Вести с Чеченской войны

Политика 
0
65
Время на чтение 5 минут
В Шалинском районе Чечни уничтожены двое лидеров бандгрупп, действовавших в районе населенных пунктов Автуры и Курчалой. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, спецоперацию по ликвидации бандитов провели в минувшую пятницу сотрудники службы безопасности главы чеченской администрации.
Боевики отказались сложить оружие и открыли огонь. В ходе перестрелки были убиты четверо преступников. Милиционеры установили, что один из убитых, Ильяс Магомадов, был эмиром ваххабитов села Автуры. Другой погибший - Руслан Мангиреев, возглавлял ваххабитов Курчалоя. В Шалинском районе проводятся оперативные мероприятия по поиску и задержанию боевиков, участвовавших в перестрелке.
Четыре боевика уничтожены в ходе боя между подразделением федеральных сил и участниками незаконных вооруженных формирований в окрестностях села Автуры Шалинского района Чечни. Об этом сообщил Интерфаксу представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин. С места происшествия изъяты автоматы Калашникова, боеприпасы. Личности убитых устанавливаются. По предварительным данным, боевики могут быть иностранными наемниками. Еще одно столкновение произошло в селе Дачу-Борзой Грозненского района. Здесь боевики попытались оказать вооруженное сопротивление участникам операции. В ходе боя ликвидированы трое участников незаконных вооруженных формирований, отметил Шабалкин. С места боя изъяты автомат Калашникова, гранаты, а также выстрелы к ручному противотанковому гранатомету. Жертв и пострадавших среди участников операции нет.
В райцентре Урус-Мартан сотрудники МВД обнаружили крупный схрон боевиков с оружием и боеприпасами. Как сообщили в понедельник РИА "Новости" в МВД России, из тайника, находившегося в одном из заброшенных домов, изъяты 3 автомата Калашникова, две ручных гранаты, один выстрел к гранатомету, 1800 патронов калибра 5,45 мм, 50 граммов пластида и электродетонаторы к взрывным устройствам. В целом в ходе оперативно-розыскных мероприятий на территории Северного Кавказа за минувшие сутки было изъято 7 гранатометов, 8 автоматов Калашникова, 22 мины, 191 выстрел к гранатомету, 5 ручных гранат, 2600 патронов различного калибра. Уничтожено 4 мини-завода по переработке нефти и два самодельных взрывных устройства.
Президент Владимир Путин посетил Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н.Бурденко, сообщает Медновости.Ru. Глава государства заслушал доклад начальника госпиталя В.Клюжева. За время проведения контртеррористической операции в Чечне госпиталь принял 2378 раненых. Одной из основных проблем лечебного заведения остается удержание высококлассных специалистов, зарплата которых составляет 5-7 тысяч рублей. Президент посетил палаты и ответил на ряд вопросов пациентов, сообщает пресс-служба Кремля. Один из военнослужащих высказал общее пожелание - помочь с поступлением в вузы, поскольку физическую работу после перенесенных ранений многие выполнять не смогут. Владимир Путин в этой связи указал на необходимость разработки отдельной программы помощи военнослужащим, получившим ранения при выполнении воинского долга. Глава государства поблагодарил военнослужащих за службу и пожелал им скорейшего выздоровления.
Владимир Путин поставил задачу оптимизировать с точки зрения количества КПП и блок-посты в Чечне. Открывая во вторник заседание Совета безопасности России, президент России заявил о крайне низкой эффективности КПП и блок-постов в Чечне в том виде, "в котором они существуют там сейчас". "Необходимо подумать о количественной оптимизации КПП и блок-постов. Они должны остаться там, где нужны для обеспечения безопасности", - подчеркнул глава государства.
Лидер чеченских сепаратистов Шамиль Басаев взял на себя ответственность за взрыв Дома правительства в Грозном 27 декабря. Соответствующее заявление от имени Басаева появилось на сайте чеченских сепаратистов. В заявлении говорится, что теракт был осуществлен группировкой 'Риядус Салихийн', лидером которой является Басаев. Непосредственными исполнителями стали члены чеченской семьи - 43-летний отец, сын 17 лет и дочь 15 лет. Именно они и находились в машинах, которые прорвали оцепление вокруг дома правительства. Отец и дочь находились в кабине КамАЗа, сын - в автомашине УАЗ. В заявлении боевиков говорится, что акция планировалась на 23-25 декабря, но по техническим причинам была перенесена на 27 декабря.
Следователи проверят заявление лидера сепаратистов о том, что исполнителями взрыва комплекса правительственных зданий стали "трое членов одной чеченской семьи", сообщил сегодня журналистам прокурор Чечни Владимир Кравченко. Комментируя заявление Басаева, взявшего на себя ответственность за взрыв Дома правительства, Кравченко сказал, что следственная группа прокуратуры рассматривает как одну из версий причастность к этому теракту главаря бандитов. "Эта версия имеет под собой объективные основания, выявленные в ходе расследования преступления 27 декабря", - отметил прокурор. Однако в интересах следствия прокурор не стал приводить доказательств этой версии, передает ИТАР-ТАСС. Но в ходе расследования уголовного дела о взрыве Дома правительства правоохранительные органы уже задержали несколько человек, причастных к этому преступлению, уточнил Владимир Кравченко. "Следствие по этому делу идет непрерывно, надеюсь на его успешное завершение. Выявляем и других участников этого теракта. В ближайшем будущем будут названы имена исполнителей и организаторов этого преступления", - подчеркнул прокурор.
NEWSru.com напоминает, что здание чеченского Дома правительства было взорвано в Грозном 27 декабря. Жертвами теракта стали 72 человека, из которых 48 погибли непосредственно при взрыве. 210 человек получили ранения различной степени тяжести. Около 14:30 на территорию комплекса здания правительства, протаранив внешнее ограждение, ворвались автомашины КамАЗ и УАЗ, начиненные большим количеством взрывчатки. Они врезались в Дом правительства и взорвались. В результате теракта от здания, которое считалось одним из самых благоустроенных в Чечне, практически ничего не осталось. Наряду с аппаратом правительства в нем располагались минфин, министерства жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, на втором этаже находилась просторная столовая с современным оборудованием. В ходе расследования теракта обвинения были предъявлены милиционерам из курганского ОМОНа, отвечавшим за охрану блокпостов, через которые террористы прорвались к зданию правительства Чечни.
Чеченские террористы ранее утверждали, что теракт был совершен бойцами подразделения "Джамаат", прорвавшимися через КПП российских военнослужащих у входа в комплекс правительственных зданий. Между тем российские спецслужбы сразу же после теракта заявили, что взрывы были совершены по приказу Шамиля Басаева и функционера международной экстремистской организации "Братья-мусульмане" араба Абу аль-Валида. По их данным, Басаев и аль-Валид провели незадолго до теракта в Ножай-Юртовском районе Чечни совещание с бандглаварями незаконных вооруженных формирований.
Некоторые западные правозащитные организации предпринимают действия, направленные на дестабилизацию ситуации в Чечне и лагерях беженцев в Ингушетии. Об этом заявили в региональном оперативном штабе по управлению операцией на Северном Кавказе, передает агентство РИА "Новости". По утверждению штаба, отдельные сотрудники миссий занимаются хищениями гуманитарной помощи и ее реализацией через торговую сеть. Кроме того, они агитируют беженцев выходить на митинги, призывая не возвращаться в Чечню и бойкотировать референдум по конституции республики.
Таким образом, заявили в штабе, представители западных организаций пытаются сохранить свой криминальный бизнес, основанный на хищении гуманитарной помощи при ее поставке в Ингушетию. По данным штаба, в лагерях беженцев "Барт", "Сацита" и "Колос" работают сотрудники 42 международных общественных организаций.
Между тем в правительстве Чечни заявили, что в республику ежедневно возвращается несколько десятков беженцев из Ингушетии. В чеченском комитете по делам вынужденных переселенцев сообщили, что с начала года в республику вернулись более 2 тысяч человек.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49