«Правый сектор» - проблема для Польши

Александр Сергеевич Пушкин  Украинский кризис 
0
492
Время на чтение 5 минут

Начало военной фазы операции по нейтрализации боевиков «Правого сектора» *) в Закарпатье, появление блокпостов «правосеков» на дорогах, ведущих к Дорохуску и Зосину (польские пропускные пункты на границе с Украиной), и их заявления о контроле над Львовом взбудоражили польскую общественность.

Поляки помнят слова пресс-секретаря «Правого сектора» Андрея Тарасенко о том, что преступления Бандеры на Волыни - это бред, а в состав Украины должны вернуться 18 польских повятов. Сказано это было в январе 2014 г. Евромайдан еще не торжествовал победу и остро нуждался в зарубежных покровителях. Одним из таких стала Польша, но «правосеки» благодарности к Варшаве по этому поводу не испытывают.

Классики украинского национализма неоднократно жонглировали термином «этнические украинские территории». Об этом писали и пытались претворить в жизнь в меру своих возможностей Николай Михновский, Степан Рудницкий, Михаил Колодзинский, Юрий Липа, Владимир Кубийович.

Во имя великой Украины Н. Михновский пытался подорвать памятник Пушкину в Харькове в 1904 г., М. Колодзинский и Ю. Липа влились в ряды ОУН, а В. Кубийович приложил руку к формированию дивизии СС «Галичина». Для них всех было целью расширение западных границ Украины вплоть до берегов Сана.

Наблюдается тенденция. Того, кто мечтает об Украине до самого Сана, украинские националисты считают патриотом. Поляка, осмелившегося вспомнить польское название Галиции (Malopolska Wschodnia), сразу записывают в польские шовинисты. Даже откровенно русофобские прокиевские польские СМИ возмущены.

Но поляков тревожит не только это. Расширение территории Украины до польского Сана - это полбеды. Куда зловеще звучит тезис о том, что оптимальным государственным устройством для Украины должна стать ее моноэтничность. Для достижения этого оптимума украинские радикалы предлагают загнать национальные меньшинства под ковер, придавить их прессом украинизации и бандеризации и разрешить им выглядывать оттуда только при условии их поклонения культу ОУН-УПА. Т.е. сделать их тоже украинскими радикалами.

Очевидно, что такой сценарий если и достижим, то только через массовое кровопролитие, потому как ни закарпатские русины и венгры, ни русские Донбасса, ни поляки Галичины молиться на чучела Бандеры и Шухевича не станут.

Уже больше года длится принуждение Донбасса к такому политическому идолопоклонничеству. На очереди, вероятно, закарпатские русины и венгры, которых нардеп Борис Филатов собрался «жечь каленым железом, сажать и лишать имущества».

У поляков Галичины нет уверенности, что им удастся избежать подобной судьбы. Украинские радикалы терпят поляков до тех пор, пока те молчат. Но как только западно-украинские поляки попробуют громко заявить о защите своих прав и угрозах в отношении этих прав, со стороны украинского национализма конфликта вряд ли удастся избежать. Передовую роль в этом конфликте будет играть «Правый сектор» как самая радикальная организация, где, по словам губернатора Закарпатья Геннадия Москаля, 80% состава - многократно судимые граждане.

Западная Украина - инкубатор националистической идеологии, где ее поддерживает большинство населения. Численный перевес явно не в пользу польского меньшинства, и наверняка этим тоже объясняется некоторая общественная пассивность галичанских поляков на фоне активных венгерских протестов в Закарпатье.

В отличие от украинских поляков, абсолютным большинством поддерживающих вступление Украины в ЕС и НАТО, сторонники «Правого сектора» не хотят видеть Украину в составе этих объединений. Таким образом, противоречия интересов украинских поляков и украинских экстремистов - это многослойный пирог, а не какая-то одна определенная плоскость, в которой эти группы населения могли бы устранить взаимные шероховатости.

Рост влияния украинских праворадикальных группировок, а, похоже, дело идет к этому, будет вселять в украинских поляков еще большее чувство тревожного дискомфорта. Единственным выходом для многих поляков станет мимикрия под радикал-украинцев и почитателей ОУН-УПА, т.е. поддаться процессу превращения Украины в моноэтничное государство, образцом которого можно считать президента Порошенко - этнического еврея, уничтожающего Донбасс ради торжества украинской национал-идеи и любящего дефилировать на публике в украинской вышиванке.

С таким президентом Украина уверенно деградирует, а ее сравнения с Диким полем, Косово или Ольстером уже давно не редкость. Глава государства не в состоянии приструнить банды экстремистов, грязными услугами которых он воспользовался ранее. Представители «Правого сектора», добровольческих карательных батальонов и других радикальных организаций, пользуясь ореолом «бойцов-патриотов», проникают как в региональные, так и в центральные органы власти (районные и областные администрации, Верховную раду и т.д.).

Это наносит свой отпечаток на политику на местах. Можно вспомнить длинную эпопею открытия во Львове Польского дома, вопреки желанию местных националистов, или отказ львовских депутатов выделить помещение для т.н. Крымского дома - центра крымско-татарского языка и культуры для осевших в области 2 тыс. проукраински настроенных крымских татар.

«Мы не раскрываем количество бойцов, которые скрываются. Они местные, и их поддерживают местные жители, им передавали еду, точно так же, как 70 лет назад УПА, которая боролась с КГБ в тех же лесах. Мы вернулись на этот путь», - прокомментировал спецоперацию по преследованию членов «Правого сектора» в Закарпатье представитель этой организации Александр Бык в эфире украинского ТВ.

Для поляков это тоже сигнал. Ведь УПА боролась не только с НКВД, но и с польской Армией Крайовой (АК) и мирными жителями. Последнее время Министерство обороны Польши активно обсуждает идею создания подразделений территориальной обороны для помощи регулярной армии в охране границ и стратегически уязвимых направлений. За образец предлагается взять структуру, методы и идеи АК.

АК и украинские националисты - это антиподы. Среди «крайовцев» было много волынских и галичанских поляков, чьи семьи пострадали от рук УПА. Соответственно, ответные действия АК тоже не отличались особой гуманностью. От места проведения спецоперации в Закарпатье до границ Польши - около 60 км. Вероятность того, что беглые боевики попытаются перейти через польскую границу, повышается с каждым днем. Поляки готовятся к нежелательному сценарию. В то время как Варшава бредит агрессией со стороны России, а уходящий президент Коморовский подписывает стратегическую директиву по обороне государства.

http://odnarodyna.org/content/pravyy-sektor-problema-dlya-polshi

*) Украинские радикальные организации: «Правый сектор», «Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО), Украинская повстанческая армия (УПА), «Тризуб им. Степана Бандеры» и «Братство» внесены в список запрещенных в России организаций на основании решения Верховного суда Российской Федерации от 17 ноября 2014 года. - прим. РНЛ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Дружинин
Все статьи Владимир Дружинин
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06