Легионеры СС маршируют как победители. Доколе?

0
249
Время на чтение 7 минут
post thumbnail

В этом году 16 марта в Латвии уже в 18-й раз прошло традиционное шествие бывших легионеров «Ваффен СС» и их молодых сторонников. Рижской Думе не удалось запретить проведение этого мероприятия - запрет был опротестован в Сенате Верховного суда. Суд потребовал от мэрии принести официальное извинение организаторам шествия - националистической организации «Daugavas Vanagi». Министр внутренних дел Латвии Рихардс Козловскис также заявил, что для запрета шествия нет оснований. Правда, несмотря на это, вечером 16 марта легионеры и Кº потребовали отставки министра.

«Праздник» неонацистов удалось испортить антифашистам.

Бухенвальдский набат

Местные политологи каждый год накануне 16 марта охотно рассуждают об этом «латвийском феномене»: мол, все поступки как легионеров, так и антифашистов напоминают «театральное действие, в котором и роли давно распределены, и сцены отрепетированы назубок». Однако в этом году антифашисты сумели удивить и своих противников, и скептиков: как только бывшие легионеры и их единомышленники стали походить к памятнику Свободе, чтобы возложить цветы, раздалась сирена, которую в военное время включали во время бомбежек, а потом зазвучала песня «Бухенвальдский набат».

Стройная колонна дрогнула, красно-белые государственные флаги в руках поникли, один из марширующих молодых людей кинулся выдергивать провода из громкоговорителей. Его остановила полиция: антифашисты, подавая заявку на проведение мероприятия, включили пункт об использовании акустической системы и получили на это официальное разрешение.

А дальше из громкоговорителя раздался голос, перечисливший карательные операции, в которых участвовал корпус легиона Waffen SS Lettland: блокада Ленинграда, Днепропетровск, Минск, Красное Село, Запорожье, Житомир, Варшава... Уничтожение мирного населения, в том числе и еврейского в самой Латвии, как-то не очень вяжется с утверждением о том, что легионеры сражались за свободу своей страны и потому являются национальными героями, а значит, имеют право шествовать по главной улице с оркестром, и потому 16 марта должен снова стать официальным памятным днем.

От университета до дискотеки

Напомню, что 16 марта 1944 года латвийские части войск СС впервые совместно участвовали в боевых действиях против наступающих советских войск под Ленинградом. Именно эту дату желают внести в календарь депутаты от национального объединения VL-TБ/ДННЛ. В этом году они вновь обратились в Сейм с соответствующим предложением. Сейм проголосовал против, что не помешало даже государственным учреждениям широко отметить «дату» и провести целый ряд мероприятий. Военный музей организовал день информации о латышских легионерах, призвав родственников принести фотографии, письма и другие экспонаты; в Латвийском университете прозвучала лекция «Латышский легионер: коллективная биография», а в бюро партии «Visu Latvijai!» («Всё для Латвии!») прошла дискуссия о легионерах и их «подвигах», были подготовлены концерт и дискотека.

Торжественное шествие к памятнику Свободы было отменено только однажды - в 2006-м году, когда в Риге проходил саммит НАТО. За исключением этого случая шествия являются ежегодными, начиная с 1994 года. В 1998-1999 годах 16 марта отмечался на государственном уровне, но под давлением международной общественности «праздник» перешел в разряд неофициальных.

В этом году накануне 16 марта депутат Сейма (Объединение «Центр согласия») Николай Кабанов представил свой документальный фильм «Ostland. Ночь под свастикой», созданный на основе документальных фактов и кинохроники тех лет. Фильм рассказывает о 1418 днях нацистской оккупации - Латвия оставалась единственной советской республикой, где военные действия продолжались вплоть до момента капитуляции Германии 9 мая 1945 года.

Палачи и жертвы

В своем фильме автор опровергает тезис сторонников легионеров о том, что причиной добровольного участия граждан Латвии в легионе был «геноцид», осуществлявшийся СССР в 1940-1941 годах. Советские репрессии - около 1 тыс. расстрелянных и более 14 тыс. депортированных. Жертв среди мирного населения во время немецкой оккупации было значительно больше - 70 тыс. евреев, убитых в 1941 году, а также 10 тыс. казненных советских активистов. Все это происходило не только с молчаливого согласия местной интеллигенции, которая делала вид, что не замечает происходящего в рижском гетто и в концлагере Саласпилс, но и при активном участии местных фашистов.

Уже через три дня после прихода в Ригу немецкой армии «команда» латышского палача В. Арайса участвовала в сожжении столичной синагоги, где находилось 500 человек, в том числе детей. А всего на счету «команды Арайса», быстро реорганизованной оккупантами в «латышскую вспомогательную полицию безопасности», зверское уничтожение свыше 100 тыс. человек. В фильме особо подчеркивается, что Третий рейх не планировал предоставлять Латвии независимость. На территории Прибалтики и Белоруссии было создано административно-территориальное образование рейхскомиссариат «Остланд», каждая из составных частей которого представляла собой колонию. Хотя, призывая латышей в легион, нацистские коллаборационисты говорили о «латышской Латвии», а газета «TEvija» выходила с передовицей под заголовком «Visu Latvijai!».

Далеко не все латышские легионеры были добровольцами. Многих брали насильно, а 40 тыс. латышских мужчин сумели уклониться от призыва. Совсем не похоже на борьбу за независимость Латвии! Как вообще удалось сделать легионеров героями? Очень просто: многие нацистские пособники латышской национальности остались безнаказанными - им удалось бежать за границу. К примеру, генерал-инспектор войск СС, группенфюрер СС Рудольф Бангерскис проживал в Западной Германии, где руководил организацией, объединявшей бывших легионеров. Называлась она «Ястребы Даугавы» - «Daugavas Vanagi». Вот откуда растут ноги у современных «ястребов» и их единомышленников из партии «Visu Latvijai!».

Индульгенция

Бангерскисам удалось не только избежать наказания, но и переписать историю: согласно данным последнего опроса, 45% экономически активных жителей Латвии считают, что день 16 марта должен стать официальным памятным днем.

Имена палача Арайса и генерала Бангерскиса латышские школьники знают лучше, чем имена Жаниса Липке, Иманта Судмалиса или Константина Чаксте. Первый, рискуя жизнью, спасал евреев. Второй организовал партизанский отряд для борьбы с фашистами. Третий был сыном первого латвийского президента Яниса Чаксте. Он погиб в концлагере Штутгоф за то, что возглавил подпольную организацию «Латвийский Центральный совет», которая в августе 1943 года обратилась к правительствам западных стран с меморандумом о помощи в восстановлении государственности Латвии. Казалось бы, вот он - настоящий герой, борец за независимость! В начале 1990-х даже обсуждалась идея возвести памятник Константину Чаксту, но она быстро заглохла. Памятник и не мог появиться, ведь в таком случае эмигранты в эсэсовских погонах, которые формировали тогда политику независимой ЛР, не смогли бы получить индульгенцию за свои преступления!

Зато прах генерала Бангерскиса в 1995 году был торжественно перезахоронен на Братском кладбище в Риге. Так побежденные стали в Латвии победителями, а палачи - героями. Снисходительное отношение латвийских властей к маршам легионеров и возвеличивание латышского легиона привело к тому, что в одной отдельно взятой европейской стране фактически пересмотрены итоги Второй мировой войны и приговор Нюрнбергского трибунала, признавшего СС преступной организацией германского фашизма.

Мертвые хватают живых!

В тот же день 16 марта организация «Мир без нацизма» провела международную конференцию, на которой присутствовали президент Европейского еврейского парламента Джоэл Рубинфельд, депутат ЕП от Латвии Татьяна Жданок, итальянский журналист Джульетто Кьезо, экс-депутат израильского кнессета Марина Солодкина, американские конгрессмены Алек Брук-Красный и Стивен Симбровиц. По трагическому стечению обстоятельств Марина Солодкина скоропостижно скончалась вскоре после возложения траурных венков, которое провели латвийские антифашисты к памятнику Свободы.

Накануне вечером она успела выступить на презентации фильма «Ostland». Как рассказал продюсер фильма Александр Гапоненко, Марина поделилась своим опытом организации антифашистской деятельности и подчеркнула, что если Латвийское государство хочет позиционировать себя как страну, воевавшую против сил Антигитлеровской коалиции, то с этим необходимо бороться юридическим путем - предъявлять ему иски от имени пострадавших. Причем подавать эти иски следует в американских, израильских, европейских судах, которые готовы решать вопрос по справедливости, а не по тому, какова этническая принадлежность преступников. В качестве примера ею было приведено недавнее решение американского суда, обязывающее Швейцарию, длительное время скрывавшую денежные вклады жертв нацизма, выплатить за это огромные компенсации.

Во время возложения венков 16 марта гостья из Израиля своими глазами видела, как молодые нацисты тут же начали срезать с венков траурные ленты и то, как к памятнику торжественно подошла большая колонна последователей нацизма из Латвии, Литвы и Эстонии. Ее возглавляли депутаты от упомянутой выше партии «Visu Latvijai!». Эти депутаты стали уничтожать плакаты с фотографиями жертв латышских эсэсовских батальонов, которые держали в руках участники антифашистского пикета. Какое сердце может выдержать такую картину!

На состоявшейся после шествия конференции Марина Солодкина успела еще раз заявить о своей позиции, подчеркнув, что если Латвия считает себя правопреемницей легионеров СС, то имеется юридический кейс, с помощью которого можно с этим бороться: «Для денацификации Германии к ней были предусмотрены огромные миллиардные компенсации жертвам нацизма. Латвия тоже хочет платить компенсацию? Были уничтожены военнопленные руками легионеров, уничтожены в концлагерях, расстреляны мирные граждане разных национальностей, угнаны в рабство жители из соседних русских областей для работы в латышских хозяйствах. Господа, это тянет на огромные счета!»

По мнению А. Гапоненко, эмоциональное напряжение, связанное с событиями в Риге, было столь велико, что сердце Марины Солодкиной не выдержало. Мертвые нацисты смогли выхватить из рядов антифашистов живого человека, который боролся с ними не за страх, а за совесть...

-------------

Фото - http://ria.ru/world/20130316/927608155.html

http://rusedin.ru/2013/03/20/legionery-ss-marshiruyut-kak-pobediteli/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юлия Александрова
Чем дальше, тем страшнее...
Певые итоги т.н. реформы образования. Учителя 10-х классов бьют тревогу - первые результаты облатышивания наших детей подтверждают самые смелые прогнозы.
07.12.2004
Все статьи Юлия Александрова
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24