Чем дальше, тем страшнее...

Певые итоги т.н. реформы образования. Учителя 10-х классов бьют тревогу - первые результаты облатышивания наших детей подтверждают самые смелые прогнозы.

0
150
Время на чтение 5 минут
"А как это будет по-русски?"

И они стали еще более отчетливыми в тот же вечер, когда в Штабе защиты русских школ я услышала выступление одной учительницы. Учительница истории, назовем ее Ириной, 19 октября побывала в Айзкраукле на семинаре под оптимистическим названием "Успешный переход школ нацменьшинств на латышский язык обучения". Поездку организовал департамент образования Риги.

- 1-я школа Айзкраукле нас встретила радушно. Дети и педагоги постарались показать все самое лучшее, чего они достигли. Говорю это без иронии. Правда, уже на пороге школы неприятно поразило, что ученики приветствовали нас исключительно на госязыке. "Мы попали в русскую школу?" - удивились рижане. "В русскую", - подтвердили ребята. "Ну тогда здравствуйте, дети!" - сказала им я. Их реакция была странной: они оглянулись по сторонам, удивленно посмотрели на меня и шепотом поздоровались по-русски!

На уроке истории в 10-м классе реформа была показана во всем ее "блеске". После чего чиновница из местной школьной управы (вообще не анализируя структуру урока, достижение выдвинутых учителем целей и задач, использованных методов и приемов) удовлетворенно констатировала: "Особенно мне понравился урок истории, так как на нем только два раза прозвучала русская речь!" По простоте душевной кундзе из провинции огласила истинную цель реформы: не повышение конкурентоспособности и качества знаний, а облатышивание русских детей.

- Ребята проходили новую тему - "Месопотамия - поясняет Ирина. - Весь урок они работали по новым рабочим тетрадям "Pasaules v¤sture", где вставляли пропущенные слова в предложения на латышском языке! Уровень начальной школы! Треть учеников свободно владела госязыком, но - честь и хвала учителю - она подключала к работе и тех, кто слабо знал латышский. Подыскивая нужное слово, ребята переговаривались между собой по-русски и пытались все предложение сначала перевести на родной язык, но то и дело говорили: "Ой, я этого по-русски не могу сказать!" То есть понятийной базы на родном языке у них уже нет. К тому же история уже с 5-го класса здесь идет на латышском.


Негласный мораторий?


- Ирина, но что страшного в том, что понятийная база у ребят сформирована на латышском, ведь в вузе-то они будут учиться на госязыке?!

- Понятийная база - это первая ступень постижения науки! В 10-м классе мы не пропущенные слова должны вставлять, а обсуждать тему, мыслить, прослеживать исторические и политические закономерности, работать с первоисточниками. Ничего этого нельзя добиться на отреформированных уроках истории. И в Айзкраукле дети ограничивались лишь односложными ответами, то есть уровень госязыка тоже не позволяет им мыслить и рассуждать. Учитель не виноват. Я тоже так вынуждена преподавать теперь историю. Только на перевод тратим 15 минут урока. Уже отстаем от программы. Пришлось отказаться от работы с историческими текстами, то есть с первоисточниками. Ведь учебник - это только вспомогательный материал.

Так, в 10-м классе мы всегда анализировали законы Хаммурапи. Но эти тексты - только на русском, значит, их уже использовать нельзя. А ведь раньше мы работали по группам, анализируя ассирийское законодательство, его экономическое и политическое устройство. Потом дети сами могли спроектировать дальнейшее развитие государства! Конечно, мои ученики могут отвечать по-русски, и я объясняю по-русски то, чего они не понимают. Но мой предмет заявлен по-латышски, так что билингвально я его вести не могу. Какой негласный мораторий?! О чем вы говорите, если уже на прошлой неделе нас предупредили, что после каникул школы начнут инспектировать - без предупреждения, приходя на любой урок!


"Уезжайте в Россию!"


Но вернемся к Айзкраукле. После показательных уроков состоялось их обсуждение. Руководитель рижской делегации предложил учителям, "не затрагивая политических аспектов", назвать главные проблемы перехода на госязык обучения. К чести рижан, они молчать не стали. Для начала записали на доске: разный уровень знаний госязыка у учеников, разный уровень подготовки учителей, невозможность восприятия учащимися специфики предметов на неродном языке. "Подведем черту!" - попытался пресечь удлинение списка чиновник.

Учителя возмутились и продолжили: чтобы восполнить пробелы в знаниях, родители вынуждены покупать учебники на родном языке, брать репетиторов по ряду предметов, включая латышский. А ведь уровень госязыка, необходимый для реформы, должно было обеспечить государство на уроках латышского языка! Ухудшается поведение на уроках: дети, не понимающие учебного материала, теряют интерес к учебному процессу. Возросли психологические проблемы: неуверенность в своих силах и комплексы неполноценности. Снижается конкурентоспособность детей, резко ухудшается качество знаний и происходит потеря своего родного языка. "Реформа - преступна!" - не выдержал кто-то. "Если у вас на уроках так много проблем, уезжайте в свою Россию!" - пожала плечами учительница-латышка из Риги.

- Я была в шоке! - говорит Ирина - одно дело, когда старушка на базаре такое кричит, а другое дело это услышать от своей коллеги! Честно скажу, кроме меня, всего несколько педагогов честно говорили о проблемах, но многие молчаливо поддерживали - своими кивками и взглядами. Потом коллеги признались: "Если бы мы знали латышский так же свободно, как вы, мы бы не боялись критиковать реформу!"


Средний балл - "4"


- А в вашем собственном классе сколько ребят без проблем учится на госязыке?

- В моем классе свободно владеют латышским всего несколько человек, и они действительно без проблем учатся на госязыке. Но все, кто собирается поступать на юридический, политологию и журналистику, чтобы достойно сдать экзамен по истории, уже занимаются дополнительно - дома или с репетитором. А есть в классе дети, которые не только говорят по-латышски с трудом, но даже плохо понимают мою речь! Видели бы вы тетради 10-го класса: одно слово по-русски, другое по-латышски, на родном языке уже не соблюдаются ни падежи, ни роды, а фразы звучат, как калька с латышского. Все географические названия облатышенные. "Мезопотамия", например. Несчастные наши дети прилагают титанические усилия - дома самостоятельно переводя на родной язык всю полученную на уроке информацию. Те, у кого незнание языка накладывается на незнание истории, вообще не имеют никакого шанса выкарабкаться! А ведь помимо истории есть еще и другие предметы.

Средний балл в классе за сентябрьскую контрольную работу был "4", вторую работу проверю на каникулах, и боюсь, результаты будут такими же. Представляете, умный мальчик, неплохо владеющий латышским, пишет мне эссе на тему : "Divupe - cilveces kultћras љћpulis". Љћpulis - это колыбель, а он понял как љupoles - качели! И написал, что Двуречье раскачивало культуру человечества! Хотя на все их просьбы вести урок на русском я отвечаю отказом, они не озлобились! Они понимают - надо мною висит дамоклов меч! Что делать?

По мнению Ирины, уже после первого семестра необходимо провести независимое тестирование в 10-х классах, чтобы определить уровень знаний. Министерство это делать не будет, ему важно отрапортовать, что все о,кей. Ирина считает, что тестирование должны подготовить и провести русские педагоги и психологи. Методики имеются.

- Те дети, чьи учителя плюют на реформу и продолжают вести уроки билингвально, конечно, покажут хорошие результаты, - поясняет Ирина. - А те, чьи учителя ведут уроки по-латышски, покажут плохие. Я как учитель, считающая реформу-2004 диверсией и инквизицией, заинтересована в плохих результатах. Потому что только таким способом можно доказать, что реформа снижает качество знаний. Но я не могу жертвовать нынешними своими учениками, чтобы отменить реформу! Я должна дать им знания, объясняя по-русски или занимаясь с ними после уроков. Но тестирование проводить надо обязательно. Мы совершим преступление, если пустим этот вопрос на самотек.

Те педагоги и психологи, которые хотят принять участие в подготовке и проведении независимого тестирования, могут оставить свои имена и телефоны по тел. 9465210. Номера школ и фамилии называть не требуется.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юлия Александрова
Все статьи Юлия Александрова
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
20.04.2024 11:27
На картошку!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:19
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:09
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22