Диакон Владимир Василик: "Понятие "россиянин" внедряют враги Церкви"

Доцент СПбДА считает, что попытки введения представления о так называемой "российской нации" замешаны на сознательной ненависти к Православию

Генассамблея ООН по Украине 
0
108
Время на чтение 4 минуты
о.Владимир Василик "Могу сказать, что я целиком и полностью согласен с высказываниями владыки Феофана о том, что Русский народ - государствообразующий; и не потому, что он владыка, а я диакон, и не потому, что мы оба православные, а потому что все соответствует действительности. Потому что если мы посмотрим реально, то основной груз государственного строительства всегда нес, прежде всего, Русский народ. А уже потом - те или иные народности, этносы, населяющие Российскую Федерацию", - заявил в интервью "Русской линии" профессор Санкт-Петербургской духовной академии (СПбДА), кандидат филологических наук диакон Владимир Василик, комментируя итоги заседания комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести.

Член Общественной палаты Российской Федерации архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан считает, что при выработке понятия национальной идентичности нельзя забывать об особой роли русского народа, сообщает интернет-издание "Газета". "Мы не должны бояться роли Русского народа как государствообразующего. Если мы оставим в стороне понятие нашей истории, культуры и веры, мы просто загоним болезнь внутрь и не избавимся от проблем", - сказал владыка.

Комиссия Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести обсудила вчера вопрос о русской национальной идентичности. Открывая дискуссию, зампред комиссии палаты академик Валерий Тишков предложил ввести понятие "российская нация", которое объединило бы все 158 этнических групп, проживающих в России. При этом он уточнил, что понятие "российская нация" не должно отменять уникальность, идентичность и целостность русского, татарского и других народов. В. Тишков привел в пример Англию, населяющие которую ирландцы, шотландцы, англичане, валлийцы и другие народы относят себя к общей британской нации.

По данным социологических исследований, прозвучавшим на заседании, если десять лет назад жители России на первое место ставили свою национальную идентификацию, то теперь большинство ассоциирует себя скорее с российским государством, то есть с понятием "россияне", пишет издание.

По словам отца Владимира, "как мы видим сейчас, народности, вроде тех же самых чеченцев, ингушей или дагестанцев, пытаются либо абстрагироваться от созидания российской государственности и пытаются построить собственную, либо даже трудятся над разрушением российской государственности". "Что касается позиции Тишкова, то эта позиция лукавая. Потому что у слова "россиянин", к сожалению, нет никакой интегрирующей составляющей, разве что пребывание в рамках некоего единого информационного денежного пространства и в рамках известных границ. И в настоящий момент я не вижу никакой духовной интегрирующей составляющей для всех 158 наций", - отметил он.

"Во-вторых, давайте смотреть правде в глаза. На настоящий момент от 80 до 82% из так называемых россиян составляют русские. По всем канонам ЮНЕСКО и ООН, Россия - мононациональная страна с большим количеством самых разных меньшинств, которые имеют право на создание собственной системы образования, на культурное саморазвитие. Но возникают очень большие вопросы, насколько они имеют право на свое внутригосударственное строительство внутри государства Российская Федерация. Подобное, честно говоря, выглядит известного рода нонсенсом. Лично я считаю, что понятие "россиянин" создают те же самые "ученые", которые некогда создавали понятия "единая общность советский народ". Но у той единой общности, у советского народа существовала известная идеологическая составляющая. Это были коммунизм, интернационализм, и, увы, атеизм. У нынешних же россиян, учитывая достигнутую нами свободу совести, политического плюрализма и всего прочего, даже и такой интегрирующей составляющей нет. Что стало с Советским Союзом мы уже видели. Я думаю, что понятие "россиянин" лукаво внедряют те, которые не хотят единства Государства Российского, которые субъективно ли или объективно ли, но работают на ее развал", - отметил отец Владимир.

"Что же касается связи Русского народа с государством, то, конечно, Русский народ, прежде всего, увязывал себя с государством. И в этом была его сила и слабость. Сила, если во главе государства стояли мужи, заинтересованные в его созидании и расцвете, и слабость, если во главе стояли люди, заинтересованные в приватизации и развале. Это национальная доминанта русского характера - полагаться на государство, верить государству, строить государство. Несмотря на то, что тот или иной государственный муж достаточно часто Русским народом пренебрегал, забывал, временами и предавал его. Но это лишний раз и показывает, что никаких "россиян" нет, а есть русские. Потому что, скажем, у тех же чеченцев и ингушей организация принципиально иная. Они прекрасно самоорганизовались в эпоху государственного развала. Происходили удивительные вещи, когда совершенно в отсутствии какой-либо государственной поддержки, поддержки государственных структур, тем не менее, продолжали работать школы, даже ездила скорая помощь в Ингушетии. А за счет чего? За счет кланово-групповых связей, за счет удивительной самоорганизации на местном уровне и, конечно, полной неспособности к крупномасштабному государственному строительству, которую всегда твердо показывал Русский народ. И уж одно это доказывает неправоту господина Тишкова", - уверен эксперт.

Слава Русскому народу!"Мы имеем дело в данном случае с этнопсихологической доминантой и ни с чем более. Другое дело, что сейчас государственная составляющая растет, растет и самоидентификация, потому что государство возрождается, потому что десять лет тому назад вообще стоял вопрос, а быть ли России? Сейчас, слава Богу, ответ понятен: быть", - добавил он.

"Я считаю, что на самом деле во внедрении понятия "россиянин", онтологически и культурологически, заинтересованы те, кто не заинтересован в росте влияния Русской Православной Церкви. Понятие "россиянин" внедряют враги Церкви, потому что понятно, что Русская Православная Церковь является религией преимущественно русских, а не "россиян". Те, кто не хочет Церковь никуда пускать, - ни в образование, ни в армию, ни для окормления иных силовых и властных структур, ни в высшую, ни в среднюю школу, не говоря уже о детских садиках, ни в СМИ, принципиально отрицают вообще само понятие "русский". Понятно, что языческие основы под Русскую нацию не подведешь. Это уже пытались сделать демократы в конце 80-х начале 90-х. Но все эти попытки с треском провалились. Единственной основой идентификации собственно русских является Православие. Я думаю, что попытки внедрения понятия "россиянин" замешаны на сознательной ненависти к Православию как таковому", - заключил диакон Владимир Василик.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
26.04.2024 17:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:53
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Валерий Медведь
26.04.2024 16:49
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59