Преступления киевского режима скрыть не удастся

Украинский кризис 
0
254
Время на чтение 6 минут

Украина все больше погружается в хаос насилия и преступлений. Причем серия убийств в последние дни свидетельствует об управляемости этого политического хаоса для заметания следов преступлений киевского режима, пришедшего к власти после государственного переворота в феврале прошлого года. События более чем годичной давности на майдане в Киеве запомнились гражданам Украины невиданной волной насилия. Руководство Украины, имеющее все рычаги контроля над силовыми структурами, так и не расследовало совершенные в столице и в Одессе преступления и не пролило свет на их реальных организаторов.

Поиском ответа на этот вопрос начинает озадачиваться и Европа, политическая элита которой параллельно выступает в поддержку действующего украинского режима.

В недавнем докладе Международной совещательной группы Совета Европы (МСГ) по Украине говорится о том, что расследование убийств активистов и сотрудников сил правопорядка в ходе «евромайдана» не соответствует требованиям Европейской конвенции по правам человека, а «судебная система, полиция и власть остаются связанными, образуя большую мафию, которая контролируется олигархами».

И тут же последовала реакция со стороны Киева в лице Авакова, который назвал обвинения со стороны МСГ необоснованными и выразил недоверие ее участникам. Председатель МСГ Николас Братца вынужден был еще раз объяснить позицию группы, указав на то, что «наша критика сильна. Она привела к не менее жесткой реакции со стороны министра внутренних дел, который назвал выводы группы «странными и необоснованными», а также высказал ряд обвинений в отношении честности и непредвзятости МСГ. Не думаю, что мне стоит вдаваться в детальные ответы относительно этих обвинений. Отчет сам по себе красноречив. Но я должен обратить внимание на одну вещь - изначально критика звучала не от нас, а от Генпрокуратуры». Об этом он заявил, представляя на заседании Комитета министров Совета Европы доклад консультативной группы о расследовании событий на майдане в Киеве в 2013-2014 годах.

Представитель Совета Европы отметил, что МСГ неоднократно обращалась к ведомству Авакова - при личных встречах и письменно - с просьбами прокомментировать детализированные обвинения в их адрес. «К сожалению, как и указано в нашем отчете, группа не получила удовлетворительных ответов, которые могли бы развеять впечатление о явной нехватке сотрудничества со стороны МВД», - добавил Братца. Он также отметил, что понадобилось целых 10 месяцев для того, чтобы в конце 2014 года сотрудничество между МВД и ГПУ наконец было налажено, но к тому времени было потеряно время для эффективного расследования.

* * *

Если предположить, что некто из числа политических романтиков Совета Европы всерьез верил, что на горящих баррикадах майдана под развевающимися красно-чёрными флагами гитлеровской НСДАП, которыми размахивали необандеровцы, закладываются основы «новой украинской демократии», то сегодня их постигло жестокое разочарование. Наивно считать, что нынешний украинский режим разоблачит технологию «сакральной жертвы» в ходе тщательного и непредвзятого расследования, то есть признает свою фашистскую суть и марионеточную роль в подготовке и проведении госпереворота под руководством США.

Убийство своих соратников, оппонентов и любых случайных людей, оказавшееся с точки зрения продвижения бредовых расистских идей фанатиками Гитлера и Бандеры выгодным, было без раздумий совершено ими в самом циничном и изуверском виде. Сакральная жертва является алгоритмом действий бандеровцев и их последователей.

Европейские правозащитники вроде возмущены, американские - молчат. Все объяснимо, ведь кураторы украинской «безпеки» сидят не в Брюсселе, а в Вашингтоне. Тем более что по указке Наливайченко СБУ будет реформироваться не по принципам законности и верховенства права, а по образцу структур ОУН-УПА, преступления которых осуждены Нюрнбергским трибуналом.

Если взглянуть на схему распределения власти в первые месяцы после госпереворота, то мы заметим, что фигуры, непосредственно причастные к организации убийств на майдане, заняли властные кресла именно в тех структурах, которые в расследовании совершенных радикалами преступлений могли бы существенно помочь в деле установления их истинных заказчиков. Аваков, Махницкий, Парубий, Пашинский, Яценюк, Турчинов...

Внутри политического руководства ЕС и Совета Европы были прекрасно осведомлены о причастности членов киевского режима к майданному насилию. Вспомним перехваченный вскоре после госпереворота телефонный разговор тогдашнего верховного представителя ЕС по внешней политике К.Эштон с министром иностранных дел Эстонии У.Паэтом. По словам эстонского политика, «новая коалиция не желает расследовать точные обстоятельства случившегося. Стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции. Это крайне раздражающий фактор. Это дискредитирует новую коалицию с самого начала».

Двойные стандарты в политике Брюсселя по отношению к нынешней киевской власти очевидны. Одно дело в угоду американцам с высоких европейских и мировых трибун вещать о «поддержке стремления Украины к демократическим ценностям», совсем другое - заставить украинский режим провести четкое и непредвзятое расследование преступлений, совершенных на майдане.

Контроль (с точки зрения европейской модели правового государства) над расследованием могла бы обеспечить Генеральная прокуратура Украины. На деле ГПУ не сумела продвинуть следствие. Из отчета Совета Европы по расследованию расстрелов на майдане следует, что «ресурсы Генпрокуратуры Украины в расследовании преступлений были крайне недостаточными, часто менялись генеральные прокуроры, а работа следователей была распределена неэффективно».

И роль Махницкого, назначенного после путча руководителем ГПУ, состояла вовсе не в соблюдении законности, а в том, чтобы быть в Генпрокуратуре «комиссаром майдана» от неонацистской партии «Свобода», другими словами, обеспечить прикрытие тем, кто стоял за насильственными действиями на майдане. Тем более не может быть объективного расследования преступлений на майдане и нынешней Генпрокуратурой под руководством порошенковского карманного Шокина.

По словам прокурора Республики Крым Н.Поклонской, работавшей в ГПУ в разгар госпереворота в Киеве, атмосфера в прокуратуре была нездоровой. «Нам представили нового и.о. прокурора Махницкого. Он работал где-то рядовым начальником адвокатской конторы у Тягнибока - это националистическая партия «Свобода» с фашистскими лозунгами». Она рассказала, как в здании Генпрокуратуры ей посоветовали «перестать жить прошлым».

Именно эта установка «перестать жить прошлым» и была использована депутатами Верховной рады, когда они после путча амнистировали многих боевиков, причастных к преступлениям на майдане. Впоследствии вера в безнаказанность позволила им пойти на новые преступления в Одессе, против мирных граждан на Донбассе.

Непоследовательность Европы проявляется и в том, что европейские правозащитники не выступали с осуждением действий по запугиванию мирных граждан и представителей власти штурмовиками «Правого сектора». В условиях, когда любой инакомыслящий и даже представитель власти по прихоти озверевшей толпы мог оказаться в мусорном контейнере, ни о какой непредвзятости украинских судей и правоохранителей не может быть и речи.

Если принять во внимание, что после путча МВД стало использоваться хунтой для легализации структур неонацистских штурмовиков (многие из них даже получили удостоверения сотрудников МВД), то понять, как обеспечивается сохранность вещественных доказательств теми, кто совершал преступления, несложно.

Отчёт, конечно, далеко не полон и не столь объективен, каким он должен быть, если чётко следовать принципам права и императиву поиска истины. Однако само появление отчета СЕ по расследованию убийств на майдане свидетельствует о том, что европейские политики, хотя бы некоторые, начинают понимать всю опасность событий украинского государственного переворота и их последствий в виде гражданской войны на Украине.

Когда в нынешнем руководстве Украины немало тех, кто непосредственно связан с организацией убийств на майдане, бессмысленно рассчитывать не только на беспристрастное и скорое расследование этих преступлений, но и на результативность работы МСГ Совета Европы. Однако скрыть преступления киевского режима не удастся...

http://odnarodyna.org/node/29425
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Афанасьев
Все статьи Виктор Афанасьев
Украинский кризис
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
России нужна «православная иранизация»
Метафизика многовекторного мира и шабаш пособников терроризма в Швейцарии
12.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15