itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ющенко может пойти на переворот

К этому его подталкивают "американские советники" и семья Бжезинских

0
82
Время на чтение 4 минуты
Похоже Виктор Ющенко готов отменить реформу украинской власти, перераспределяющую большую часть полномочий от президента Украины к Верховной Раде.

В субботу он выступил с радиообращением к нации, сообщает Правда.ru. Суть его выступления сводилась к объяснению причин кризиса власти, который произошел, с его слов, исключительно из-за пресловутой конституционной реформы. Президент с особым усердием разъяснял согражданам, что политические изменения подрывают святая святых - устои украинской государственности. Также он пиар-намеками заявил о себе как о новом национальном герое, готовом добиваться отмены этой опасной для Украины реформы. Защитить Украину от "сложного будущего" он намерен с помощью референдума. Дату этого знакового события Ющенко обнародовать отказался, так как не захотел будоражить обстановку накануне мартовских выборов в Верховную Раду.

Однако даже если президент воспользуется своим правом и проведет референдум, результаты его будут сугубо рекомендательными. При этом на пути решения вопроса остается такое препятствие как недееспособность украинского Конституционного суда из-за "некомплекта" в 2/3 состава - Верховная Рада не торопиться назначать судей.

Первоначально реформа власти не представлялась "померанчевым" революционерам чем-то опасным. На волне "народной любви" герои революции должны были сплоченными рядами избраться в парламент, составить в нем большинство, и таким образом клонировать власть Ющенко, через утверждение Верховной Радой нужного состава правительства.

Но сегодня ситуация кардинально изменилась. Былого единства нет и в помине, лидеры Майдана быстро перессорились и ныне прилюдно клеймят друг друга. Ситуация в экономике плачевная. Популярность Ющенко идет резко вниз, так же как и перспективы его блока "Наша Украина". Положение резко осложнилось в результате "газового кризиса" и решения Рады об отставке правительства Еханурова.

Политическая жизнь Украины становиться неуправляемой. Президенту Украины все сложнее удерживать власть, возникает соблазн к радикальному решению проблемы.

Нельзя не заметить определенного сходства ситуации с положением российской власти в кровавом октябре 1993 года.

Вместе с тем очевидная слабость позиций Ющенко - как среди народа, так и среди большинства политических групп - вроде бы должна исключать возможность радикального решения конфликта. Президенту не на кого серьезно опираться в осуществлении своих амбиций. Тем не менее "оранжевый король" ринулся в бой. На что он рассчитывает? И кто подталкивает его к явно непопулярным среди широких масс действиям?

Сложившуюся ситуацию порталу Правда.ru прокомментировал директор Института политических исследований Сергей Марков:

- Вероятность того, что события на Украине могут пойти по сценарию нашего октября 1993 года, сейчас не очень высока. Общественная традиция в этой стране является более мягкой, чем в России: там нет такого жесткого противостояния. Так что вполне есть шансы, что компромисс будет найден.

Тем не менее, налицо жесткий конфликт между президентом и парламентом, к которому теперь перешла реальная власть. Но Виктора Ющенко по понятным причинам не устраивает новая модель государственного устройства, вступившая в силу с 1 января этого года. Он не желает быть "английской королевой" Незалежной.

В то же время у президента есть достаточно радикальные сторонники, которые призывают к государственному перевороту: распустить парламент, назначить референдум и отменить конституционную реформу. В данном случае наиболее сильной угрозой, которая подталкивает Ющенко к перевороту, является американский блок - глава внешнеполитического ведомства и известный провокатор Борис Тарасюк, министр обороны Анатолий Глиценко, а также работающие в штабе "Нашей Украины" американские политтехнологи.

Эти персоны, которые практически не являются украинцами, вполне могут подтолкнуть Виктора Ющенко к крайне жесткой линии. Психологически ситуация подходит для такого сценария. Президент не хочет, чтобы все дошло до радикального противостояния, но он и не готов уступить сам. Ведь и Ельцин не хотел расстреливать парламент, но так получилось - из-за жесткости. Именно система жестких решений, в конечном счете, может привести и к очень жесткому варианту развития событий.

Данная политическая группировка четко ориентирована на "хирургическое решение" проблемы этого гордиева узла. Так что, если американцы будут сильно продавливать, на Украине не исключены события, аналогичные Московскому кровавому октябрю 1993 года.

Но не надо думать, что Джордж Буш лично поддерживает эти опасные настроения. Конечно, он хочет, чтобы оранжевая держава не потеряла свою "незалежность", но ему не нужно конфликтов: ни между Украиной и Россией, ни между США и Россией из-за Украины.

Сам "американский блок" Украины ориентирован не на США вообще, а, скорее - на маргинальные группировки. Здесь особо просматриваются политические и коммерческие интересы семьи Бжезинских, а также их острая потребность в удовлетворении личных властных амбиций.

Збигнев Бжезинский, один из главных идеологов холодной войны, вместе с сыновьями Марком (экс-руководителем Американо-украинской Торгово-промышленной палаты) и Йеном (бывшим советником спикера Конгресса по Восточной Европе) очень заинтересованы в определенном сценарии развитии политических событий на Украине. "Бывшие" не хотят уходить со звездной теневой политической сцены, а продвигают свои намерения через группу марионеток.

Тарасюк и Глиценко - марионетки семейства Бжезинского. Именно этого семейства, а не президента Буша. Эта династия опирается на маргинальных американских политиков, которые ненавидят Росcию, но, к сожалению, пользуются у власти авторитетом и влияют на ее решения. И в настоящее время они готовы сделать все, чтобы октябрь 1993 года повторился в Украине.
Константин Новиков, Тула, специально для Русской линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии