itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Протоиерей Геннадий Беловолов: Вера в Бога - неотъемлимое свойство человека

Известный петербургский священник прокомментировал эксперименты британского ученого, выявившего склонность человека с детского возраста верить в Творца

0
119
Время на чтение 3 минуты
Протоиерей Геннадий Беловолов"Пришла пора, когда положения нашей веры подтверждаются научными данными. В пользу ее истинности, видимо, Господь и попускает для современного человека подобные аргументы", - сказал в интервью "Русской линии" настоятель Леушинского подворья в Санкт-Петербурге протоиерей Геннадий Беловолов, комментируя научные эксперименты британского ученого Джастина Барретта, выявившего изначальную склонность человека с детского возраста верить в Бога как Творца природы и мира.

Доктор Джастин Барретт, старший научный сотрудник Оксфордского университетского центра антропологии и мышления, утверждает, что дети имеют предрасположенность к вере в Высшее Существо, поскольку они исходят из того, что все на свете создано с какой-либо целью, пишет Regions.Ru со ссылкой на газету "Телеграф". Ученый установил, что эта вера не зависит от того, что детям внушают дома или в школе: "Даже те, кто выросли бы на необитаемом острове, пришли бы к вере в Бога".

"Суть многих научных открытий последних 10 лет - в том, что в естественное развитие детского сознания "встроено" гораздо больше, чем считалось раньше. Среди "встроенного" - и та предпосылка, что окружающий мир создан сознательно и с некоей целью, и что за этой осмысленностью стоит некая разумная Сущность", - пояснил доктор Барретт, выступая по Би-Би-Си. - "Если бы дети, брошенные на необитаемом острове, выжили, я думаю, они веровали бы в Бога".

Как отметил отец Геннадий Беловолов, "существует целая научная апологетика Священного Писания, евангельской истории, онтологических, психологических, философских основ религии. Но все это основывается на изначальной способности человека к вере. Если бы ее не было, все разговоры о Боге и Творце были бы совершенно пустыми и бессмысленными".

"Господь, создавая человека по Своему образу и подобию, вложил в нас разум - способность анализировать и осмыслять видимый мир, чувствовать и переживать его, - пояснил священник. - Церковь называет это даром Божьим - даром веры. Восприятие дара сего - краеугольный камень вообще религиозности человека, самой способности верить".

По словам протоиерея Геннадия Беловолова, сам опыт истории человечества подтверждает наличие присутствия Бога и Его промысла в мире. "Все народы на Земле так или иначе проявляли свою религиозность, создавая свои культы почитания, - отметил священнослужитель. - Господь же наш Иисус Христос сказал - "Будьте как дети", имея в виду, прежде всего, способность верить. Всякий человек рождается, наделенный даром веры, И это является фундаментальным, онтологическим основанием нашего бытия".

"Еще прежде формирования у человека физиологических и мыслительных способностей, прежде развития его чувств, он имеет веру, которая воплощается в безусловном доверии к своему отцу и матери, ко всему, что они делают, что говорят, что предлагают. Это есть первичный акт веры", - подчеркнул священник. "Если же мы видим впоследствии человека неверующего, то здесь, к сожалению, приходится говорить об утрате им веры на каком-то этапе своей жизни", - объяснил настоятель Леушинского подворья.

Как отмечает Regions.Ru, доктор Барретт прочтет в Кембриджском университете лекцию с описанием психологических экспериментов с детьми. Эти опыты показывают, что дети инстинктивно верят в то, что практически все сотворено осмысленно и с некоторой целью. Так, на вопрос, почему (в английском языке для "почему" и "зачем" одно слово - РЛ) появились птицы, 6-7-летние дети отвечают: "Чтобы красиво петь" и "Потому что с ними мир красивее". Во время другого эксперимента годовалые младенцы очень недоуменно реагировали на мультик, где катившийся шар "творил" из бесформенной кучи кубиков разные конструкции.

Как утверждает доктор Барретт, разницу между искусственными и естественными объектами дети усваивают годам к четырем. Тем не менее, им гораздо легче поверить, что мир сотворен, чем в его самопроизвольное развитие. Он упомянул также, что в антропологии описаны случаи, когда дети верили в Бога, даже не будучи знакомыми ни с одним религиозным учением. "Нормально и естественно развиваясь, детский ум приходит к склонности веровать в Творение. Идея эволюции, напротив, не врожденна, ее надо усваивать специально", - говорит ученый.

"Можно только поблагодарить этого оксфордского исследователя. Его научные данные - подтверждение того, что достаточно ясно и очевидно для людей Церкви. Пусть это открытие укрепит веру тех, кто имеет ее. А для тех, кто ее утратил, - заставит задуматься об ее обретении и воссоздании целостного образа и подобия Богу", - сказал в заключение протоиерей Геннадий Беловолов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
Валерий Ивченко: послушник, подвижник, праведник!
К отпеванию великого актера
14.03.2024
«Он был Божий человек, преданный Богу праведник»
На 85 году жизни преставился народный артист России Валерий Михайлович Ивченко
04.03.2024
«Таинство нельзя сыграть»
Как я не смог поисповедовать и причастить Семена Захаровича Мармеладова
02.03.2024
В нашей светской стране отмечаются языческие праздники?
Дворцовый мост в Петербурге будут подсвечивать красным цветом в честь Китайского нового года
02.02.2024
Наше национальное достояние
В свете проведения СВО мы должны отмечать наш Русский Новый год
13.01.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Последние комментарии