Судьбы войны

Взгляд

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
330
Время на чтение 4 минуты
В Московской области, в Павлово-Посадском районе живут беженцы из Украины. Несколько семей, с маленькими детьми. Из Одессы, Львова, Мариуполя, Николаева и Горловки. Я хочу рассказать вам их истории.

Светлана, 28 лет, бывший директор одного из филиалов крупной турфирмы в Одессе. Ее муж, Николай, летом 2014 года погиб под Славянском. Воевал на стороне ДНР. Светлана с мая 2014 вместе с детьми живет в России. Мише - 9 лет, Кате - 7, а Вячеславу - 4 годика.

Они уехали из Одессы после событий 2 Мая. Светлана и Николай никогда раньше не ходили на политические мероприятия, да и не интересовались политикой. Но события в Одесском Доме Профсоюзов поразили их настолько, что уже через неделю они выехали из города, бросив жилье и работу. Николай вывез семью в Россию, а сам поехал на Донбасс. «Я должен остановить это зверье» - сказал Николай жене перед отъездом. Сейчас, смотря старые фотографии, Светлана с трудом сдерживает слезы. О гибели Николая она узнала от его сослуживцев. Вывезти тело мужа не удалось - тогда шли активные боевые действия.

Светлана работает продавцом в магазине. Главная цель ее жизни - воспитать детей настоящими людьми. И чтобы больше не было войны. Миша, при разговоре о папе, сразу мрачнеет и сжимает маленькие кулачки. Он мечтает стать офицером. В школе - учится на отлично, но все отзываются о нем как о замкнутом и неразговорчивом ребёнке. Вместо игр и развлечений - книги и спорт. «Не хочу, чтобы папы и мамы умирали. Чтобы дети были одни» - ответил Миша на вопрос - почему он выбрал такую нелёгкую военную стезю. Катя в 2015 году пошла в первый класс. У неё не по-детски серьёзное лицо. Папу она помнит смутно. Еще в садике, когда воспитатели просили детей нарисовать то, чего они боится, Катя нарисовала горящее здание. Сейчас уже об этом не помнит, но Светлана хранит тот ее рисунок. Вячеслав с 2015 года ходит в садик. Любит яркие игрушки и леденцы. Он не помнит Украину и всего того ужаса. Он просто живет и радуется жизни.

Наташа раньше жила и училась в школе, во Львове. Отец погиб еще в 2011 году, в ДТП. Летом 2014 года ее мама, Елена, раньше работавшая на автозаводе, собрала вещи и уехала в Россию, забрав Наташу из школы. Сейчас Елена работает на заводе керамики в Павловском Посаде, Наташа - заканчивает школу и готовится к поступлению в медицинский ВУЗ, по возможности - подрабатывает, чтобы помочь матери. Каждый вечер мать и дочь смотрят новости о происходящем на Украине, пытаясь не расплакаться. «Мне сейчас стыдно за мою страну и мой народ. Никогда не думала, что так - бывает. Раньше я гордилась тем, что я - украинка, сейчас же - стыжусь этого. Что стало с моим народом? С моей страной? Мне стыдно. И больно. С родственниками все связи разорвала - они не понимают, почему я уехала в Россию. Хочется встать на колени перед жителями Донбасса и всеми теми добровольцами, которые защищают его. И просить у них прощения за мой бывший народ.» - говорит Елена. Наташа, рассказывая о мечте - стать военным хирургом, объяснила это желанием помогать раненым и пострадавшим в военных конфликтах.

Анастасия из Мариуполя и ее дочь - Ксения уехали из города в августе 2014 года. Анастасия работала в пекарне, Ксюша - ходила в садик, а Михаил, муж Анастасии и отец Ксюши - работал на ЖД. В момент событий в Мариуполе, Михаил выступал на стороне ДНР, был ранен и арестован СБУ. После - несколько месяцев ада в СИЗО и спец.изоляторе СБУ, потом - обмен. После обмена, Михаил выехал в Россию, на лечение и к семье. Однако уже в январе 2015 - вернулся в ДНР. Сейчас - служит в танковом подразделении Армии ДНР. Пытается как можно чаще созваниваться с семьей. Ксюша или «Кнопка», как ее прозвал отец, уже учится в школе, во втором классе. Часто рисует папе открытки и поздравления своим круглым детским почерком. При любой возможности - Анастасия передаёт их Михаилу, в ДНР.

Саша и его сын - Витя. Из Николаева. Саша, инженер по профессии, в 2013 году по работе вместе с женой и сыном переехал в Донецк. В 2014 году его жену - Машу - убило при артобстреле. Александру - оторвало по локоть руку. После излечения, Александр и Витя уехали из Донецка. Вите в этом году исполняется 7 лет и 1 сентября он пойдет в школу. Александр подрабатывает от случая к случаю, постоянной работы найти не может. Витя часто болеет, больше всего в жизни - боится оставаться один, темноты и звуков взрывов петард, салютов.

Виктория. Она и маленький трёхлетний Вася уехали из Горловки осенью 2014 года. Мать Виктории после инсульта была частично парализована еще в 2011 году. Виктория и ее муж Денис ухаживали за ней. Когда началась война, Денис пошёл в ополчение. Летом 2014 года, мать Виктории скончалась, а в августе 2014 - Денис был тяжело ранен и скончался в госпитале через несколько дней...

Это - только несколько маленьких историй из жизни и судьбы огромного народа.

А сколько еще таких, искалеченных войной судеб?

По специфике работы, я сталкиваюсь с такими историями практически каждый день. Многим - уже не поможешь, многое - уже не исправишь. Мне кажется, главное - стараться, чтобы это не повторилось. И обязательно помогать тем, кто нуждается в помощи.

Оглянитесь вокруг. Мы проходим равнодушно мимо чужих проблем и историй, чужих судеб. А ведь многие из нас могут помочь. У кого - то есть вещи для детей, у кого - то - медикаменты и еда. Кто - то просто может помочь тому же инвалиду донести тяжелую сумку до дома или преодолеть тяжёлый участок дороги. Мне кажется, что добро, как и зло - всегда возвращается к тому, кто его сделал. Давайте же все вместе и каждый по-своему запустим эту «Цепочку Доброты», ведь никто не знает, когда и тебе понадобиться помощь.

Мария Коледа

http://www.voskres.ru/kolonka/koleda6.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Коледа
Донбасс. Один день из жизни семьи
Реальная история по реальным событиям
18.02.2016
История «сепаратиста»
Правда войны
13.01.2015
Что может быть страшнее войны...
Об этом рассказал Владислав Иванов
05.01.2015
Все статьи Мария Коледа
Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04