ОТОШЕЛ КО ГОСПОДУ ЕПИСКОП ИЕРОФЕЙ 
Русская народная линия
информационно-аналитическая служба
Православие  Самодержавие  Народность

ОТОШЕЛ КО ГОСПОДУ ЕПИСКОП ИЕРОФЕЙ

20.08.2001

Новую утрату понесла Нижегородская епархия Русской Православной Церкви. 14 августа, в 10 часов утра после тяжелой длительной болезни на 65-м году жизни преставился епископ Балахнинский Иерофей, викарий Нижегородский епархии. Два месяца назад отошел ко Господу правящий архиерей митрополит Нижегородский Николай и теперь одна из самых крупных епархий Русской Православной Церкви осталась вообще без архиереев. Окормлять Нижегородскую епархию временно поручено правящему архиерею соседней Тамбовской епархии архиепископу Евгению (Ждану).
Православие.Ru / РЛ

ИЕРОФЕЙ (Соболев), епископ Балахнинский, викарий Нижегородской епархии.
В миру - Владимир Иванович Соболев.
Родился 27 октября 1936 года в с.Теньгушево Теньгушевского района Мордовской АССР, в крестьянской семье. Окончил среднюю школу.
В 1957-1961 годах учился в МДС. В 1961-1965 годах учился в МДА.
В 1963 году вступил в братство ТСЛ. Нес различные послушания: стоял за свечным ящиком, пел на клиросе, был пекарем, канонархом.
15 октября 1964 года архимандритом Пименом (Хмелевским, +1993) пострижен в монашество в один день с Евсевием (Саввиным, ныне архиепископ Псковский и Великолукский). 22 ноября 1964 года архиепископом Донатом (Щеголевым, + 1979) рукоположен во иеродиакона.
В 1965-1972 годах учился в аспирантуре МДА.
30 января 1966 года ректором МДА и С архиепископом Филаретом (Денисенко, ныне анафематствованный глава УПЦ КП) рукоположен во иеромонаха.
В 1970 году митрополитом Таллинским Алексием (Ридигером, ныне Патриарх) возведен в сан игумена. В 1979 году возведен в сан архимандрита.
С 3 июля 1986 года по 20 января 1987 года - второй священник Екатерининской церкви г.Ветлуги Горьковской области. С 20 января 1987 года по 18 июля 1991 года - настоятель Воскресенского кафедрального собора г.Арзамаса Нижегородской области.
18 июля 1991 года на заседании Священного Синода по рапорту митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) (+ 2001) определен быть епископом Балахнинским, викарием Нижегородской епархии. Хиротонисан 29 июля 1991 года.
Награды:
церковные - орден св. кн. Владимира III степени, орден прп. Сергия Радонежского III степени, медаль прп. Сергия Радонежского, похвальные грамоты.
Адрес резиденции: Россия, 607220, Нижегородская обл., г.Арзамас, ул. Коммунистическая, 44; тел. (83147) 4-17-33.
Источники: ОХ, 1993, N0 (биография); ИБ ОВЦС МП, 1991, N27 (биография); МЦВ. 1991, -N16 (биография).
ИИЦ "Панорама".



РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.


Форма для пожертвования QIWI:

Вам выставят счет на ваш номер телефона, оплатить его можно будет в ближайшем терминале QIWI, деньги с телефона автоматически сниматься не будут, читайте инструкцию!

Мобильный телефон (пример: 9057772233)
Сумма руб. коп.

Инструкция об оплате (откроется в новом окне)

Форма для пожертвования Яндекс.Деньги:

Другие способы помощи

 

Другие статьи этого автора

Другие новости этого дня

Другие новости по этой теме