Гермогена, и Патриарха Алексия. Об этом мы молимся и желаем нареченному Патриарху Кириллу стать продолжателем наших великих всероссийских Патриархов. Матерь Божия явила особое знамение, свидетельствующее о том, что Она будет хранить нового Патриарха, умягчать злые сердца, восстающие на него, и благословлять его труды и его деяния", - заключил настоятель Леушинского подворья.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
Валерий Ивченко: послушник, подвижник, праведник!
К отпеванию великого актера
14.03.2024
«Он был Божий человек, преданный Богу праведник»
На 85 году жизни преставился народный артист России Валерий Михайлович Ивченко
04.03.2024
«Таинство нельзя сыграть»
Как я не смог поисповедовать и причастить Семена Захаровича Мармеладова
02.03.2024
В нашей светской стране отмечаются языческие праздники?
Дворцовый мост в Петербурге будут подсвечивать красным цветом в честь Китайского нового года
02.02.2024
Наше национальное достояние
В свете проведения СВО мы должны отмечать наш Русский Новый год
13.01.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Поместный Собор
Инициировать созыв Поместного Собора Русской Православной Церкви
С таким призывом обратился Славянский Фонд к Президенту РФ В.В.Путину
31.08.2020
Протоиерей Всеволод Чаплин: "Церковная жизнь стала гораздо более динамичной"
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества подвел итоги первого года патриаршества Святейшего Патриарха Кирилла
27.01.2010
От идеи до воплощения
Решением Священного Синода создана Комиссия по образованию Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви
31.03.2009
В Московской Патриархии начались структурные преобразования
На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви принят ряд важных кадровых и структурных решений
31.03.2009
Все статьи темы
Последние комментарии