Звезда Катюши Зеленко

0
411
Время на чтение 8 минут

Памятник Екатерине Зеленко в Курске

Испокон веков люди давали звездам, планетам и другим небесным телам имена героев. А с 1971 года создается так называемый космический мемориал героев Великой Отечественной войны. Сейчас в нем насчитывается более 40 планет-памятников. Среди них: планеты Зоя - в честь легендарной З. Космодемьянской, Волошина - в честь Зоиной боевой подруги разведчицы Веры Волошиной, Качуевская - в честь санинструктора Натальи Качуевской и другие.

Астроном Крымской астрофизической обсерватории Т. М. Смирнова обнаружила между Марсом и Юпитером малую планету, которую зарегистрировала под номером 1900, и дала ей имя «Катюша» - в честь прославленной советской летчицы Екатерины Зеленко, единственной женщины, совершившей воздушный таран.

«Она родилась для авиации, как птица для полета!» - говорил о Екатерине генерал-лейтенант авиации А. И. Пушкин, Герой Советского Союза. Именно на самолете Анатолия Ивановича Е. Зеленко совершила свой последний героический полет.

Катя Зеленко родилась 14 сентября 1916 года в селе Корощин Житомирской области. Она была десятым ребенком в бедной многодетной крестьянской семье. Катя много времени проводила на улице, с мальчишками, и старалась ни в чем не уступать им в уличных спортивных играх. «С детства Екатерину влекли мужские профессии, - вспоминала ее сестра Софья, - вместе со старшим братом Константином она умело орудовала рубанком, топором или стамеской, напильником, мастерила модели разных машин, планеры и самолеты. Видимо, тогда и родилась мечта о полетах...»

Курсант авиашколы Екатерина Зеленко

Катя с энтузиазмом начала заниматься в Воронежском аэроклубе, а затем продолжила учебу в Оренбургской военной авиационной школе летчиков и летчиков-наблюдателей имени К. Е. Ворошилова. Подруга Екатерины заслуженный летчик-испытатель СССР Нина Русакова вспоминала: «... мы с Катей дружили еще в Воронежском аэроклубе, а затем нас обеих направили в Оренбург. Здесь мы жили с ней в одной комнате, учились у одного инструктора. Была она коренастая, носила короткую стрижку. Энергичная, смелая, настойчивая, она ни в чем не уступала ребятам».

Старший лейтенант авиации Екатерина Зеленко

С отличием окончив авиашколу в 1934 году, Екатерина получила назначение в 19-ю легкую бомбардировочную авиационную бригаду, базировавшуюся в Харькове. За время службы ей удалось освоить 7 типов самолетов.

Когда началась советско-финская война, Е. Зеленко попросилась на фронт и стала единственной женщиной-летчицей, принимавшей участие в финской кампании. Зимой 1939-1940 годов она воевала в составе 3-й эскадрильи 11-го легкобомбардировочного авиационного полка (ВВС 8-й армии).

На финском фронте ее впервые увидел комиссар А. Г. Рытов, позже генерал-полковник авиации, и оставил такую запись в своих последующих мемуарах: «Однажды я приехал в полк, располагавшийся на озерном аэродроме. На берегу стояло несколько домиков, в которых жили летчики. Захожу в один из них. На полу ни соринки, на окнах марлевые занавески, стол накрыт скатертью и даже еловая веточка с шишками в банке красуется.

- Вот это порядок! - похвалил я летчиков. - Молодцы! Кто же у вас такой уют создает?

Летчики стоят, многозначительно улыбаются. Потом один из них с гордостью говорит:

- Беспорядка не терпит наша хозяйка.

- Какая такая хозяйка?

- А самая настоящая. Вот за этой занавеской.

И летчик показал рукой на ситцевый полог, висевший на телефонном проводе.

И верно: приподнимается край занавески, и оттуда выходит девушка. На ней унты, ладно пригнанная гимнастерка, подпоясанная офицерским ремнем. На голубых петлицах по три кубика.

- Старший лейтенант Екатерина Зеленко! - браво рапортует она и смущенно добавляет, - Екатериной представляюсь, чтоб не путали с мужчиной.

С виду Зеленко в какой-то мере напоминала парня. Женщину в ней выдавали карие жгучие глаза и маленькие пунцово-красные губы».

Она совершала разведывательные полеты в тыл противника, бомбила вражеские объекты.

Из Финляндии она писала сестре, с которой стала особенно близка после смерти матери в 1937 году: «Какие тут прекрасные места! Словами передать просто невозможно. Если бы я была поэтом, обязательно бы стихи написала. Представь себе: лес да лес без конца и без краю, озера, снег, много снегу. Одним словом, что-то несравненное, удивительное. Если бы не война... Мне уже много раз доводилось отвозить "ворошиловские килограммы" белофинским бандитам. Приятные гостинцы, как ты думаешь? Я стала заядлым парашютистом. Как видишь, Соня, недаром я с хлева прыгала с зонтиком!..»

За уничтожение артиллерийской батареи и склада боеприпасов противника в финской войне Е. Зеленко была награждена орденом Красного Знамени. В наградном листе отмечалось: «На боевые задания летает с большим желанием, в плохих метеоусловиях и сложной обстановке хладнокровна и расчетлива. Обстрелянная зенитной артиллерией, смело продолжает вести бой, задание выполняет отлично. Разведывательные данные, доставляемые Зеленко, всегда отличаются точностью не только в пределах срока и объема задания, но и дополнялись ценными сведениями, добываемыми разумной инициативой».

Старший лейтенант Е.Зеленко во время финской кампании

После войны Екатерина вернулась в Харьков, где серийно изготовлялся новый бомбардировщик ближнего действия Су-2 - одномоторный, довольно легкий и маневренный, вооруженный пятью пулеметами. Е. Зеленко в совершенстве освоила новую машину и вскоре стала обучать даже старших по возрасту и званию летчиков. В качестве летчика-инструктора с октября 1940 года по май 1941 года 23-летняя Катя принимала участие в переучивании руководящего состава 9 авиационных полков.

С первого дня Великой Отечественной войны Е. Зеленко участвовала в боях в качестве заместителя командира 5-й эскадрильи 135-го бомбардировочного авиационного полка (16-я смешанная авиационная дивизия, ВВС 6-й армии, Юго-Западный фронт).

В августе 1941 года Екатерина вышла замуж за летчика Павла Игнатенко, командира 4-й эскадрильи того же полка. Их отношения начались до войны: Павел влюбился в Катю, повстречавшись с ней на танцах в харьковском Доме офицеров, когда впервые увидел ее не в форме, а в белом платье. Девушка долго не решалась принять его предложение; будучи единственной женщиной в полку, она стеснялась коллег. И продолжала летать, совершенно не щадя себя, даже когда поняла, что беременна. Сестра летчицы Любовь признавалась: «Перед войной Катя преждевременно родила двойню - сыновей. Один родился мертвым, другой прожил 12 часов. Очень она убивалась... Сохранилось ее письмо с фронта от 6 июля 1941 года: "Я летаю с портретом маленького кучерявого Валентина и с волосиками своего сыночка. Это все у меня в медальоне..." Валентин - это сын нашей сестры, Сони. А волосики - сыночка Кати и Павла».

Летчица писала любимому в первые дни военных действий: «Я знаю, Паша, что война будет для меня суровым испытанием, но я уверена в себе - вынесу, переборю любые трудности. Я их никогда не боялась и не боюсь. Мое поступление в академию, сам понимаешь, придется пока отложить до времени, пока полностью разобьем врага. Твоя Катюша».

Будучи виртуозной летчицей, Екатерина зачастую руководила группами бомбардировщиков. В июле 1941 года в результате умелого и решительного налета под руководством Е. Зеленко было уничтожено гитлеровских 45 танков и 20 автомашин с пехотой.

Зачастую приходилось летать в крайне тяжелых условиях, ориентироваться в ситуации под сильнейшим огнем противника. Вот как характеризовал полковник Б. Янсен в своем донесении один из полетов Екатерины Зеленко: «В районе станции Быково в августе 1941 г., ведя группу самолетов на бомбометание скопления войск противника, попала под сильный огонь вражеской артиллерии. Несмотря на это, т. Зеленко задание выполнила отлично, уничтожив батальон немецкой пехоты, не потеряв ни одного своего самолета». За эту операцию Екатерина была награждена орденом Ленина в декабре 1941 г. (посмертно).

«Эх, Соня, как все изменилось! - писала Катя сестре в первый месяц войны. - Какие планы были! Как хорошо было жить! А теперь - война... А я собиралась в летних лагерях варить варенье, там ягоды очень много, особенно земляники... Пишу письмо под крылом самолета. Вот-вот полечу на задание. Не беспокойся за меня».

Е. Зеленко посылалась на самые трудные задания, неоднократно летала бомбить объекты противника ночью. Всего успела совершить 40 боевых вылетов и принять участие в 12 воздушных боях.

Последний полет Екатерины состоялся 12 сентября 1941 года. В тот пасмурный день она поднималась в небо трижды: сначала совершила два разведывательных полета, в результате которого ее самолет был поврежден. А потом - выпросила самолет у заместителя командира полка А. И. Пушкина и полетела в третий раз вместе с летчиком-наблюдателем лейтенантом Н. Павлыком, в паре с экипажем капитана Лебедева.

Су-2 капитана А. И. Пушкина. На нем Е. И. Зеленко провела свой последний бой

Возвращаясь с задания, наши самолеты попали под атаку семи «мессеров». Вскоре самолет под управлением Лебедева был вынужден прекратить бой и уйти, поскольку был подбит фашистами. Е. Зеленко пришлось воевать в одиночку с семью противниками. Ей удалось уничтожить один вражеский самолет, а когда закончились боеприпасы, летчица приказала Н. Павлыку покинуть самолет и таранила еще один «мессер». Обломки обоих самолетов упали на землю возле села Анастасьевка Сумской области.

Несколько дней однополчане ждали возвращения самолета Екатерины Зеленко. И лишь потом отправили донесение: «Судьба летчицы неизвестна». Капитан Игнатенко еще два года продолжал искать Катю, не веря в ее гибель - отправлял запросы в госпитали, разыскивал очевидцев боя. В 1943 году на аэродроме в тылу летчик по неосторожности попал под винт самолета и погиб.

Тело Екатерины Зеленко было обнаружено местными жителями и опознано по комсомольскому билету, орденской книжке и удостоверению личности. В полк они сообщить не успели, так как на следующий день после того памятного воздушного боя село захватили немцы. Житель села вспоминал: «Получилось так, что Катя как будто нашей землячкой стала, хотя живой-то ни разу по селу не прошла... Ее похоронил старый Мусий Хоменко, мы помогали. Нашли парашют у дороги, в него и завернули останки. Фамилию узнали из комсомольского билета, его забрала и сохранила наша учительница Анастасия Пантелеймоновна Марченко...»

Впоследствии комсомольский билет летчицы №7463250 - с бурыми пятнами крови, пробитый осколком - был отправлен в Оренбургское авиаучилище с пожеланием: «Посылаем вам билет Кати Зеленко. Пусть этот простреленный и залитый кровью билет помогает новым курсантам глубже познать цену героизма и потерь в годы войны...»

После войны останки Е. Зеленко были перевезены в город Курск, где она провела детство.

В 1971 году на месте гибели летчицы были произведены раскопки. На глубине 3-х метров поисковики обнаружили фрагменты ее самолета, а в нескольких километрах нашли обломки сбитого «Мессершмитта-109» со следами таранного удара. На месте, где разбился самолет Е. Зеленко, был установлен бюст летчицы.

И в Берестовке, откуда она ушла в свой последний боевой вылет, тоже установлен памятник героине. Имя отважной летчицы носят улицы в Курске, Воронеже, Сумах, школы, а прежде и пионерские дружины. Музеи в память о Е. Зеленко были созданы в Анастасьевке и курской школе №10, в которой она училась.

Мемориальная доска на доме Екатерины Зеленко в Курске

Е. Зеленко еще в 1941 году представлялась к званию Героя Советского Союза, однако тогда была награждена только орденом Ленина. Лишь десятилетия спустя, 5 мая 1990 года, Указом Президента СССР Екатерине Ивановне Зеленко было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

http://odnarodyna.com.ua/node/10171

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ангелина Демьянок
Все статьи Ангелина Демьянок
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40