itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Наталия Нарочницкая: "Мы и воевали вместе, и голодали вместе"

Известный историк о попытках приравнять голодомор к геноциду

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Голодомор 
0
114
Время на чтение 3 минуты
Наталия Нарочницкая"Голодомор - это трагедия, но это не этническая чистка, а массовый голод, вызванный коллективизацией и желанием властей подчинить консервативную часть населения - крестьянство, которому максимально чужды революционные идеи, безбожие. Еще Троцкий писал, что, пока не будет уничтожено крестьянство с его иконами и почитанием родителей, никакого успеха революции не будет", - заявила в интервью "Комсомольской правде" известный российский историк и политик Наталия Нарочницкая, комментируя стремление украинских властей представить голодомор геноцидом.

По словам историка, "голод на Украине был точно такой же, какой произошел в те годы в Казахстане и Поволжье". "Но ведь тот же Казахстан, не отвергая факт голодной трагедии, признает - ничего этнического здесь не было. И чудовищно, что такую азбучную истину приходится доказывать. Что никто в Москве не думал уничтожать украинцев. Мало того: Влас Чубарь, председатель СНК УССР с 1923 года, подписавший роковое постановление "О борьбе с саботажем в хлебозаготовках" 6 декабря 1932 года, после которого и начался голод на Украине, являлся ярым большевистским "украинизатором". Это он начал погром общерусских настроений. Революционные идеи использовались для становления русофобских настроений в течение всего первого десятилетия "рядяньской влады" (советской власти - РЛ) на Украине", - подчеркнула Нарочницкая.

Говоря о причинах возникновения украинского мифа о геноциде, историк заметила: "Эта теория родилась не сегодня. Когда я в 1986 году работала в Нью-Йорке в секретариате ООН, случилась чернобыльская трагедия. Мы плакали, а наши иностранные коллеги собирали деньги: есть такая добрая традиция в ООН. А в это же время у нашего представительства была организована демонстрация эмигрантских униатских структур, и на их плакатах было написано: "Советы кремировали украинский народ!" Помню, как эта непорядочность больно резанула меня по сердцу".

Нарочницкая также напомнила, что формирование русофобской версии украинских националистов уходит корнями в польскую почву. "Польша пять веков мечтала поглотить это восточное славянское пространство. Инструментом стала Галиция с ее униатским населением. Она с 1349 года была под Западом и не делила с православной Украиной свою судьбу и историю. Об опасности "русофобской версии украинского сознания" знали и во времена Российской Империи. Министр внутренних дел в правительстве Витте Дурново подал Царю записку, где он писал, что предстоящая война с австро-германским блоком не принесет России серьезных обретений. Единственным призом может стать Галиция, но "только безумец мечтает присоединить Галицию, потому что тот, кто это сделает, потеряет империю"", - напомнила она.

Историк также обратила внимание на то, что украинская пропаганда для доказательства тезиса о "геноциде" нередко использует подложные документы и фотографии. "И эти грубые приемы могут достичь своей цели - современная молодежь мало читает, она смотрит картинки. И, естественно, образы голодных детей со вздутыми от травяной пищи животами отпечатываются в сознании. И эти впечатления сохраняются надолго, создавая общий психологический настрой. Он не разрушается даже от столкновения с фактами. Самое страшное, что таких молодых людей может найтись достаточно много", опасается историк.

Отвечая на вопрос, зачем Киеву нужно признание голодомора на уровне ООН, Нарочницкая сказала: "После такого признания этот факт для многих стран станет необсуждаемой больше аксиомой. На эту резолюцию можно будет ссылаться. Голодомор как "гибель украинцев от рук москалей" войдет в учебники истории. Потом войдет в сознание журналистов, и мы будем слышать обвинения в свой адрес на более мощном уровне. Эти кирпичики хоть и пустые внутри, но, складываясь один на другой, превращаются в ложное здание, которое становится видно издалека".

"Это очень опасные игры. Ведь братские отношения между нашими народами - это не вымысел. И та игра, в которую играет сейчас Киев, постоянно развивает "комплекс младшего брата". Это ревнивое отношение ко всему, что могло бы быть общим делом. В таком комплексе все, что совпадает, отторгается лишь потому, что так же думает и "старший брат". До сих пор мысль, национальная энергия тратятся на поиск отличий русских от украинцев, на доказательства, что они арийцы, а русские - помесь угро-финнов с татарами, и "туранская Москвовщина" украла киевскую историю, которая принадлежит лишь украинцам... Такие рисковые проекты подрывают интересы Украины. Это прежде всего чревато расколом страны, а не враждой между русскими и украинцами. У нас есть пример одного этноса, который разделился на две части и отношения между которыми сейчас чудовищны, - это сербы и хорваты. Я иногда думаю: не пытаются ли из нас с украинцами сделать очередных хорватов и сербов?" - опасается Нарочницкая.

Впрочем, заметила историк, "меня радует, что такие попытки не работают легко". "Ведь то, что мы читаем в их газетах, не соответствует истинным настроениям украинцев даже на западе. Потому что многие понимают надуманность голодомора. И поэтому мне кажется, что украинская национальная идея только тогда выйдет из стадии самоутверждения, когда она спокойно восстановит и признает наше общее прошлое, этническое и религиозное. Мы и воевали вместе, и голодали вместе. Ведь украинцы - это же не эстонцы, которые не нашли в своей истории ничего, на чем можно строить национальную идею, кроме короткого периода сотрудничества с Гитлером", - заключила Наталия Нарочницкая.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Голодомор
«Немцы уже нас гуманизму учат»
По словам Дмитрия Медведева, немцы должны каяться за свои преступления во время войны, а не заниматься признанием «голодомора» геноцидом
01.12.2022
«Далеко не вся военная помощь используется по назначению»
По словам Марии Захаровой, Запад делает всё, чтобы максимально затянуть боевые действия, накачивая Украину собственным оружием
10.11.2022
К лицу ли патриарху лгать?
По мнению главы Фанара, т.н. «голодомор» был спланированным геноцидом верующих с целью искоренения Православной Церкви
01.12.2020
Все статьи темы
Последние комментарии