itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Пятой колонне» хвост прищемили

Почему проверки НКО в России так разволновали Запад

Новости Москвы 
0
210
Время на чтение 9 минут

В Ганновере 7 апреля начинает работу знаменитая промышленная ярмарка. Планируется, что ее будут открывать канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент России Владимир Путин, который посетит Германию с рабочим визитом. Фрау Меркель, как передала, вернее - предупредила авторитетная радиостанция «Deutsche Welle», намерена затронуть тему проверок и обысков в российских НКО. «Избежать этого разговора никак не удастся», - отметил заместитель официального представителя федерального правительства Георг Штрайтер.

Как известно, 21 марта генпрокуратура РФ, минюстиции, налоговая служба, другие контролирующие органы начали проверки ряда российских некоммерческих организаций. Это произошло через четыре месяца после того, как вступил в силу закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента», более известный как «закон об НКО - иностранных агентах». Как сказал по данному поводу президент В. Путин, «это рутинные мероприятия, связанные с желанием правоохранительных органов привести деятельность организаций в соответствие с законом». И явно в расчете на зарубежную аудиторию подчеркнул: «Высоко ценим проводимую иностранными фондами в России, в пределах их компетенции, проектную работу. Вместе с тем следует отметить, что представительства и отделения иностранных некоммерческих (неправительственных) организаций, действующие в России, подпадают под российскую юрисдикцию, что предполагает соблюдение ими законодательства Российской Федерации».

В свою очередь, и помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что Владимир Путин обсудит с Ангелой Меркель деятельность НКО в России, а также ситуацию в Сирии, КНДР и на Кипре. «Я не знаю, насколько жесткий характер будет носить обмен мнениями, но вы знаете, какой сейчас фон в преддверии визита, и ясно, что тема проверок НКО будет поднята канцлером. Наш президент соответствующим образом ответит. Это будет частью обсуждения», - сказал Ю. Ушаков журналистам. В общем, впечатление такое, что сыр-бор разгорается нешуточный.

Что же так раззадорило обычно выдержанных немцев? Все просто: проверкам подверглись, в том числе, филиалы немецких фондов им. Конрада Аденауэра и Фридриха Эберта.

В бундестаге грозят России проблемами на визовых переговорах из-за проверок НПО. Член правящей в Германии партии «Христианско-демократический союз» Рупрехт Поленц, возглавляющий в бундестаге комитет по внешней политике, не исключает, что серия проверок в отношении российских, по западной терминологии, неправительственных организаций (НПО) может сказаться на переговорах с Москвой о либерализации визового режима. «Если немецкие фонды не смогут работать как прежде, не подвергаясь дискриминации, то потребуется и более энергичный ответ. Я, например, считаю, что в данной ситуации очень сложно вести переговоры о либерализации визового режима для обладателей российских служебных паспортов», - сказал Поленц в интервью «Deutsche Welle». По всему получается, что в России на финансируемые немцами организации действие российских законов распространяться не должно.

И, конечно, не мог остаться в стороне от этой «самой важной» на сегодняшний день для мира и континента темы Евросоюз. Заместитель председателя Совета сотрудничества ЕС - Россия в Европарламенте Вернер Шульц и председатель Комитета по правам человека в Европарламенте Барбара Лохбилер сделали совместное заявление по поводу прошедших в России проверок. Как передает DW, в нем, в частности, отмечается, что меры правительства РФ «ущемляют права российских граждан (очень трогательная забота! - Д.Щ.) на активное участие в общественной жизни». В ответ на проверки и обыски Евросоюз должен отложить на неопределенное время обсуждение вопроса о безвизовом въезде в ЕС обладателей российских служебных паспортов, считают евродепутаты. Генеральный директор Еврокомиссии по внутренним делам Стефано Мансервизи подтвердил позицию коллег. «Прямой связи между фактами проверок и переговорами по облегчению визового режима, а также по вопросу служебных паспортов нет. Однако, как мы уже заявляли много раз, переговоры проходят с учетом текущей ситуации, и она может повлиять на них, если будет становиться все хуже и хуже и выйдет за приемлемые рамки», - цитирует его «Интерфакс». Напомним: председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с правительством России заявил:«Нам удалось продвинуться в обсуждении упрощения визового режима, мы близки к достижению соглашения». Интересно, кто говорит правду?

Ну а США, как всегда, откровенны и последовательны «до упора» в своей антироссийской риторике.

«С большой озабоченностью мы следим за сообщениями о беспрецедентных проверках НКО по всей России. Мы поделились нашей озабоченностью с правительством РФ и попросили объяснить, какие причины стоят за этими действиями», - отметило посольство США в Москве уже на второй день после начала проверок. Департамент информации и печати МИД России объясняет, что регулярные проверки контрольными инстанциями различных организаций, в том числе НКО, - это общепринятая мировая практика. Первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман говорит: «Проверки еще не завершены, никаких выводов нет, а нас уже обвиняют в предвзятости. Мы просто исполняем свою функцию», - и подчеркивает при этом, что все проводимые сейчас проверки носят плановый характер, что план проверок был утвержден еще в декабре 2012 года. А представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл задолго до всех объяснений и выводов встал в позу «защитника» демократии в России: «Мы обеспокоены, - говорил он, - что в России проводятся проверки тысяч офисов НКО. Мы очень обеспокоены этим. Вы знаете, что это происходит в соответствии с законами, принятыми ранее. Это то, о чем мы всегда заявляли. Мы обеспокоены как принятием закона, так и его реализацией и проверками тысяч НКО».

Но дальше всех пошла официальный представитель госдепа США Виктория Нуланд. Она сообщила, что США продолжают финансировать российские НПО через «платформы за пределами России».

«Как вы знаете, россияне серьезно ограничили наши возможности по предоставлению прямого финансирования в России, особенно своим решением прекратить деятельность Агентства по международному развитию. Тем не менее, мы предоставляем финансирование через платформы за пределами России тем организациями, которые по-прежнему хотят работать с нами, понимая, что они должны отчитываться перед своим правительством за эту работу», - сказала Нуланд. Она также заявила, что США активно работают над тем, чтобы понять, какие именно организации хотят получать от них финансирование, и информируют их о способах получения такой поддержки. И сообщила, что в России остаются некоторые НКО, зарегистрированные в Америке.

Российский МИД терпел долго, но тут, наконец, проявил принципиальность. «Иначе как циничными и провокационными нельзя назвать ремарки В. Нуланд, сравнившей рутинные проверки НКО с «охотой на ведьм». Нам понятны причины подобной неадекватной реакции, вызванной перекрытием каналов финансовой подпитки «дружественных» Вашингтону структур после закрытия в России представительства Агентства США по международному развитию и введения запрета на финансирование политической деятельности из-за рубежа», - говорится в заявлении официального представителя МИДа Александра Лукашевича. Слова Нуланд о том, что США продолжают спонсирование некоторых российских НКО через посредников в третьих странах, в МИДе расценивают «как неприкрытое вмешательство в наши внутренние дела». «Фактически речь идет о прямом подстрекательстве известных неправительственных и общественных структур к нарушению законодательных норм, касающихся деятельности некоммерческих организаций на территории Российской Федерации», - подчеркнул Лукашевич.

Заметим, что «известные неправительственные и общественные структуры» в подобного рода подстрекательствах не нуждаются, они сами кого хочешь этим самым подстрекательствам обучат.

Только вчера первый замгенпрокурора России Александр Буксман еще раз сказал, что российские некоммерческие организации (НКО) получают финансирование из-за рубежа, но регистрацию для получения статуса иностранного агента, предусмотренного принятым в прошлом году законодательством, не проходят.

На уточняющий вопрос РИА «Новости» о том, возможно ли, что по результатам проверок НКО в России все-таки официально появятся организации - иностранные агенты, Буксман ответил: «Скорее всего, да».

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила: «Мы не будем регистрироваться иностранными агентами, потому что мы таковыми не являемся. Существует закон, по которому ни один гражданин, ни одна организация не имеют право подавать официально о себе ложные сведения. А это - ложные сведения. Поэтому мы ни в коем случае закон не приступим и такой заявки не подадим».

Мягко говоря, это не совсем правда. Московская Хельсинская группа в своих документах открыто пишет: «Деятельность МХГ в ее современном масштабе была бы невозможна без значительной поддержки, которую нам оказывает ряд доноров. На сегодняшний день проекты МХГ финансируются следующими спонсорами: European Commission, MacArther's Foundation, MATRA, Open society, USAID».

ЕС здесь тоже, как говорится, при деле. Лидерами грантов, судя по информации ЕС, в России являются Центр «Мемориал», «Московская Хельсинкская группа», Ассоциация в защиту избирателей «Голос». Объемы финансирования, несмотря на объявленную политику «затягивания поясов» в Европе, велики. Всего на «развитие демократии» по линии «Европейской инициативы в области прав демократии и прав человека» - одного из основных финансовых инструментов - ЕС вынужден сегодня тратить 63,8 млн евро. А Россия периодически задается вопросом, кому из европейских партнеров помощь требуется...

На мой взгляд, стоит, наконец, раз и навсегда перестать просить о том, чтобы нас правильно поняли на Западе, а назвать вещи своими именами: финансирование из-за рубежа - это реальный подкуп российских политических и общественных организаций.

Именно такой подкуп приводит к извращению принципов демократической политической системы, гражданского общества. Его следствием стало создание целого сектора политических и общественных структур, начинающих «оптимизировать» свою деятельность под западные запросы и ресурсы. А с какого-то момента происходит подстройка такого рода организаций под соответствие запросам западных заказчиков даже и в том случае, если это приводит к потере поддержки в России и напрямую не соответствует целям членов этих организаций, и даже если эти цели не соответствуют интересам России.

Ученые из аналитического центра «American Enterprise Institute» высказались достаточно резко об американских НПО: «Необычайный рост активности неправительственных организаций в сфере защиты либеральных ценностей угрожает независимости конституционной демократии».

И уже 20 лет эту угрозу вместе с либеральными ценностями Запад пытается внедрить в российское общество. А когда этому процессу Россия решилась, наконец, воспрепятствовать, и в США, и в Европе поднялся «демократический» гвалт.

Можно понять и наших, извините за выражение, правозащитников: придется им теперь зарабатывать на пропитание самим, а не хочется - из протянутой зарубежной руки кормиться привыкли.

Есть, правда, и другие варианты. Президент В. Путин, например, распорядился выделить в 2013 году 2,32 млрд рублей некоммерческим организациям, «реализующим социально значимые проекты и участвующим в развитии институтов гражданского общества». У социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) уже начался прием заявок на конкурс для получения субсидий из бюджета субъекта РФ. И уже в июне этого года, как заверили в минэкономразвития, в регионах начнут получать федеральные трансферты. «В этом году СОНКО могут рассчитывать на 8,3 млрд рублей», - сообщил на семинаре по реализации программ СОНКО в 2013 году заместитель директора департамента инновационного развития минэкономразвития Илья Чукалин.

А в докладе о положении и перспективах развития некоммерческих организаций в России «Фонда развития гражданского общества», которым руководит Константин Костин, отмечается,что «поддержка НКО государством растет с каждым годом».

Отмечается также: «Если средний размер гранта в 2006 году составлял 474,4 тыс. рублей, то в 2011-2012-м - 1,7 млн рублей. Закрепилась тенденция к увеличению среднего размера гранта, что, по мнению экспертов, способствует более качественной и глубокой проработке реализуемых проектов».

Не правда ли, странно, что по этому поводу Запад не выражает никаких эмоций? По логике, так надо бы радоваться тому, что, наконец-то, в России очень серьезные деньги выделяются на развитие гражданского общества, о котором так пекутся либералы всех мастей и оттенков. Но ведь на самом деле все не так. Долгие десятилетия Запад вкладывал миллиарды долларов в создание в России мощной «пятой колонны». Сегодня Запад ее теряет. Именно потому вопрос о финансируемых им российских НКО он открыто и откровенно ставит в ряду важнейших. А ведь «пятой колонне» только хвост прищемили, что потом-то будет? Но в любом случае - это внутреннее дело России, и ничье более.

http://www.stoletie.ru/tekuschiiy_moment/patoj_kolonne_khvost_prishhemili_359.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Щукин
Пиар-голодовка
Как из участницы «Pussy Riot» Н. Толоконниковой делают правозащитницу
03.10.2013
Американский Молох
Чем обернется для России удар по Сирии
04.09.2013
«Это прямая война против Бога»
В России в последние годы совершено несколько десятков убийств священнослужителей разных конфессий
13.08.2013
У них нельзя, а у нас можно?
Во Франции осуждают хулиганскую акцию «Femen» в соборе Парижской Богоматери
19.02.2013
Деньги для похода на Киев
Украинских националистов финансирует крупный отечественный и зарубежный капитал
18.01.2011
Все статьи Денис Щукин
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии