itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Пойти по водам

О доверии Богу и другом человеке

0
259
Время на чтение 4 минуты

Поверить в то, что Бог есть, не сложно. Гораздо сложнее поверить, причем не умом лишь, но и сердцем, что Бог - благ. Бывают такие обстоятельства, при которых человек, даже укорененный в церковной жизни, может в этой абсолютной благости усомниться. Он будет читать Евангелие, святоотеческие творения, но ему будет казаться, что лично к его жизни все написанное не имеет никакого реального отношения. И даже поняв, что написанное - правильно, что надо смириться перед волей Божией, надо довериться Его Промыслу, содействующему каждому во благо, он не сможет поверить, что какое-то благо вообще возможно во всем ужасе сложившейся ситуации... Подобное настроение сердца и ума может не только загнать в тупик, но и привести к безверию. Однако Бог действительно благ, поэтому Он дает нам друг друга, чтобы живым примером веры спасать наши сердца от опустошения.

Вслед Петру

По Своем Воскресении Хрис­тос произносит перед учениками слова, которые стали судьбой всей Церкви: блаженны невидевшие и уверовавшие (Ин. 20, 29). Невидевшие - это все мы. Но как порой сложно быть наследниками этого блаженства! Вера человеком обретается как некий дар свыше. Не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах,- обращается Христос к Своему ученику Петру, когда тот исповедует Его Сыном Божиим (см.: Мф. 16, 17). Мы иногда удивляемся, что бываем не в силах так рассказать о вере, чтобы те, кто слышит наши слова, тоже уверовали. Но стоит ли смущаться, ведь ни словам, ни делам Самого Спасителя, когда Он ходил среди людей, многие не верили. Видимо, должно быть в человеке, слышащем слово, что-то такое, за что это слово может зацепиться, а точнее, зацепить - какую-то тонкую струнку, натянутую до предела ожиданием или поиском ответа.

Однако вера - это не только признание, что Бог реально существует, но и полное доверие Ему. Апостол Петр, ступив на воду, вдруг испугался и перестал верить не в Самого Христа, а в то, что Божественной силы и благодати Христовой хватит, чтобы его, Петра, удержать на водной глади. Уже успев почувствовать твердость своего шага по поверхности воды, как по суше, он внезапно вспомнил о глубине под собой, о законе естества и немощи собственных сил, но при этом забыл, в Чьи руки хотел себя отдать, сам этот жест «отдавания» в себе пресек, и тут же стал тонуть. Как часто мы совершаем ту же ошибку! Тебе говорят: «Все будет хорошо, Господь не оставит, Господь все управит», а ты не веришь, хотя сам в своей жизни уже миллион раз убеждался в справедливости этих слов. И как только человек допускает в себе это сомнение, сразу начинает делать неверные шаги, еще больше все усложнять и запутывать, начинает унывать и утопать подобно Петру.

Доверие требует от нас внутреннего напряжения, а подчас и очень тяжелого душевного труда. Решиться на этот труд нам мешает, пожалуй, самое очевидное и самое сложное, что есть в отношениях человека и Бога, обо что человек все время претыкается на пути к своему Спасителю,- это самость. Она ставит препятствия со всех сторон, она бесконечно возводит стены, мешающие видеть Христа и идти к Нему, она смыкает эти стены над головой, выстраивает из них лабиринты, образует ловушки и тупики. И самое страшное: даже поняв, что оказался в тупике, ты не спешишь себе в этом признаться, пытаешься себя убедить, что тупик всего лишь иллюзия. Ясность приходит, как правило, на самом краю гибели. И тогда ты, как и апостол Петр, начинаешь взывать из бездны, готовой тебя поглотить: «Господи, спаси меня, я утопаю!». И для того, чтобы ухватиться за давно уже протянутую Спасителем руку, чтобы из своего тупика выбраться, иногда приходится разбиваться в кровь об этот каскад стен, возведенных своим самолюбием.

Чудо и тайна

Исходя из собственного опыта, скажу, что когда кто-то говорит о таком вышеописанном труде, о том, что надо, невзирая на боль и страх, свое малое отдать и позволить Господу подарить тебе Его великое, самое нужное и самое лучшее для тебя,- тогда-то ты и получаешь возможность проверить свою веру. «Я так не могу»,- обмирает сердце, и ты чувствуешь, как подступает темнота и пустота, потому что в этом «не могу» - твой собственный отказ от Бога, потому что «не могу» в данном случае равняется «не хочу» или «не люблю». И даже видя перед собой пример твердого упования на Господа тех, кто объективно в еще худшем положении, чем ты сам, твердишь это сокрушительное «не могу». И ты спрашиваешь себя: «А почему же я не верю, не нахожу в себе отваги отдать свое малое и полностью довериться деснице Божией?! А была ли у меня вообще когда-нибудь вера?!».

Наверное, мало просто быть свидетелем чьей-то веры и даже счастья, которое человек обретает, полностью доверившись Богу, мало услышать от такого человека, как он нашел в себе силы это доверие стяжать, потому что не от всякого ты это примешь. Мне думается, что Господь избирает иногда кого-то одного-единственного, чтобы через него прикоснуться к твоему сердцу. И пусть даже слова, которые этот избранный скажет, ты уже много раз слышал, но только в его устах они будут для тебя по-настоящему живительны. Это чудо и тайна Промысла Божия. Повезло, если таким человеком является священник, у которого ты исповедуешься. Он знает твою жизнь со всеми ее сложностями и перипетиями, знает твои грехи и страсти, он сострадает и искренне переживает за тебя и в ответ на все твои вопли о «не могу» терпеливо повторяет, что надо, что иначе ничего не получится, ибо нет иной возможности отдать Господу свое сердце. И вдруг происходит это самое настоящее чудо: на исповеди, где невидимо присутствует Сам Бог, или даже в простой искренней беседе твоя душа будто улавливает поток Божественного света, и сердечный спазм «не могу, не верю, не люблю» начинает ослабевать или проходит совсем... Ты чувствуешь: довериться не только возможно, но и воистину радостно. Именно через необходимость доверия мы оказываемся способны откликнуться на любовь Божию и сами учимся любить.

У древних египтян, не имевших букв, для каждого понятия были свои значки, иероглифы. Для обозначения чего-то невозможного и чудесного изображался человечек, идущий по воде. Обретение доверия Богу - настоящее чудо, но это - путь по воде...

Фото из открытых Интернет-источников

Газета "Православная вера", № 8 (484), апрель, 2013 г.


http://www.eparhia-saratov.ru/pages/2013-05-01-00-00-00-poyti

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Инна Стромилова
Все статьи Инна Стромилова
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09