Рижская прописка для святой Марии

0
182
Время на чтение 6 минут
post thumbnail

Мать Мария - едва ли не самая необычная монахиня в истории православия. Ее земной путь начался в 1891 году в Риге, а завершился в газовой камере немецкого концлагеря Равенсбрюк в 1945-м. У матери Марии нет могилы, но теперь увековечено место ее рождения - в Риге, на доме, где она появилась на свет, установили памятную доску.

Дом на перепутье

Несмотря на то, что мать Мария прожила всего 54 года, ее жизнь была наполнена столькими событиями, что их могло бы хватить на несколько жизней. Даже перечень скупых биографических сведений создает иллюзию того, что речь идет о нескольких людях.

Лиза Пиленко - дочь заместителя рижского прокурора. Елизавета Кузьмина-Караваева - поэт Серебряного века, первая женщина, окончившая Санкт-Петербургскую духовную академию, член партии эсеров. Елизавета Скобцова - русская эмигрантка, мать троих детей. Мать Мария - монахиня, основавшая приют для русских Парижа, а потом ставшая членом французского Сопротивления.

Будущая святая прожила в Риге четыре года и родным городом считала Анапу, куда в 1895 году переехала жить ее семья. Тем не менее место рождения оказалось весьма символичным. Во-первых, для ее имени. Елизавета Пиленко родилась на улице Елизаветинской. Именно так называлась тогда по-русски нынешняя улица Элизабетес. Называли улицу в честь императрицы Елизаветы Алексеевны, а оказалось, что в честь Елизаветы Пиленко. И переименовывать ничего не надо - чудеса да и только.

В своем стихотворении 1914 года молодая поэтесса Кузьмина-Караваева напишет: «Я не хотела перепутья, устала без дорог блуждать». Но «перепутье» было послано свыше - родилась будущая святая в прямом смысле на перепутье: этот самый дом на Элизабетес, 21 является архитектурной доминантой единственного в Риге перекрестка с пятью углами, а детская комната Лизы даже выходила окнами на пятиугольник!

Два года назад в Латвии было создано «Общество матери Марии», которое поставило перед собой две цели: популяризировать имя великой рижанки и установить памятную доску на ее родном доме. Дом располагается в одном из самых фешенебельных районов латвийской столицы. Сегодня в нем - шикарная гостиница. Хозяева проживают в Литве, но сразу же дали разрешение на установку памятной доски, а недавно изъявили желание расположить в холле гостиницы и экспозицию, посвященную матери Марии.

Возвращение в Латвию

Вторая встреча матери Марии с родным городом состоялась только через сорок лет, в 1932-м. Год был переломным в судьбе Елизаветы Юрьевны: она приняла постриг, но решила остаться в миру, основав приют для бедных «Православное дело». Такая социальная работа для православных монахинь была вообще не свойственна, не говоря уж о том, что средств на проект не было никаких, поэтому многие восприняли ее идею как авантюру в чистом виде.

Именно визит в родные края помог принять решение. Спустя четыре месяца после пострига мать Мария совершает поездку по православным монастырям Эстонии и Латвии - бывшим российским губерниям, где в первозданном виде сохранились многие храмы и обители. Поездка оставляет в ее душе горький осадок.

«Никто не чувствует, что мир горит, нет тревоги за судьбы мира. Жизнь размеренна, сопровождается трогательным личным благочестием», - скажет она по возвращении. Ей не нужна была размеренная жизнь, и личное благочестие тоже не было самоцелью. «На последнем Суде меня не спросят о том, как рьяно я придерживалась аскетизма, как много клала поклонов у Престола. Меня спросят, кормила ли я голодных, одевала ли нагих, посещала ли больных и заключенных в тюрьме. Это все, о чем меня спросят», - напишет она позже. Вернувшись же из Прибалтики в Париж, сразу подписывает договор на аренду дома на ул. Вилла де Сакс и открывает общежитие для одиноких женщин.

Балтийский немец Гофман

Русских во Франции насчитывалось тогда более миллиона, и большинство из них жило в нужде. Мать Мария ходила по ночлежкам, трущобам, притонам и психбольницам, чтобы протянуть руку помощи своим соотечественникам. Спустя два года общежитие переезжает на улицу Лурмель, 77 - там обездоленным всегда можно было найти крышу над головой и тарелку горячего супа.

Во Франции до сих пор живы дети эмигрантов первой волны, которые не умерли с голоду благодаря этому супу. Кстати, и они, и те, кто оставил свои воспоминания о матери Марии, рисуют совершенно иной образ, нежели воплотила на экране актриса Людмила Касаткина, сыграв роль матери Марии в одноименном фильме 1982 года. В фильме из матери Марии сделали не святую, а святошу. В жизни она была неизменно веселой, жизнерадостной и эмоциональной. Даже на всех фото она улыбается!

Хотя жила тяжело и на свои плечи взвалила все хлопоты по содержанию приюта: продукты добывала на ночном парижском рынке - торговцы отлично знали «русскую» и оставляли для нее остатки овощей. Сама стояла у плиты, сама мыла полы, сама расписывала домовую церковь и собственноручно вышивала иконы.

В годы войны этот русский дом стал одним из штабов французского Сопротивления, где помогали русским заключенным концлагеря и спасали от гетто парижских евреев, выдавая им поддельные свидетельства о крещении. Формально это было клятвопреступлением, но на Лурмель считали, что Бог не осудит за ложную подпись, а осудит, если они не помогут людям, обреченным на смерть, и будут исполнять преступные законы.

«Нет еврейского вопроса, есть христианский вопрос, - говорила монахиня. - Если бы мы были настоящими христианами, мы бы все надели звезды». Символично, что разгром дома на Лурмель и аресты проводил гестаповец Гофман - балтийский немец, хорошо говоривший по-русски. Именно он вел наблюдение за подозрительным приютом и внедрил туда своего агента, что и решило судьбу матери Марии и ее близких.

Страсти по святой

Она была арестована вместе со своими соратниками по Сопротивлению - сыном Юрием Скобцовым, священником Димитрием Клепининым, Ильей Фондаминским. Все они тоже погибли в концлагерях, сознательно приняв мученическую смерть, и все были канонизированы вместе с матерью Марией в 2004 году Константинопольским патриархатом.

Эту канонизацию Московский патриархат не признал до сих пор. Хотя обычно святые, канонизированные в одной поместной православной церкви, являются святыми всей Церкви. По поводу канонизации этой святой кипят нешуточные страсти. Московская патриархия якобы не согласна с тем, что мать Мария была канонизирована не индивидуально, а в составе группы мучеников.

Бурная личная жизнь матери Марии с двумя замужествами и тремя детьми, ее богемное и революционное прошлое, ее оригинальные взгляды на Церковь и Веру («Православная церковь - это не одинокое стояние перед Богом, а соборность, связывающая всех узами Христовой и взаимной любви», - считала она), ее необычное монашество - все это никак не укладывается в рамки привычного жития святых и тоже вызывает споры и сомнения.

Неслучайно, Латвийская православная церковь, относящаяся к Московской патриархии, дистанцировалась от матери Марии: на письмо общественной рижской организации была получена отписка, торжества по случаю открытия памятной доски были «не замечены», а сама мемориальная доска с изображением православной святой остается неосвященной!

Средства на создание барельефа собирались в виде пожертвований по всей Латвии. Спонсорскую помощь оказала компания «Латвияс газе» и латвийская еврейская община - в знак благодарности матери Марии за то, что она спасала евреев в годы Холокоста. Православная церковь,увы, осталась в стороне.

Наша святая

Открытие памятной доски была приурочено к 80-летию со дня монашеского пострига матери Марии. Постриг произошел 16 марта, но доску открыли на день раньше, поскольку 16 марта в Риге, на родине православной святой, проходит шествие легионеров СС - тех, для борьбы с которыми она не пожалела своей жизни. Еще один узелок на той ниточке, которая связывает мать Марию с родным городом. Еще одно символичное совпадение.

«Верующие хорошо знают, что совпадений не бывает, - считает сопредседатель «Общества матери Марии» Геннадий Котов. - Может быть, именно матери Марии суждено наполнить новым смыслом и 16 марта, раскалывающие народ на два враждебных лагеря, и латышско-русские отношения в целом...»

«Она - не только мощная историческая фигура, но и фигура высокого экуменического звучания, поскольку не делила людей ни по национальности, ни по вероисповеданию», - считает и латышский скульптор Янис Струпулис. Он занимался подготовкой проекта мемориальной доски и так увлекся личностью матери Марии, что перечитал о ее жизни все, что мог найти в библиотеках и Интернете.

Модель барельефа сделал известный латвийский скульптор Геннадий Степанов. Воплощение модели в камне - Виктора Ванюкова. Оба признались, что раньше ничего не знали о матери Марии. Действительно, ее имя еще малознакомо жителям Латвии.

Установка мемориальной доски, памятный вечер, дискуссия в Латвийском университете, в которой участвовали ученые из России и Франции, материалы в СМИ - это только начало к возвращению великой рижанки в свой родной город.

Окончательное возвращение в Ригу состоится, когда ее имя появится в святцах, а икона с ее ликом - в рижских храмах. Только тогда верующие смогут молиться своей святой, как молятся ей в православных храмах Парижа.

__________

Фото - http://www.spbdnevnik.ru/?show=article&id=11974 и автора

http://rusedin.ru/2012/04/22/rizhskaya-propiska-dlya-svyatoj-marii/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юлия Александрова
Чем дальше, тем страшнее...
Певые итоги т.н. реформы образования. Учителя 10-х классов бьют тревогу - первые результаты облатышивания наших детей подтверждают самые смелые прогнозы.
07.12.2004
Все статьи Юлия Александрова
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03