Всё не переломают!

0
459
Время на чтение 5 минут
Воскресным майским днем в детском православном лагере «Солнечный» многолюдно: отдыхающие приедут сюда только через месяц, но подготовка к открытию нового сезона уже вовсю идет. Прихожане храмов города - многие приезжают семьями, с маленькими детьми - убирают территорию, наводят порядок. А еще здесь сегодня сажают деревья - саженцы ивы, рябины, сосны и боярышника привезли активисты молодежного отдела Саратовской епархии.

Акция «Пусть Саратов будет зеленым!», организованная отделом, проходит не в первый раз - зеленые насаждения уже появились в сквере Героев Краснодона, в Парке Победы, в поселке Юбилейный, на Набережной Космонавтов, в жилых районах 1-й и 2-й Дачной.

- Первые наши саженцы - пять восьмилетних красных дубов - мы посадили в сквере Героев Краснодона в сентябре прошлого года, - рассказывает координатор акции, представитель молодежного отдела Саратовской епархии и член молодежного общества Свято-Троицкого собора Алена Добронравова. - Сажали, правда, не в самое удачное для этих деревьев время, поэтому к ним особенно бережно нужно было отнестись: обеспечить регулярный полив, подкормку, крону частично удалять. Я не могу назвать себя опытным человеком в этом вопросе, приходилось консультироваться - благо, были хорошие помощники, в том числе и лесник, у которого мы саженцы приобрели.

В озеленении города Алена стала участвовать несколько лет назад, когда вместе с семьей приехала в Саратов из Харькова.

- Окна квартиры, которую мы снимали, выходили во двор - а там трубы, замотанные стекловатой, стена ободранная, повсюду листья от тополя, - вспоминает она. - Я решила наш двор немного благоустроить и посадила цветы. Соседи удивились: «Зачем Вы это делаете? Вы что, квартиру здесь купили?». Я отвечала так, как есть на самом деле: «Я приехала с Украины, у нас там так не бывает, чтобы стояло три пустых бетонных клумбы, в которых ничего нет, кроме земли. Около каждого подъезда - деревья, кустарники и много-много цветов». Я стала ухаживать за этим небольшим участком, и это напоминало мне о моем городе, моих родных краях. А когда руководитель нашего отдела священник Кирилл Петрович предложил мне еще и поучаствовать в такой акции, я с удовольствием согласилась.

Из пяти дубков, посаженных волонтерами, выжило только три.

- Уничтожают наши саженцы не какие-то катаклизмы - морозы, ветер, засуха, а люди, - с горечью признается Алена. - За это обидно больше всего. Я проверяю наши насаждения - они гибнут там, где больше всего людей: то машина неудачно развернется, то кто-то хулиганит - вырывает с корнем или обламывает верхушки.

Информацию об акциях размещали в социальных сетях, расклеивали объявления на подъездах - народ реагировал слабо. На каждую акцию собиралось не больше семи человек, в основном это были ребята из православных молодежных обществ. Один из постоянных участников - активист молодежного общества Свято-Троицкого собора Алексей Грачев.

- Я вижу, что сейчас происходит вокруг: различные секты набирают обороты, а православные люди - из тех, кто не только красит яйца на Пасху и печет куличи, - в меньшинстве, - говорит он. - Для молодежи очень много соблазнов, она черпает из Интернета массу домыслов о Церкви. При встрече с такими «антиклерикалами» даже разговаривать скучно - у них все основано на критикующих картинках в соцсетях. А показать, что Православие - это не то, что про него там говорят, можно только своим примером. Ходить, говорить и переубеждать мне кажется малоэффективным - лучше молчаливые поступки. Есть те, кто предпочитает отгородиться: «Хожу в церковь по воскресеньям - и достаточно». Это тоже выбор, и за него тоже нужно будет когда-то отвечать - уйти от ответственности никому из нас не удастся.

Организаторы приглашают к участию в акции не только верующих - приходят иногда и атеисты.

- Один из них даже вступил с нашими ребятами в дискуссию, - вспоминает Алена. - Но все прошло мирно, без обид и агрессии.

Добрые дела православной молодежи постепенно воодушевляют неравнодушных нецерковных людей: некоторые из них размещают свои отзывы об акциях в группе «Жить здесь!» на «Фейсбуке» и тоже приглашают читателей к учас­тию. Некоторые горожане, узнав об акции, обращаются к организаторам с просьбой посадить деревья в их районе.

- Предложения принимаем с радостью, - говорит Алена. - Но хочется, чтобы местные жители хотя бы какое-то участие в этом принимали. Даже если человек готов потратить пару часов свободного времени и только один раз - это уже помощь.

Так как волонтеры сажают не одно-два дерева, а двадцать, тридцать, иногда и под сотню саженцев, места посадки нужно согласовывать с районной администрацией или жилищным управлением. Сложностей с этим обычно не возникает - люди охотно идут навстречу, где-то даже обещают присматривать и по мере сил ухаживать за насаждениями. Для высадки в скверах или парках нужно согласовать и породу деревьев. На этот «бумажный» этап у волонтеров зачастую не хватает сил и рабочих рук. И здесь помощь местных жителей может быть просто неоценимой.

К сожалению, чаще люди подходят не с предложениями помощи, а с поучениями.

- Некоторые прохожие останавливаются и начинают нас убеждать: «Все это совершенно бесполезно!», «Никому это не надо! Всё вырубят или украдут», «Всё зря, не нужно вам этого делать!», - рассказывает Алена. - Такие дискуссии только отнимают время. Всё плохо, все плохие и ничего с этим делать не надо - это неправильная позиция. Если мы посадим сто деревьев, все не переломают. Надо пробовать, кому-то да зароним зернышко в сердце.

Алена искренне надеется, что ее пример окажется зара­зительным. И ее надежды потихоньку оправдываются: когда она сняла квартиру в другом районе, за ее цветами стала присматривать соседка, а возле других подъездов люди тоже стали разбивать клумбы.

- Меня такая преемственность радует, - улыбается она. - Я туда до сих пор приезжаю, помогаю. На новом месте тоже устроила клумбы. Смотрю: то дедушка их польет, то мужчина с малышом выйдет - ребенку года три, а у него в руках ведерко маленькое, леечка. Вот и воспитательный момент: вырастет, вспомнит и деревья уничтожать, может, не будет, как нынешние вандалы, которые наши саженцы губят.

За большинство деревьев, посаженных в жилищных комплексах, волонтеры спокойны - несмотря на то, что из местных присоединились к акции единицы, кто-то подходил и благодарил, кто-то наблюдал из окна; одна женщина даже спустила на веревке ведро с водой для полива.

- Люди обратили внимание, что во дворах появились новые растения, и я очень надеюсь, что они возьмут их под опеку, - признается моя собеседница. - Пусть человек даже одно деревце посадил или просто помог веревочками его перевязать, но он уже будет за него переживать, польет его, а за ним и соседние. И деревья выживут.

На вопрос: «Почему она и другие волонтеры в выходные и праздничные дни едут вместо отдыха в разные концы города с малышами-саженцами, строят для них домики из досок, чтобы они не погибли от ветра и не были затоптаны?» - Алена отвечает: «Православный должен не просто жить для себя, а должен отражать Господа своими поступками, быть полезным, стараться сделать как можно больше, насколько хватает сил».

Все желающие присоединиться к волонтерам могут обратиться к координатору по телефонам 8 (905) 327-55-51 и 8 (987) 813-90-82 (Алена).

Фото автора

Газета «Православная вера» № 09 (581)

Яна Конченко

http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/vsjo-ne-perelomayut
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Яна Конченко
Все статьи Яна Конченко
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05