itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Болотные» в очереди за Нобелем

Россия ставит рекорд по «борцам за мир-2012»

0
443
Время на чтение 6 минут

Похоже, в этом году сразу несколько граждан Российской Федерации имеют шанс получить нобелевку «за мир»... в «номинации» «Борцы с путинским режимом».

Кто же эти счастливцы? Во-первых, г-н Венедиктов с «Эха Москвы» вместе со своим «коллективным бессознательным», то есть - «Эхом».

Новость эта уже который день лихорадит почитателей информационной политики «непрофильного актива» Газпрома, аккурат с того момента, как сам Алексей Алексеич взволнованно сообщил в Твиттере, что «по информации из Парижа» в числе номинантов значится он со товарищи...

Во-вторых, как сообщило тоже «Эхо», в очереди за Нобелем вполне может быть и адвокат «бешеных пусек» Марк Захарович Фейгин. Его, как оказалось, представили на Нобеля... сами «пуськи». Думается, им-то, «узникам совести», Нобелевский комитет не должен отказать в этой малости, поелику они уже номинированы - на премию имени Сахарова «За свободу мысли». Как самые, что ни на есть свободомыслящие борцы за свободу, демократию, и, грубо говоря, за мир во всем мире.

На эту награду трех осужденных похабниц выдвинули депутаты Европарламента. Официальным закоперщиком истории стал депутат от «зеленых» некто г-н Шульц, которого горячо поддержали еще 45 человек, очарованных шармом тех, кто нежно, прилюдно и коллективно совокуплялся под костями музейного мамонта, а потом, проявив «свободу мысли», кощунствовал на амвоне главного православного храма страны.

С евродепутатами, правда, не согласна известная американка, проживающая в России, г-жа Людмила Алексеева. И это немного странно, так как в 2009 году тот же Европарламент присудил премию Сахарова лично ей, американке. И тогда она была согласна. Но вот насчет «бешеных писек» идея европарламентариев ей не понравилась:

- Не хочу выглядеть ревнивицей, - заметила миссис Алексеева, - но, по-моему, этих девочек слишком возвеличили!

И заметила, что было бы «более правильным выдвинуть в качестве кандидатов кого-нибудь из активистов, арестованных по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая». Жестоко, мол, пострадавших в борьбе с «тоталитарным режимом», не то, что эти выскочки.

Тем более что «выскочки» уже отмечены «почетной наградой»: они стали лауреатами премии «Сделано в России», учрежденной журналом «Сноб», входящим в медиа-империю несостоявшегося президента РФ г-на Прохорова.

Как было разъяснено «широкой общественности», именно активистки-скандалистки стали авторами «лучшего арт-проекта года». Членам экспертного совета, присуждавшего премию, весьма уважаемым в либеральных кругах людям - политтехнологу г-ну Гельману, кинокритику г-ну Дондурею, архитектурному критику г-ну Ревзину, гастрономической критикессе г-же Цивиной, банкиру г-ну Авену, кинопродюсеру г-ну Роднянскому и пр. и т.п. - лучше всех известно, чем может «эта страна» гордиться.

А гордиться «эта страна» может как раз «пуськами», поскольку, видите ли, ничего лучше за годы «капиталистической и свободной России» в ней произвести не получилось.

Но вернемся к номинантам на Нобеля. Как-никак, а это премия «за мир» - не прочим чета. Особенно резонансной она стала в момент присуждения американскому президенту Обаме, который к тому времени уже находился на своем посту и всего-то с гулькин нос чего героического совершил. Однако «мирного Нобеля» получил.

Почему - стало понятно вскоре, когда под его чутким руководством начались бомбежки Ливии, схватки со смертельным исходом в Египте и до сих пор ведущаяся руками террористов атака на Сирию. В ходе этих, абсолютно мирных инициатив, г-на нобелевского лауреата тысячи жертв «арабской весны» упокоились в могилах.

Таким образом, раздатчики премии, каким-то непостижимым образом узнавшие заранее о зреющих планах г-на Обамы, вручили ему Нобеля - «за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами» - авансом. За будущие успешные и, так сказать, мирные инициативы на Ближнем Востоке с необыкновенно широким летальным исходом.

Следующие лауреаты тоже имеют право получить «мирного Нобеля» авансом. Г-н Венедиктов с «Эха Москвы» и г-н Фейгин от «пусек» после Обамы (кто бы сомневался!) - самые достойные миротворцы на земле, многократно доказавшие это непосильными трудами на ниве мира и свободы.

Подобную точку зрения в полной мере разделяют и жители блогосферы. Свидетельством тому - и их короткие посты, и их пространные комментарии.

Ахмед_69 весьма конструктивно предлагает «давателям Нобелей задуматься о посмертной премии для Чикатило: он тоже с тоталитарным режимом боролся как мог». И вполне можно его номинировать «как представителя меньшинств».

А Loss49 предлагает членам Нобелевского комитета задуматься над другой, не менее важной темой - орнитологической, и «наградить Нобелем «бешеных писек» за защиту пернатых и изобретение нового способа их оживления посредством постепенного размораживания средствами промежностей».

Hvilin, на наш взгляд, справедливо замечает, что «если премия будет вручена Эху, то, несомненно, за последовательный антипутинизм. Но Эхо принадлежит Газпрому, т.е. премия должна вручаться господину Миллеру, а упомянутый Венедиктыч должен всего-навсего только отираться в группе сопровождающих Миллера лиц». Идея не бесспорная, но - интересная.

Посетивший интернетное толковище г-н denisderish отметился вполне серьезным и резким замечанием: «Это - признание западным миром «Эха Москвы» как эффективного оружия в информационной войне против России».

Но другие участники обсуждения больше склонны к стёбу (стилистике, которую так любят на «ЭМ») и иронии, нежели к повторению правильных, но на сей момент уже банальных вещей.

Так, aaatotoje уверяет, что «никто в мире не сделал столько для укрепления мира как Венедиктов. Это будет самый яркий лауреат данной премии. Он единственный, кто явится на ее вручение в красном бабушкином свитере и как всегда с немытыми волосами».

А весьма популярный участник многих форумов г-н ajzek по-деловому озабочен тем, что будет потом: «Читатели сайта "Эха Москвы" могут рассчитывать на ма-а-ленький кусочек от Нобеля?
Они же так и тоже пашут - комментируют в поте лица, мозги напрягают...»

«Полезная радиостанция, - делится своими наблюдениями гость форума rakitin, - сколько людей с негативной психикой оттягивает от непосредственного контакта с оппонентами. Возможно, исключает плотные и отнюдь не бескровные физические выяснения отношений. Уж лучше здесь, чем на нарах или в дурке».

И все-таки от серьезно настроенных комментаторов никуда не деться.

«У Эха одно направление - Путин. И в этом направлении льется только понос! Новости на Эхе и правда самые свежие, только уж больно узкие - "бешеные письки", грязь на РПЦ, ну и естественно на Путина. Удивительно (хотя почему же?), но премию давали из нашей страны исключительно тем, кто работал на развал сначала СССР, потом России. Буковский, Горбачев, теперь вот - Эхо», - пишет на patriotof russia.

А ros_45_ не может скрыть огорчения: «Горбачев развалил СССР - премия мира! Обама угробил Ливию, точит жало на Сирию, Иран, защищает однополых уродов - премия мира! «Нобелевка по миру» вырождается...».

werty_1: «Посмотрел на календарь, вроде не первое апреля, а как похоже, по сути, на классную примочку: Эху - Нобелевку. Смешно, а? Тем более, что там в очередь еще наши стоят-парятся: «Мемориал», «пуськовы» адвокаты...»

Ну, коли говорить о толчее у окна раздачи - там и наших соседей полно. В этом году, например, номинирована «за мир» бывшая «оранжевая» премьерша Украины, г-жа Тимошенко, томящаяся нынче на зоне. Да, по слухам, еще некая дама из Руанды, да еще кто-то из «героев ливийской революции». Не тот ли, который глумился над телом Каддафи?..

Нет, что ни говори, а если в честной борьбе с этими «борцами за мир» победит г-н Венедиктов или г-н Фейгин, мы должны испытать прилив огромного энтузиазма. Как же, «Сделано в России»! И это не жалкая одноименная премия г-на Прохорова, а - Но-бе-лев-ка...

Нобелевская неделя начинается в Стокгольме сегодня, но премию «за мир» дадут только в декабре.

http://www.stoletie.ru/vzglyad/bolotnyje_v_ocheredi_za_nobelem_652.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Савелий Носков
Родина-мать надоела?
Манкурты из Волгограда решили поменять символ города
04.12.2012
Историческую память на погост?
Как чиновники решили сделать историкам «подарок» в Год российской истории
20.11.2012
Сердюковский «батальон» несет потери
Что стоит за обысками в "Оборонсервисе"?
30.10.2012
Поп-политика
Заскочившая на днях в Россию Мадонна не ограничилась песнями
13.08.2012
Совесть нации?
Творческая интеллигенция выступила в защиту Pussy Riot
29.06.2012
Все статьи Савелий Носков
Последние комментарии