Самоотверженные люди

Что стояло за способностью жертвовать собой в годы войны?

70-летие Победы в Великой Отечественной войне 
0
451
Время на чтение 7 минут
Как-то прежде не приходилось над этим задумываться, но: День Победы 9 Мая почти всегда, так или иначе, совпадал и совпадает с Пасхальной Четыредесятницей - временем, когда Православная Церковь радуется Воскресению Христову и славит победу Жизни над смертью. А ровно семьдесят лет назад вместе с ликующим возгласом «Христос Воскресе!» мир озарила еще одна великая весть - Победа!

Пасха Красная, Победная

Но, наверное, неслучайно так суждено было Самим Господом Богом, что в дни, когда вся Церковь облачилась в красные пасхальные облачения и, торжествуя, прославила Воскресшего Спасителя, в эти же самые дни фронтовые красные знамена устанавливались над городами и над зданиями поверженного рейха, возвещая миру об освобождении от смерти и зла, царствовавших в Европе почти полтора десятилетия.

В наш надменный век потребления и равнодушия, когда с экранов и рекламных стендов нам предлагают брать от жизни все и бежать наперегонки к каким-то мнимым целям, наверное, не очень понятно будет, зачем и как это вообще возможно - не только не брать, но и отдать саму жизнь. Отдать, не задумываясь и не сожалея, отдать, чтобы эта жизнь была у других, зная, что твоя жизнь завершена и смерть неминуема.

В наше время о смерти вообще принято не думать. Она есть где-то в Непале, она косит тысячи в Африке, она подняла черные знамена в Сирии и Ливии, она в братоубийственной бойне под Луганском и Донецком, но в нашей, стремящейся к максимальному комфорту маленькой жизни ее нет, или все делается для того, чтобы ее не было. Да, конечно, она приходит, унося с собой кого-то из наших близких или друзей... Но время приносит какое-то облегчение и.... что?

Прибытие раненых в госпиталь, расположенный в Покровском монастыре, Киев, 1943 г.Увы, но современное сознание никак не может принять одну очень важную и нужную мысль: «Смерть - это то, что касается лично каждого из нас». Важно это потому, что, возможно, в условиях неотменяемого факта смерти сама жизнь обретает иной и больший смысл для имеющего ее. А нужно - потому, что способность заглянуть в лицо реальности, в которой смерть, к сожалению, все-таки есть, дает человеку возможность почувствовать и лично узнать, что смерть не только противоестественна для него, но еще и не является для него конечным и безотрадным итогом. Можно что-то делать, куда-то спешить, работать на износ, и порой кажется, что это и есть жизнь... Но ради чего? Ради детей? Ведь не только же счастье и благополучие детей мотивируют человека. Дети вырастут, создадут свои семьи, определятся в жизни, им будет не нужна наша помощь. К чему стремиться?

Но есть и еще что-то, что противоречит и всякой логике, и даже инстинкту выживания. Самоотверженность... Как ее объяснить? Для чего и почему в самые тяжелые и страшные времена, когда, кажется, нет ни сил, ни надежды, когда естественным для любого человека будет желание только выжить, почему есть те, кто вопреки всему идет и отдает самое главное - саму жизнь?

«Нет больше той любви...»

В дни блокады <a href=Ленинграда (8 сентября 1941 года - 27 января 1944 года). Женщина везет ослабевшего от голода мужа на санках. Великая Отечественная война..." title="В дни блокады Ленинграда (8 сентября 1941 года - 27 января 1944 года). Женщина везет ослабевшего от голода мужа на санках. Великая Отечественная война..." width="350" height="251" align="left" />Только сейчас, когда я жив и здоров, когда растут мои дети, только теперь, наверное, в особый трепет меня приводит мысль о том, как моя прабабушка с двумя маленькими детьми умудрялась на оккупированной территории прятать в подвале своего дома еврейскую семью, зная, что будет, если найдут. Только ли случай? Только ли потому, что хорошо прятала? Нет, не думаю. Нам же известно, как хорошо умели искать. Особенно тех, кто подлежал уничтожению. Да и куда можно было хорошо спрятать? И все-таки почему? Было понятно, если бы женщина жила одна, у нее не было семьи... А тут - двое детей и перспектива расстрела, в случае если найдут. Вот, наверное, это и есть пусть небольшой, но все-таки пример той самой самоотверженности, когда милосердие и сочувствие к попавшим в беду людям было выше всего, даже самой жизни; когда чужие горе и боль не становятся картинкой со стороны, а принимаются как свои; когда вместо оружия, пехоты и бронетехники ответом на неминуемую смерть и жестокость врага становятся любовь и сострадание, которые обязательно побеждают.

И тогда происходит чудо, потому что Своей милостью Господь покрывает всякие страдания. Но особенно радует Его способность человека жить вопреки своей под час эгоистичной природе, не только ради себя, потому что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15, 13). Это та заповедь, исполнение которой, возможно, впервые в истории человечества стало столь массовым 70 лет назад. Это то, что стало самым главным и непобедимым ответом на всю мощь современного вооружения и боеспособности гитлеровской армии. Вспомнить всех поименно нельзя, но каждый из тех, кто отдал свою жизнь за жизни будущего, своей смертью вписал себя в Жизнь. В жизнь не только памяти. Память, увы, бывает и неблагодарной. Но в ту Жизнь, которая помогает нам даже во времена глубокого неверия и безразличия понимать, что смерть - это не конец, что со смертью начинается что-то иное, что-то очень важное, чему мы учимся здесь, на земле. Это осознали перед лицом смерти, и порой очень жестокой, те, кто подвигом своим вошел в Вечность, отдав временное и обретя бесконечное, чьи имена нам не всегда известны, но кому мы бесконечно обязаны.

А вот лишь немногие примеры того человеческого достоинства и воинской доблести, которыми были обретены свобода и жизнь. И еще, конечно же, память о сверхчеловеческих возможностях самых простых людей, которые перед лицом смерти обретали бессмертие, сделав свой выбор.

«Все удивлялись его храбрости...»

Командир 5-й Ленинградской партизанской бригады, Герой Советского Союза Камрицкий К.Д. прикрепляет медаль «Партизану Отечественной войны II степени» священнику церкви Порховского района Пузанову Ф.АВеличайший польский педагог и детский писатель Януш Корчак, вошедший в газовую камеру в лагере смерти Треблинка вместе со своим «Сиротским домом». Он, как минимум, трижды прошел мимо своей свободы и на пороге смерти не оставил своего человеческого призвания, утешая самых маленьких страдальцев, рассказывая им добрую сказку.

Старший сержант Николай Сиротинин, которому было всего 20 лет. Одиннадцать танков и семь бронемашин, 57 солдат и офицеров недосчитались гитлеровцы после боя на берегу реки Добрость, где стоял в заслоне этот русский солдат. Сохранились даже воспоминания одного из офицеров немецкой танковой дивизии, принимавшей участие в том бою: «Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости... Три раза стреляли залпами из винтовок».

А имена Володи Дубинина, Марата Казея, Лени Голикова, Зины Портновой, Вали Котика... Известны ли они их ровесникам в XXI веке? Дети, которые ценой своей жизни внесли огромный вклад в Победу над злом, пусть и не совсем вселенским, но вполне себе претендовавшим на мировое господство.

Но много ли кто знает о представителях православного духовенства, монашества и мирян, приблизивших Великую Победу ценой своей жизни?.. Монахиня Мария (Скобцова), ушедшая на смерть в Равенсбрюке вместо другой женщины. Мученик-врач Александр Шморель, один из основателей подпольной антифашистской организации «Белая Роза» в Германии в годы войны. Архимандрит Александр (Вишняков), спасший многие еврейские семьи в Киеве от гибели в Бабьем Яру. По свидетельству очевидцев, был распят на кресте и заживо сожжен в этом же страшном месте. Священник Иоанн Лойко, также сожженный вместе с прихожанами в сельской церкви. Благословил троих своих сыновей на защиту Родины, сам активно помогал партизанским отрядам. Священники Николай Пыжевич, Александр Новик, Павел Сосновский и многие другие. Все они в силу своих возможностей встали на защиту Родины и отдали свои жизни, как и сказано в заповеди, «за други своя». А многие и вместе со своими прихожанами.

Венчание на Царство

Боец готовится бросить гранатуТак откуда же эта сила? Почему вопреки всем расчетам страна, истерзанная политическими репрессиями и преследованиями инакомыслящих, где все было готово к тому, чтобы стереть прежнее до основания, встает с колен и дает отпор? Умирает и восстает из мертвых. И, умываясь слезами и кровью, побеждает. Побеждает точный расчет и механизм, поразивший едва ли не весь континент, подмявший под себя все ресурсы Европы, машину, подготовленную только к победам.

Там, где заканчиваются силы разума, там открывается и оживает сердце, способное вместить в себя Царство. И то, что было посеяно в сердцах этих людей, без сомнения, дало свои плоды в нужное время. Наверное, так и случилось в те великие и грозные годы. Иначе как еще объяснить то, почему так самоотверженно умирали, не склоняя голову перед смертью?

Очень мне нравится финал замечательного произведения Бориса Васильева «В списках не значился», где главный герой, молодой солдат Николай Плужников, проходит мимо строя врагов, отдающего ему высшие воинские почести. Проходит непобежденным и новым человеком, исполнившим высший долг, - долг любви.

«Он упал на спину, навзничь, широко раскинув руки, подставив солнцу невидящие, широко открытые глаза. Упал свободным и после жизни, смертию смерть поправ».

Газета «Саратовская панорама» № 17 (996)

Священник Андрей Мизюк

http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/samootverzhennye-lyudi

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Андрей Мизюк
Петров пост «полегче»?
Апостольский подвиг и «сезон отпусков»
16.06.2023
Она всегда была в работе и на работе...
Светлой памяти врача Ирины Евграфовой
29.07.2020
«Боль открыла мне Небо»
1 августа 2017 года отошел ко Господу иконописец, режиссер и писатель Владимир Щербинин
17.10.2017
Почему в нашей жизни все плохо?
О поиске ответов на сложные вопросы
10.03.2017
Все статьи Священник Андрей Мизюк
70-летие Победы в Великой Отечественной войне
«С какой целью Новосибирск разработал собственный брендбук празднования Дня Победы?»
Новосибирский Координационный Совет в защиту общественной нравственности обратился к мэру города А.Е. Локтю в связи с размещением на улицах в качестве символов Победы красных маков и перевернутой звезды
07.05.2019
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 09:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44