Не учите Крым жить!

Спекуляции вокруг автономного статуса полуострова не добавят стабильности украинскому обществу, зато пригодятся отдельным политикам в будущем избирательном арсенале

0
70
Время на чтение 3 минуты
В конце прошлой недели в СМИ появилась тревожная информация: в Украине инициирован сбор подписей за проведение референдума по отмене автономного статуса Крыма. В минувшую субботу, 27 сентября, в киевском Доме архитектора состоялось собрание 212 человек, на котором было решено собрать подписи и организовать Всеукраинский референдум по изменению статуса Крыма и отмене специального статуса Севастополя. Присутствующие утвердили формулировки вопроса для будущего референдума, а также избрали инициативную группу для сбора подписей. В последующие дни подобные собрания должны пройти в других городах - Харькове, Луцке, Тернополе, Черновцах и Черкассах.

Даже если интересоваться политикой совсем чуть-чуть и вникать в геополитические вопросы лишь на уровне "средней осведомлённости", нельзя не понимать, что подобные инициативы могут быть чреваты обратной, возможно даже бурной, реакцией: Крым загудит...

Впрочем, похоже, что именно на бурную реакцию - как единомышленников, так и противников - рассчитывает организатор проведения задуманного референдума - Всеукраинское объединение "Свобода". Программной целью этой пропрезидентской политической силы, известной своими радикальными, националистическими взглядами, является, кроме всего прочего, отстаивание доминирующего положения в государстве "титульной нации" - украинцев, и чёткое, законодательно закреплённое ограничение прав и обязанностей остальных проживающих в Украине народов - "нацменьшинств".

Радикальной позицией отличается "Свобода" и в "крымском вопросе". В частности, лидеры объединения - Олег Тягныбок, Юрий Ильенко и другие - неоднократно высказывались об автономном статусе Крыма, как основной угрозе национальной безопасности Украины. После вооруженного конфликта в Северной Осетии члены этой политической силы объявили о возможном воплощении "грузинского сценария" в Украине и с этой целью развернули широкую информационную кампанию по "урегулированию" ситуации в Крыму.

В начале сентября на своем политсовете ВО "Свобода" потребовало ликвидировать на полуострове автономию. После резонансных решений 17 сентября Парламента АРК о признании независимости Абхазии и Северной Осетии, объединение "Свобода" заявило о необходимости ввести в Крыму прямое президентское правление, распустить Верховную Раду АРК и поменять статус Крымской автономии с республиканского на областной. Лидеры "Свободы" сделали ряд других громких заявлений, и вот теперь от разговоров перешли к делу.

Действия и позиция "свободян" в украинском обществе обсуждаются довольно бурно. Как и следовало ожидать, на подобной "антикрымской" почве пошли в рост националистические и антироссийские настроения. В среде же противников любых нагнетаний и общественных волнений доминирует главный вопрос: "Зачем нам новая горячая точка?!" В Крыму ведь тоже предостаточно "буйных голов" - информация о сборах подписей за отделение Автономии от Украины или подчинение Севастополя Москве проскакивает по информационным каналам ещё с весны этого года. И угроза автономному статусу Крыма, пусть даже чисто гипотетическая и необдуманно-эмоциональная, отнюдь не будет способствовать взаимопониманию между Киевом и Симферополем.

В этой ситуации не может не вселять надежду открытое неприятие радикальных антикрымских заявлений остальными украинскими политическими силами. Выступая в субботу на собрании, Олег Тягныбок сообщил, что накануне обратился ко всем национально-демократическим силам Киева и области с призывом поддержать инициативу ВО "Свобода" провести Всеукраинский референдум относительно изменения автономного статуса Крыма. Но, по его словам, ни одна из партий не прислала своих представителей для участия в собрании, - сообщает Лигабизнесинформ.

Против манипулирования антироссийской тематикой выступают и отдельные политики. Так, народный депутат от Партии Регионов Анатолий Кинах считает, что внешнеполитический диалог государств-партнеров, постоянные экономические и культурные связи, "дружеские чувства братских народов" не должны попадать "под политический обстрел чиновников, которые заигрались в противостояние". "Ужасно, когда заложником безответственных манипуляций становится население этой страны, и даже не одной. Время вспомнить простую истину: очень легко ломать и очень тяжело строить - и партнёрство, и отношения, и государственный авторитет", - считает политик. По его словам, неуважительный тон и предубежденность в отношениях с партнёром, в том числе с Российской Федерацией, не является признаком цивилизованного государства.

А неуважительный тон по отношению к северному соседу в украинском политикуме наблюдается всё чаще. "Сегодня для всех очевидно, что каждый, кто отстаивает автономный статус Крыма, является агентом влияния Москвы. Если статус Крыма не изменим мы, его изменит Россия, так, как это сделала для Абхазии и Южной Осетии", - заявляют лидеры ВО "Свобода". Как будто лишить почти двухмиллионный Крым автономии возможно указами "сверху", игнорируя мнение и убеждения самих жителей. И последствия подобных "вертикальных решений" могут быть более чем плачевны. Вспомнить хотя бы 1991 год, когда тогдашний президент Грузии Звияд Гамсахурдия ликвидировал автономии в Абхазии, Южной Осетии, Аджарии и провозгласил страну мононациональной. С тех пор в Грузии неоднократно лилась кровь, а спустя 17 лет завязанный тогда "гордиев узел" развязался новым вооруженным противостоянием и потерей Грузией двух из "опущенных" в статусе автономий. Уж этот урок, преподанный историей и уже даже повторенный, мы должны бы выучить.

Хотя, вполне вероятно, что ни о каком статусе Крыма речь на самом деле не идет, а такими громкими и смелыми заявлениями молодые политики надеются привлечь будущего избирателя, и если не понравиться ему, то хотя бы запомниться.
Юлия Коминко
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49