Сергей Нарышкин: «Предстоит ещё много сделать, чтобы страницы истории Первой мировой войны прочно вошли в историческую память народа»

100 лет с начала Первой мировой войны 
0
245
Время на чтение 7 минут
В начале августа в России вспоминают воинов, погибших на полях сражений Великой войны. В последние несколько лет события вековой давности были глубоко изучены и переосмыслены. Произошло это во многом благодаря планомерной политике государства, активной деятельности общественных организаций, благодаря неравнодушию российских граждан к истории своей страны и готовности и желанию заново открывать забытые некогда страницы.

Мероприятия к 100-летию Первой мировой войны 3 августа 2015 года в Петровском путевом дворце под председательством спикера Госдумы РФ, председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина прошло совещание Организационного комитета по подготовке мероприятий к столетию Первой мировой войны.

До начала заседания спикер Государственной думы РФ посетил Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны на Соколе - бывшее братское кладбище, на котором захоронены десятки тысяч русских воинов и медработников, погибших в годы Великой войны. Сергей Нарышкин возложил цветы к Обелиску павшим в Мировой войне 1914-1918 гг. и памятнику российским сестрам милосердия.

Что сделано

Петровский путевой дворец Основной итог работы Оргкомитета, считает Сергей Нарышкин, состоит в том, что за прошедшие полтора года россияне много узнали о Первой мировой войне и наших соотечественниках - её героях. Миллионы человек посетили различные выставки и мемориалы, посмотрели исторические реконструкции и документальные фильмы.

Материалы о трагических событиях тех лет включены в новые школьные учебники истории, занятия по которым в российских школах начнутся в сентябре.

Мероприятия к 100-летию Первой мировой войны Первая мировая война, подчеркнул спикер Госдумы, перестала быть предметом интереса одних лишь историков. Министр культуры РФ Владимир Мединский согласился, что со стороны россиян есть большой интерес к событиям Первой мировой войны «даже без прямого подталкивания».

За прошедший год Российским военно-историческим обществом было установлено более десяти памятных мемориалов по всей стране, показано множество документальных фильмов, открыто несколько интернет-ресурсов с материалами о Великой войне, выпущены десятки изданий, проведены научные конференции. Художественный фильм «Батальонъ», по словам главы Минкультуры, стал в 2015 году вторым по кассовым сборам из всех российских фильмов. В Государевой Ратной палате в Царском селе 4 августа 2014 года был открыт музей «Россия в Великой войне», который создавался на средства российских и зарубежных меценатов. Это первый в России музей, посвящённый событиям Первой мировой войны.

Петровский путевой дворец Владимир Мединский напомнил, что как раз в эти дни исполняется 100 лет со дня подвига российских солдат при обороне крепости Осовец. 8 августа на канале «Россия 1» выйдет фильм, подготовленный РВИО специально к этой дате.

Сергей Нарышкин рассказал о ходе реализации проекта «Образы народной войны», начатого Российским историческим обществом год назад. Общество параллельно собирает документы и фотографии времён Первой мировой войны из частных архивов и ведёт работу по оцифровке картотеки Бюро учёта потерь на её фронтах с 1914 по 1918 годы. На сегодня, по словам председателя РИО, оцифровано более двух миллионов образов, что позволяет результативно соотносить «народный архив» и данные картотеки о погибших и пленённых российских воинах. Всего в картотеке более 10 миллионов образов. По завершении работы, пообещал Сергей Нарышкин, электронная картотека будет размещена в интернете и в музее Первой мировой войны в Царском селе. По словам спикера Госдумы, первые результаты проекта широкая публика увидит уже в сентябре 2015 года.

Что предстоит

Первая мировая война была долгой (с 1914 по 1918 год) и насыщенной событиями. Впереди очередные годовщины - например, столетие Брусиловского прорыва будет отмечаться в 2016 году. Соответственно, работа по увековечению событий Первой мировой войны, а также изучение её уроков будут продолжены.

Мероприятия к 100-летию Первой мировой войны По словам Сергея Нарышкина, в непростой политической ситуации историческая память может стать «объединяющим моментом».

Участники заседания обсудили связь событий Первой мировой войны и революции 1917 года и пришли к выводу, что нужно глубоко исследовать общественные процессы, происходившие в тот период. Директор Института российской истории РАН Юрий Петров считает, что революция была спровоцирована войной, поэтому очень важно понять, что именно происходило в обществе. Исследовательскую работу, по мнению Юрия Петрова, должна будет дополнить просветительская, основная задача которой - «прекратить гражданскую войну в умах», до сих пор продолжающуюся в сознании многих россиян. Для проведения подобной оценки Сергей Нарышкин предложил создать общественный совет из выдающихся учёных, представителей культуры и журналистов.

Мероприятия к 100-летию Первой мировой войны По мнению директора Института всеобщей истории РАН Александра Чубарьяна, внимательного изучения заслуживают все международные политические конфигурации, которые были установлены после крупных войн. Историк поделился впечатлениями от посещения международной конференции, проходившей в Австрии по случаю 200-летней годовщины Венского конгресса, установившего систему международных отношений после наполеоновских войн. По словам Чубарьяна, историков мира сегодня волнуют итоги Ялтинской конференции, где в 1945 году руководители стран антигитлеровской коалиции установили новый мировой порядок.

Словом, работа по воссозданию образов Первой мировой войны будет продолжена, тем более, что интерес в обществе к этой войне, как подчеркнул Сергей Нарышкин, «не угасает, а крепнет». Однако, по мнению руководителя РИО, для того, чтобы страницы истории «прочно вошли в историческую память народа», нужно ещё очень многое сделать.

Комментарий profiok.com

Роланд Шарифов Роланд Шарифов, директор Центра экономического развития и сертификации ИНЭС (ЦЭРС) уверен, что интерес российских граждан к отечественной истории характеризуется не только количеством посетителей выставок или читателей книг, но и числом желающих участвовать в проектах, направленных на изучение прошлого России, переосмысление исторических событий, сохранение исторической правды. «В России и храмы, и памятники героям часто строятся всем миром, - рассуждает руководитель ЦЭРС. - Мы много лет издаём и распространяем книги по российской военной истории. За это время нам помогли десятки российских компаний и граждан, неравнодушных к героическому прошлому нашего Отечества и заинтересованных в защите российской истории от искажений и фальсификаций. Кто-то выделяет средства на издание очередного тиража, другие выручают информационной поддержкой, как журнал «Национальная оборона», или помощью в распространении, как члены клуба русских мотоциклистов «Ночные волки», которые берут наши книги на свои мероприятия. Недавно нам нужно было передать партию книг инвалиду-колясочнику из Симферополя - тут же откликнулась городская администрация! Таких примеров много и у нас, и у РВИО. Это очень хороший знак: страна, в которой граждане способны не только потреблять, но и вкладываться в бережное сохранение истории и традиций, с честью выдержит любые испытания и достойно выйдет из любых катаклизмов».

Почтовая марка. Россия, 2014 год СПРАВКА. На днях исполняется 100 лет со дня героической контратаки российский войск при защите крепости Осовец. 6 августа (24 июля) 1915 года германские войска атаковали эту небольшую русскую крепость на реке Бобр. До начала штурма они провели мощную газовую атаку, в результате которой защитники крепости понесли серьёзные потери. Но взять крепость в этот день немцам не удалось: русские солдаты, раненые и пострадавшие от химических ожогов, бросились в контратаку и не только отбили вражеское наступление, но и взяли пленных. Этот эпизод вошёл в мировую историю как «атака мертвецов».

Российское военно-историческое общество проводит серию мероприятий в память о героях, защищавших крепость Осовец. Во всех городах, где РВИО установлены памятники героям Первой мировой войны, пройдут церемонии возложения цветов. Напоминаем: 8 августа канал «Россия 1» покажет документальный фильм об обороне крепости Осовец, подготовленный РВИО.

Фото: Ассоциация «Российское историческое общество», пресс-служба ЦЭРС.

http://profiok.com/about/news/detail.php?ID=2733
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

100 лет с начала Первой мировой войны
Первая Пасха Первой мировой войны
Как отмечали Светлое Христово Воскресение в 1915 году
17.04.2023
«Мы должны делать все возможное для благого преображения мира»
Делегация Русской Церкви приняла участие в церемонии поминовения русских военнопленных, погибших в Словении в годы Первой мировой войны
04.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
II. К 107-й годовщине начала Мировой войны*
02.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
I. К 107-й годовщине начала Мировой войны[1]
31.07.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49