Песенная стихия Шаферана

0
1928
Время на чтение 8 минут

Не столь давно мне довелось послушать почти забытую, да и в свое время прошедшую по периферии общественного сознания, очень тонкую и трогательную песню Е. Крылатова «Ласточка». В исполнении популярной в конце 1980-х годов певицы О. Зарубиной вместе с Большим детским хором Всесоюзного радио и Центрального телевидения.

Пусть её несут к далям золотым,
Но далёкий край не назвать родным.
На её пути горы и моря,
Ты лети, лети, ласточка моя.

Оказалось, что автором стихов является известный поэт-песенник Игорь Шаферан. А сколько таких «безымянных» авторских шедевров рассыпано в нашей истории и памяти?

Поиск и познание их приведет нас к подлинным открытиям, поскольку, как, например, в случае с И. Шафераном, мы обнаружим десятки популярных песен, написанных такими известными композиторами советской эстрады, как О. Фельцман, М. Фрадкин, П. Аедоницкий, Л. Лядова, В. Добрынин, А. Мажуков, Е. Мартынов, Г. Мовсесян, Ю. Саульский, В. Мигуля.

Среди исполнителей песен Шаферана - самые популярные и известные певцы Советского Союза: И. Кобзон, Л. Лещенко, М. Магомаев, Л. Зыкина, О. Воронец, Ю. Гуляев, М. Кристалинская, Г. Белов, польская певица А. Герман и многие другие.

Эти песни выдержали проверку временем. Многие из них не уходили из поля зрения и слуха сограждан большой Советской страны, а некоторые, словно поднырнув под волну безвременья, предстают пред нами снова и опять звучат свежо и пронзительно.

Гляжу в озера синие,
В полях ромашки рву.
Зову тебя Россиею,
Единственной зову.

Спроси, переспроси меня:
Милее нет земли.
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.....

Красу твою не старили
Ни годы, ни беда.
Иванами да Марьями
Гордилась ты всегда.

Не все вернулись соколы,
Кто жив, а кто убит,
Но слава их высокая
Тебе принадлежит.

Совсем неслучайно то, что написанная Л. Афанасьевым песня на слова И. Шаферана «Гляжу в озера синие» из очень популярного телесериала «Тени исчезают в полдень» (1971) предлагалась в новейшие времена в качестве государственного гимна России.

Еще в 1964 г. А. Эйзен исполнил трогательную песню Э. Колмановского на стихи Шаферана «Журавлёнок».

Он рвется в облака,
Торопит вожака,
Но говорит ему вожак сурово:
«Пусть та земля теплей,
А родина - милей,
Милей - запомни, журавленок, это слово!»
....
У нас лежат снега,
У нас гудит пурга,
И голосов совсем не слышно птичьих,
Но где-то там, вдали,
Курлычут журавли,
Они о родине заснеженной курлычут...

Не раз и не два Игорь Шаферан возвращался к этой образности, к теме носимого в сердце большого Отечества. Были еще «И светла от берез Россия...», «Раньше думай о Родине» О. Фельцмана (1968).

А когда под снарядами Запылал небосвод, Если мёртвые падали, Шли живые вперёд. Есть традиция добрая В комсомольской семье: Раньше думай о Родине, А потом о себе. Завистники называли Шаферана конъюнктурщиком, умеющим пробиться и устроиться в жизни. Можно, можно принудительно навязать слуху какие-то официозные сочинения к определенной дате, но нельзя насильственно войти в народную память и сердце. А песенные стихи Шаферана - вошли.

С тем же Леонидом Афанасьевым Шаферан написал также памятную песню «Родимая земля» к телефильму «Вечный зов» (1979).

Земля, родимая земля,
Твой зов мы слышим днем и ночью.
Ты почернела от огня,
Твои поля фашисты топчут.
И смерть в бою нам не страшна,
И нет у нас пути другого.
Мы возвратить, земля, сполна,
Мы возвратить сполна,
Тебе свой долг готовы.

...

Росинок россыпь на полях В твоем названии, Россия... В 1981 г. к нам пришла лирическая и грустная песня М. Минкова «Мой милый, если б не было войны...», прозвучавшая в кинофильме «Приказ: огонь не открывать» в исполнении В. Толкуновой. Песня сразу стала популярной.

К кинофильму «В зоне особого внимания» (1977) Шаферан с М. Минковым напишет песню воздушных десантников о «продуваемых всеми ветрами войсках». Кто-то скажет, что это фильм пропагандистски-воспитательный, а мы и не станем спорить, как и невозможно отрицать, что он был чрезвычайно популярен и что многие молодые люди выбрали себе путь в жизни и военную профессию благодаря этому фильму и этой песне.

«Как быстро бы года ни пролетали, / От нас не отдаляется она. / И ей к лицу солдатские медали, \ К лицу ей боевые ордена» - строки Шаферана в песне И. Якушенко «Проходят победители седые, Победа остается молодой...» (1980).

Песни на стихи Шаферана пели и помнили миллионы людей, зачастую не задаваясь вопросом, а кто же автор текстов. Это и есть высшая форма признания, когда произведения становились именно народными, по сути.

Как, например, песня Э. Колмановского:

Та весна, казалось, будет вечной - И глядят из рамочек со стен Наши мамы в платьях подвенечных, Наши мамы, юные совсем. Брови разлетаются крылато, Ни одной морщинки возле глаз. Кто теперь поверит, что когда-то Наши мамы были младше нас? ..... Можете объехать всю Россию, Провести в дороге много дней, Никого не встретите красивей, Никого не встретите родней.

Это ведь Шаферан с Колмановским, еще учась в Литинституте, написал свою первую песню «Береговые огоньки».

А взять шлягер Р. Паулса «Листья желтые над городом кружатся». Он пришел к нам в переводе Шаферана, поработавшего с оригинальным текстом Я. Петерса.

Шаферану принадлежат тексты хитов Д. Тухманова «И не то чтобы да, и не то чтобы нет» (1971), лирической песни 1974 года - «Вечная весна», исполненные «золотым» голосом В. Ободзинского. А ансамбль «Песняры» исполнял песни «Наши любимые», «Я к тебе не подойду», «Белый танец».

* * *

Игорь Давыдович Шаферан (настоящая фамилия - Шаферман, одну букву он выбросит потом, для творческого благозвучия) родился 13 февраля 1932 г. в Одессе.

Говорят, что стихи начал писать еще в школе. Успел хлебнуть рабочей жизни на море: механиком ходил в китобойной флотилии «Слава».

В Литинститут им. Горького с первого раза не поступил, поступил в Тимирязевскую академию. Пришел в знаменитое литобъединение «Магистраль», которым тогда руководил Г. Левин, посещал его вместе Б. Окуджавой, В. Леоновичем, А. Ароновым, В. Войновичем.

Потом в Литинституте был принят в семинар М. Светлова, которого боготворил, по чьему совету и начал писать песни. Возможно, это учительство отчасти приоткроет нам тайну генезиса песенности и патриотичности И. Шаферана. Но следует помнить: без дарования успехам в творчестве не помогут ни покровительство, ни протекция, ни учителя. Но без труда - пропадет и дарование.

Шаферан окончил Литературный институт в 1960 г. Считают, что своеобразным эпиграфическим прологом ко всему творческому пути для Шаферана стала его песня «Мальчишки» («Рисует узоры мороз на оконном стекле», 1961 г.) с музыкой А. Островского, впервые исполненная И. Кобзоном.

Когда протрубили
Тревогу в любимом краю,
Застыли мальчишки
В суровом солдатском строю.
Мальчишки, мальчишки,
Вы первыми кинулись в бой,
Мальчишки, мальчишки,
Страну заслонили собой!/

...

Мальчишки, мальчишки,
Пускай пролетают года,
Мальчишки, мальчишки,
Для нас вы мальчишки всегда!

Рассказывают, что этот улыбчивый и грустный одессит учился в одном классе с М. Жванецким, который был на два года моложе. И именно Шаферан сподвиг его пойти по стезе юмориста. Есть мягкие юмористические мотивы в стихах Шаферана. «У меня братишки нет, у меня сестренки нет» - пели «Верасы», «То ли еще будет, ой-ёй-ёй...» («Песня первоклассника») звучало в исполнении А. Пугачевой.

В школу Игорь пошел перед войной, а в 1941 году семья эвакуировалась из героической Одессы. Это о ней, родной Одессе, он потом напишет, а мы услышим в исполнении Ю. Антонова:

Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную,
И на Тенистой улице я постою в тени.
Вишнёвые, Грушёвые, Зелёные, Прохладные,
Как будто в детство давнее ведут меня они.

«И все-таки море останется морем, и чем-то похоже оно на тебя», - пели то автор музыки Ян Френкель, то ленинградский певец Эдурд Хиль.

Шаферан много напишет о море: «Моряк вразвалочку сошел на берег», «Белый пароход», «Море с четырех сторон».

Песни на стихи Шаферана - «Для тебя», «Эх, сколько видано», «Ходит песенка по кругу» - настолько полюбились, что словно утратили авторство.

Строки стихов Шаферана повсеместно цитировались, переходя из песен в повседневную жизнь. «На тебе сошелся клином белый свет», «Кто-то теряет, а кто-то находит...», «Одна снежинка - ещё не снег», «Вот увидишь», «Разрешите пригласить», «Река родная», «Дети спят» - эти популярнейшие песни пропеты представителями звезд эстрады разных поколений.

Редкое застолье и сегодня обходится без песен Шаферана «Мы желаем счастья вам». Или - «Ромашки спрятались, поникли лютики» Е. Птичкина, из кинофильма «Моя улица».

Ромашки спрятались, поникли лютики, Когда застыла я от горьких слов. Зачем вы, девочки, красивых любите? - Непостоянная у них любовь. Эстрадный композитор В. Матецкий вспоминает: «Вообще, в то время у нас существовала песенная элита, в которую входили поэты Игорь Шаферан, Игорь Кохановский, Михаил Танич. Кстати, Шаферан был и в худсовете «Мелодии». Это было действительно консервативное время, и молодым музыкантам было очень трудно пробиться на пластинки. И наши поэты уже тогда понимали, что позиция членов Союза композиторов была достаточно тупиковой, поэтому искали молодых соавторов, и находили их среди музыкантов существующих групп. Все эти поэты были настроены крайне прогрессивно, и порой небескорыстно, потому что понимали, что в случае успеха, эти песни могли бы принести им солидные авторские гонорары. И они явились своего рода крестными отцами молодых авторов. Например, Танич сильно помог композитору И. Николаеву в его начальной карьере. И Шаферан также многим помог».

Игорь Давидович был домоседом. От выступлений отнекивался до последнего, говорил, что он не артист. Говорят, коллекционировал авторучки.

Женат Шаферан был на дочери известного архитектора Б. Виленского, автора проектов станций московского метрополитена «Красносельская», «Аэропорт», «Измайловский парк». Был страстным, до анекдотичности, футбольным болельщиком. Рассказывают, что когда у него родилась дочь, он сокрушался, поскольку ждал сына - «продолжателя болельщицкого рода».

Шаферан издал несколько поэтических сборников: «Слушай сердце!» (1971), «Красно солнышко» (1973), «Для тебя» (1985).

Шаферан с дочерью и внучкой

По мнению дочери Шаферана Анны, ее отца «убил капитализм». Поэт, как и многие другие советские люди, не смог «перестроиться», приспособиться к новым реалиям. Иного вида деятельности для себя, кроме написания стихов и песен, не представлял, а потому попал в трагичную цифирь, в те десятки миллионов, что не смогли пережить новые времена распада великой страны. 14 марта 1994 г. Игорь Давыдович скончался у себя дома после безуспешного лечения в онкологическом центре.

Его нет, но его песни живы.

Так звучит в нашей памяти - голосом В. Леонтьева - песня 1980 года «Ненаглядная сторона, только здесь я дома, только здесь...» (муз. Д. Тухманова):

Снежную люблю, люблю в цвету, Лишь одну тебя зову родной, Стану я, земля, уйду, когда Твоей листвой, твоей травой.

http://odnarodyna.com.ua/content/pesennaya-stihiya-shaferana
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Матвей Славко
Петров день третьего лета войны
Выставка трех поэм
07.08.2023
Молитвою своею Российстей стране победы на противныя подающий
Преподобный Сергий Радонежский и Киев
05.05.2022
«Война на Украине — духовная...»
Как страна превратилась в террористическую секту
27.04.2022
Возможна ли полная денацификация Украины?
Чего мы ждем от специальной военной операции: мнения экспертов
12.04.2022
«В земли Тавричестей просиявшии...»
15 / 28 декабря - Собор Крымских святых
28.12.2021
Все статьи Матвей Славко
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04