О чем говорит рекорд по продолжительности «прямой линии»

Новости Москвы 
0
386
Время на чтение 4 минуты

Президент России В. Путин установил рекорд продолжительности своих «прямых линий» на ТВ - 25 апреля 2013 г. он за 4 часа 47 минут ответил на 89 вопросов. Всего же вопросов было прислано около трех миллионов.

Сперва президент сообщил, что снижение темпов роста экономики России было ожидаемым, хотя почти весь 2012 г. появлялись заявления представителей властей России об успешном преодолении кризиса.

После этого, Путин фактически заявил о существовании раскола в верхах власти, сказав, что есть спор по поводу «сущностных вопросов развития». Тогда присутствовавший в телестудии прямой линии бывший вице-премьер и министр финансов Кудрин высказался куда более откровенно: «...система полумер и полуреформ не сработает. Сегодня мы не имеем программы разворота страны от нефтяной зависимости». И Путин фактически признался в этом, посетовав, что от нефтезависимости уйти сложно, т.к. на нефтедоходах основаны бюджет и социальные программы. Это значит, что Путин не собирается менять курс экономического развития, хотя в декабрьском послании ФС (2012 г.) он говорил, что «резервы сырьевой экономики исчерпаны» и «нужны новые технологии» (надо думать, не только в добыче нефти и ее переработке? - А.Щ.). А за неделю до «прямой линии» Путин говорил, что у России есть резервы для преодоления кризиса. Так не лучше ли эти резервы, пока их не съел кризис, пустить для начала на развитие простейших производств и не закупать зажигалки в Китае, а канцелярские скрепки - в Эстонии! Это дало бы дополнительные доходы и населению, и бюджету, постепенно избавляя Россию не только от нефтяной зависимости, заодно сокращая импорт того, что Россия способна производить сама. Поэтому странно, что в вопросе стратегии экономического развития даже либерал Кудрин проявляет большее понимание, чем президент Путин.

Пришлось Путину отвечать и на главные, как становится все более очевидные, для России вопросы о межнациональных отношениях и мигрантах. Женщина из Подмосковья спросила, почему мигрантов будут пускать в Россию по загранпаспортам только с 2015 г., а не с 2014 г.? И Путин ответил, что на изготовление загранпаспортов нужно время. Наверное, вопрошавшая не понимала, что въезд по загранпаспортам еще не означает визового режима, Тем более, что для граждан стран-членов Таможенного союза въезд в Россию остается свободным. Поэтому нельзя говорить о том, что приток мигрантов в Россию заметно уменьшится. Видимо, вопросы о межнациональных отношениях, как и о преступности среди мигрантов, задавались нередко, но до Путина, конечно, не дошли.

Задавался Путину и вопрос о ношении хиджабов. На это он ответил, что необходимо введение школьной формы. Ответ этот был явно не по существу вопроса, т.к. школьную форму носят только учащиеся, и только в школе. Получилось, что Путин против запрета на ношение хиджабов. Этим он фактически - хотел того или нет, но оказался на стороне исламистов, в отличие от властей Франции, запретивших ношение хиджабов, и где, по сообщениям СМИ, заведено первое уголовное дело «по расизму» в отношении белого человека. Неудивительно, что в Миассе (Челябинская обл.) уволили директора школы за изучение «основ Православия» и сняли православные иконы, висевшие внутри школы. Вот чем оборачивается «евразийство» и, не дай Бог! - это только начало нового периода «ограничения Православия», которого требуют недоброжелатели России и русского народа.

На «прямой линии» был и вопрос из Ставрополья, от председателя местного колхоза, о переходе на зимнее время. Вопрос этот - явно глуп и неуместен. Сейчас на Ставрополье русские люди сильно притесняются кавказцами, дошло и до убийств, на которых местные власти реагируют слабо и неохотно. В итоге русские уезжают со Ставрополья, а кавказцы советуют друг другу: «Не покупай дом у русских - возьмешь даром, скоро они уедут». Наверное, у русских людей, пока еще живущих в тех краях, были к Путину вопросы и посерьезнее. А председателю колхоза, задавшему такой нелепый вопрос, возможно, в скором времени (летнем или зимнем) - придется озаботиться вопросом безопасности колхозников его колхоза и своей собственной.

О серьезной угрозе русским людям со стороны инородцев не только на Ставрополье говорит и то, что недавно ФСБ арестовала в Москве за принадлежность к исламским экстремистским организациям 140 человек, среди которых - 30 иностранцев, а с месяц назад похожее задержание случилось и в Санкт-Петербурге. Интересно, что в это же время под Москвой сгорела пекарня в закрытом военном городке. Хозяин пекарни - армянин, и работали в этой пекарне мигранты. Неужели дело идет к тому, что инородцы станут торговать не только наркотиками, но и военными секретами? Конечно, точечные зачистки, как в Москве и Петербурге, надо приветствовать, но ложкой море не вычерпаешь - вместе с «точечными» нужны и масштабные мероприятия, цель которых - защита русских людей от засилия инородцев, зачастую поддерживаемых властями различных уровней. Из России придется выселить 8, а то и 10 миллионов нелегальных мигрантов, разумеется, за их же счет, и заметно сократить квоты на их въезд. Но на такие масштабные и повсеместные операции власти России вряд ли решатся. Хуже того, они могут пойти на легализацию нелегалов, упростив порядок въезда и регистрации для мигрантов.

России нужен и пересмотр правоприменительной практики. В этом направлении сделано немногое: за нападение на Усачева летом 2012 г. с четырьмя ножевыми ранениями чеченский студент академии им. Маймонида Ризванов получил 8 лет, хотя прокурор запрашивал 14, а сообщник Ризванова - Эльдиев до сих пор находится в розыске. При этом студенты - соплеменники Ризванова и Эльдиева, напавшие на опергруппу при задержании, получили по два года и менее, хотя явно заслуживали большего.

Большего можно было ожидать и от развития высоких технологий, но пока Счетная палата нашла в «Роснано», госкорпорации, существующей уже 5 лет, 800 млн. долларов «неудачных инвестиций». И все бы ничего, создай «Роснано» что-нибудь удачное за это время. Но ведомство, возглавляемое Чубайсом, не может похвастаться ничем, кроме высокого уровня зарплаты - от 400 тыс. руб. до 1,8 млн. руб. в месяц.

Надо сказать, что рекордная продолжительность «прямой линии» Путина говорит прежде всего о нарастании в России нерешенных проблем, а политика нынешних властей России ведет их к потере доверия. По опросам «Левада-Центра» за апрель, более половины населения считают «Единую Россию» партией жуликов и воров (3 месяца назад - 40%, в 2012 - 38%, в 2011 - 30%). При этом 62% считают, что для властей России важнее всего - «сохранение и укрепление собственной власти», а более половины говорят, что окружение Путина более всего озабочено личными материальными интересами. Похоже, что население России ждет перемен к лучшему не столько от властей России, сколько от их полной замены.

С Пасхой вас, православные! Христос Воскресе!

А.В. ЩЕРБАКОВ,
политобозреватель

http://www.rv.ru/content.php3?id=10153

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Щербаков
Все статьи Алексей Щербаков
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13
Страх и подвиг
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 14:50
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 14:47
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 14:29
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 14:04
Та самая проповедь за которую судят владыку
Новый комментарий от АБС
26.04.2024 13:14