itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Протоиерей Геннадий Беловолов: За независимость Южной Осетии и Абхазии первым "проголосовал" Саакашвили

Известный петербургский священник дал оценку решению Совета Федерации и Государственной Думы поддержать обращение парламентов кавказских республик

Новости Южной Осетии 
0
102
Время на чтение 4 минуты
Протоиерей Геннадий Беловолов "Можно сказать, что решение Совета Федерации о признании Южной Осетии и Абхазии связано с событиями 8-9 августа. Замечу, что за это решение верхней палаты российского парламента своим совершенно безответственным агрессивным поступком проголосовал первым сам Саакашвили", - заявил в интервью "Русской линии" настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов, комментируя сообщение о поддержке Советом Федерации обращения парламентов Южной Осетии и Абхазии о признании их независимости.

По словам протоиерея Геннадия Беловолова, "если говорить об оценке последних событий, связанных с Южной Осетией, то, безусловно, Россия, Российская Армия, наше политическое руководство совершили глубоко нравственный поступок, который характерен для нашей российской истории, потому что Россия на протяжении многих веков защищала слабых от посягательств сильных. И в этот раз она также не изменила своему призванию быть защитницей, то есть быть удерживающим зло в этом мире", - отметил отец Геннадий.

"Грузия по понятным причинам, как сторона потерпевшая неожиданный для себя крах, конечно же, недовольна. Ей следовало бы напомнить то, что случилось более двух веков назад, когда саму Грузию Россия защитила от угрозы Персии, от угрозы восточных мусульманских соседей, от угрозы, по сути дела, полного геноцида грузинского народа. Думаю, что если, к примеру, в скором времени вдруг сама Грузия подвергнется нападению со стороны, допустим, НАТО, то она сама будет защищена теми же русскими воинами, которые сегодня защищают Осетию", - полагает священник.

"Нынешняя война носит и определенный духовный характер. Сейчас все говорят о том что она была развязана грузинской стороной в день начала Олимпиады, но я думаю, что это не столь важный факт для нас. Более важно то, что война началась в день памяти преподобного Феодосия Кавказского. Феодосий Кавказский - один из главных молитвенников современного Кавказа. Именно к нему возносят молитвы православные на Кавказе об умиротворении войны. Конечно, сам по себе этот факт можно сравнить только с нападением Германии на Россию в 1941, которое началось в праздник всех русских святых. Независимо от того, знал ли Гитлер, в какой день он объявляет войну России, и знал ли Саакашвили, в какой день он развязывает войну, - в любом случае, это уже переводит войну в духовный план", - продолжил батюшка.

"Также символично, что грузины разрушили в Цхинвали православный храм, и, сколько бы они не оправдывались, этому факту оправдания быть не может. Тем более, что этот храм оказался во имя святого великомученика Георгия Победоносца. Это, мне кажется, обличает всю неправду грузинской стороны. Может быть, за всю историю своего существования страна, которая называется именем святого Георгия, разрушила храм своего небесного покровителя. И теперь нужно спросить: как думают грузины, на чьей же стороне был Георгий Победоносец? На той стороне, которая разрушает его храм, или которая защищает его храм?" - вопрошает отец Геннадий.

"И мы видим, что Дмитрий Медведев наградил победителей в этой войне крестами святого Георгия. Безусловно, Георгий Победоносец в войне с Осетией был не на стороне Грузии. Это, я думаю, главное объяснение поражения Грузии. Наша победа должна иметь плоды, должна иметь логическое и духовное завершение. И, конечно, было бы странно, если бы мы теперь не признали независимость Осетии и Абхазии. Эти страны показали, что способны себя защитить. Все-таки 16 лет они прожили в полной мировой изоляции. Они всецело доказали право на свое самостоятельное бытие", - отметил священник.

"Во-вторых, за независимость Абхазии и Южной Осетии была пролита кровь и в 1992 году, и в 2008 году. Все это дает моральное право занять им свое достойное место в ряду независимых государств. Россия признает, что эти факты уже существуют. Независимость Абхазии и Южной Осетии уже прошла проверку временем. Эти народы доказали свою способность на независимое существование. Они имеют и историческое оправдание своей независимости, так как мы знаем, что существовало Абхазское Царство и независимая Осетия - древняя Алания", - продолжил отец Геннадий.

Карта Грузии, Абхазии и Южной Осетии "Мы признаем право этих народов на то, чтобы жить нам вместе. Для России теперь было бы глубоко безнравственным поступком - оттолкнуть абхазцев и осетин, которые поверили в Россию, доверили ей свое бытие. Причем доверили не сегодня, а много веков назад. Теперь перед ними открыты двери в Россию, как, впрочем, и другим народам. Россия открыта для всех народов, в том числе и для братского нам православного народа Грузии, с которым мы связаны и верой православной, и историческими узами. И я думаю, что православные грузины поймут правду России в этой истории. Сейчас в Интернете можно встретить мнения не только сторонников Саакашвили, но и других грузин, которые желали, чтобы русские танки быстрее пришли в Тбилиси, и тогда они бы зажили по-старому", - подчеркнул батюшка.

"Сегодня очевидно, что вековые связи русского и осетинского народов не удалось разорвать такому одиозному политику, как Саакашвили. Поэтому мы говорим осетинам: добро пожаловать в наш российский дом! Независимость Абхазии и Южной Осетии, конечно, может быть обеспечена только единством с Россией. Это гостеприимство России абсолютно бескорыстно, так как пролита кровь русских воинов. Мы ведь тоже за это единство заплатили дорогой ценой наших православных сынов, потому что более 70 русских воинов погибли за други своя. Россия исполнила завет Христов, положив головы многих сынов за народы, которые являются нашими братьями по вере. Я глубоко убежден, что все-таки для грузин это момент отрезвления. Они начинают понимать, что такое НАТО, что такое Америка, и зачем нужна Грузия этим структурам. Я думаю, грузины окончательно поймут, что в любом случае Грузия нужна им только как средство, чтобы уязвить Россию", - заключил протоиерей Геннадий Беловолов.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Южной Осетии
Все статьи темы
Последние комментарии