«Один ребенок - одно счастье, а девять детей - девять счастий»

Новости Москвы 
0
350
Время на чтение 7 минут

25 мая исполнится 20 лет со дня причисления архиепископа Симферопольского и Крымского Луки (Войно-Ясенецкого) к лику местночтимых святых в Симферопольской и Крымской епархии. Его мощи были обретены 18 марта 1996 года, а 20 марта их перенесли в Свято-Троицкий кафедральный собор Симферополя. Отсюда трудами Фонда Андрея Первозванного при поддержке фонда «Истоки» по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 2 апреля святыня на 10 дней была доставлена в греческий город Патры. По пути в Грецию великая святыня почти сутки пребывала в Донском монастыре, где, по сообщению ИА «РИА Новости», ей поклонилось более 50-ти тысяч верующих. Среди них была и многодетная семья координатора общественного движения «Сорок сороков» Андрея Кормухина.

- Андрей, 10 марта 2014 года СМИ сообщили о том, что по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в связи с событиями в Автономной республике Крым во всех храмах и монастырях Симферопольской епархии с понедельника по субботу вплоть до особого распоряжения правящего архиерея будут совершаться молебны об умножении любви и мира на крымской земле с чтением канона и акафиста святителю Луке (Войно-Ясенецкому) перед его иконами (http://www.pravoslavie.ru/69099.html). И уже через 8 дней - совсем не случайно, а по промыслу Божьему - именно в день обретения мощей святителя Луки, 18 марта, в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о вхождении Республики Крым в состав Российской Федерации. Что для Вас значит его имя?

- Святитель Лука для нашей семьи - это свой святой, он нам как родной. Мы часто ему молимся. И если Господь сподобляет быть в Крыму, конечно, мы в первую очередь едем к его мощам в Симферополь. Вы знаете, со святителем Лукой наша семья связана фактически с самого начала, со дня ее образования. Мне 46 лет, супруге - 44. Познакомились мы в 1994 году, то есть 22 года назад. Это вообще чудная история. Крестный моей старшей дочери Кати - дьякон Сергий Андреев - живет в Симферополе и до сих пор служит в храме, вместе с клириками которого он непосредственно участвовал в обретении мощей святителя Луки. Их открывали при нем. Он даже в какие-то храмы привозил частички мощей.

Как только мощи были обретены, мы прикладывались к их частичкам, которые были и у нас в доме. Тогда в Москве святителя Луку еще так не знали и не почитали так широко, а для нас он уже был великим русским святым. Поэтому, конечно, сейчас открывается все его величие. В свое время аналогичные вещи происходили и с преподобным Серафимом Саровским. Когда я года два тому назад приехал в Дивеево и увидел огромные очереди к Серафиму Саровскому, у меня родилась в голове формула, чем земная слава отличается от небесной.

- И чем же?

- Тем, что с каждым годом очереди к мощам тех людей, которые имели земную славу, уменьшаются, а очереди к мощам тех святых, которые заслужили славу небесную, увеличиваются. Это мы видели и у мощей святителя Луки, и у мощей Серафима Саровского. Я сподобился приезжать туда, когда там еще все было разрушено, один только храм успели восстановить. Конечно, тогда не было такого столпотворения к Серафиму Саровскому, как сейчас. То же самое происходит с почитанием святителя Луки. С каждым годом все больше людей узнают о нем и молятся ему, прося помощи и исцеления.

- К святителю Луке часто обращаются, в частности, люди, у которых долго нет детей. Есть свидетельства о его чудесной помощи в чадородии. Например, об этом рассказывают супруги Антон и Виктория Макарские. Может, потому у вас с женой Ольгой 9 детей, что в начале семейной жизни вы прикладывались к мощам святителя Луки?

- Видимо, да, хотя мы не знали о его помощи в деторождении, когда первый раз прикоснулись к его великой славе. Осенило, и как-то так произошло. Видимо, он уже тогда знал о наших будущих проблемах.

- Неужели у вас были проблемы?

- Как сказать... Проблемы как таковой не было, но нам, начиная с третьего ребенка, сотрудники наших славных консультаций, которые считают, что в семье должно быть не более одного или двух детей, говорили моей супруге: «Что вы делаете? Вы родите урода». Вы видели здесь всех девятерых. Классные ребятки родились. Старшему 21, младшему в мае будет 3 года. Разница между детьми в 2-3 года, но у нас и погодки есть. Все у нас - слава Богу.

- Трудно такую большую семью содержать в наши кризисные времена?

- Я всегда всем говорю, что как бы ни было трудно физически, это сторицей компенсируется теми счастливыми минутами, когда ты наблюдаешь, как растут твои дети. Каждый ребенок - это счастье. Один ребенок - это одно счастье, два ребенка - два счастья, три ребенка - три счастья, а девять - девять счастья. Вот мы сюда ехали в машине с детьми и нашей знакомой. Всю дорогу не смолкали голоса двух младших детей. Они расспрашивали у меня про мосты: «А что это за мост, почему он пешеходный, а почему он автомобильный, а почему они такие большие?» И знакомая говорит: «Какое счастье рассказывать детям это все по девятому разу, начиная со старшего!»

- Еще планируете родить детей?

- Как Бог даст. В этом году у нас планируется прибавление в семье. Старший сын на Красную горку должен жениться. Поэтому мы с женой думаем, что, может быть, и внуки уже пойдут. Как Бог даст.

- Расскажите про ваших детей. Какие они?

- Наши с Олей дети все замечательные, очень талантливые, отзывчивые, не эгоисты. Старший сын Александр отслужил в армии, в морском спецназе. Сейчас учится в Академии народного хозяйства при Президенте России и работает, готовится создать свою семью. Четверо следующих сыновей, Серафим, Иван, Николай и Игнатий, серьезно занимаются биатлоном в школе олимпийского резерва, совмещая занятия спортом с учебой в музыкальной школе, участвуют в художественной самодеятельности. Дочки серьезно занимаются музыкой, ездят на конкурсы. Старшая дочь Катя поет. Она победительница многих вокальных конкурсов. Младшая Аня занимается фортепиано. Кроме того, она у нас фигуристка. Серьезно занимается этим видом спорта и уже ездит на соревнования. А младшие Андрей и Илья говорить недавно научились, но уже тоже очень талантливые и очень спортивные. Так что у наших детей самые разные увлечения.

- Вы много храмов восстанавливаете. А кем работаете?

- Работаю в логистической компании менеджером. Сейчас львиную долю занимает общественная деятельность, поэтому работе я сейчас уделяю не так много времени, но, слава Богу, друзья помогают, не оставляют. Говорят: «Андрей, у тебя общественная деятельность получается хорошо! Давай, мы прикроем твои тылы, а ты занимайся защитой храмов, защитой наших традиционных ценностей!».

- Что с Вами недавно произошло?

- Наступают времена искупления, времена, когда мы должны не стесняться своей православной веры и иметь возможность смело за нее постоять. Мы хотели и хотим построить храм в одном из спальных районов Москвы, в парке Торфянка. Привезли бревна для сруба этого храма. Хотели передать этот храм Русской Православной Церкви. Но там сопротивление строительству храма оказывают некоторые сильные мира сего, которые, к сожалению, разделяют западные ценности однополых «браков» и всего остального, что с этим связано. Борьбу против строительства храмов организовала не та массовка, которую они используют в темную, в борьбе с Православием, а московские чиновники и руководители правоохранительных органов. Когда мы завезли материалы для храма, они решили нас напугать и применили репрессивные действия, не имея на то обоснований: арестовали 16 человек и на 48 часов посадили в камеры. Они, видимо, думали, что тем самым напугают нас, но мы-то там сидели ради Христа, поэтому нас напугать ни 48 часами, ни 15 сутками нельзя... За нами правда, мы ничего не нарушали. Мы рады за Христа пострадать.

- Сейчас идет много споров о запрете абортов. Патриарх Кирилл сказал, что их необходимо хотя бы вывести из системы ОМС. Есть много противников запретить их в принципе. Назовите главный аргумент, чтобы в России все-таки дети рождались

- Главный аргумент один. Я скажу как прагматик, как человек, который занимался бизнесом. Адресую это нашей политической и экономической, так скажем, элите. Если эта элита не компрадорская, если она не работает на Запад и не считает, что будет жить на западе вместе со своими детьми, если они реальные патриоты и хотят, чтобы Россия в будущем была великой страной, как и в прошлом, то у нас самый главный вызов ближайшего времени - это именно демографический вызов. Если мы не начнем рожать детей, 145 миллионов граждан России, такую огромную территорию с такими огромными запасами всевозможных ископаемых, в том числе и воды, которая, говорят, будет самым дорогим ресурсом в скором времени, просто не смогут эту территорию удержать.

Даже если вы атеисты, а не верующие люди, даже если вы просто мыслите какими-то ценностями общества потребления, но не хотите нашу страну распродавать и уезжать за рубеж, то только с точки зрения прагматики вы должны отдавать себе отчет в том, что если мы не начнем рожать детей, то мы нашу землю, нашу Россию не сохраним, потому что мы являемся раздражающим фактором для всего остального мира. Вы видите сами, как на нас ополчается все мировое сообщество. Поэтому мы за запрет абортов - и православное движение «Сорок сороков» в целом, и я как православный христианин, который занимается общественной деятельностью. Можно начать, конечно, с выведения абортов из системы ОМС, но закончить надо полным запретом абортов, призывая всех россиян рожать детей.

- Что Вы хотели бы пожелать молодым семьям?

- Рожайте больше детей, если вы хотите старость прожить счастливо, чтобы не вы за детьми ухаживали на старости лет, а они за вами, потому что там, где один-два ребенка, как правило, все заканчивается эгоизмом. Когда вы будете старыми, вам придется за ними бегать и пылинки с них сдувать. А если вы будете многодетными, то ваши дети будут вас на руках носить и бороться за то, чтобы за вами поухаживать. Как я сказал ранее, есть формула: «один ребенок - одно счастье, два ребенка - два счастья» и так далее. Не стесняйтесь рожать детей, в детях счастье! Если мы не начнем рожать детей, то мы нашу землю, нашу Россию не сохраним.

Беседовала Ирина Ахундова
Фото автора

http://sm.cnsr.ru/ru/analitics/odin_rebenok_-_odno_schast_e__a_devyat__detej_-_devyat__schast_ya/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Ахундова
Три правила преподобномученицы Елисаветы
Беседа с Еленой Крыловой, директором Музея истории общин сестер милосердия
02.11.2023
«Здесь Элвис пел “Боже, Царя храни!”»
Беседа с Юрием Тизяевым, ктитором храмового комплекса в честь святого Цесаревича Алексия
15.10.2023
Россия была, есть и будет под Покровом Пресвятой Богородицы – Непобедимой Воеводы
Интервью с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко
18.09.2023
«Судьба царя – судьба России…»
В Санкт-Петербурге откроется фотовыставка «Царский венец»
15.09.2023
«Царский Венец»
В историческом районе города Гатчина Мариенбурге открылась фотовыставка
25.08.2023
Все статьи Ирина Ахундова
Андрей Кормухин
Все статьи Андрей Кормухин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04