Партизанами не рождаются

0
515
Время на чтение 7 минут

С. А. Ковпак на штабном совещании

«Уважительное отношение к памяти о Победе и ветеранам Великой Отечественной войны является священным долгом государства и граждан Украины» Закон Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

22 сентября «с целью всенародного чествования подвига партизан и подпольщиков в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, увековечения их памяти» на Украине отмечается День партизанской славы. В Российской Федерации День партизан и подпольщиков отмечается 29 июня. Однако невозможно в истории Великой Отечественной войны отделить, как сейчас многие пытаются, Россию от «не-России», каковой порой самые крупные украинские чиновники продолжают называть сегодня Украину.

* * *

В Великой Отечественной войне подпольщики и партизаны были едины, в их рядах были представители более ста национальностей Советского Союза, противостоявшего адской германо-нацистской агрессивной машине. Создавшей к тому же мощную карательно-подавляющую систему: только на территории Украины оккупанты устроили 280 концентрационных лагерей, около 180 лагерей для пленных солдат.

Некоторые падали духом в сложившихся условиях, кто-то - по разным причинам - переходил на сторону Третьего рейха. Но их количество было ничтожно мало по сравнению с ушедшими сражаться с врагом, поднявшими на щит лозунг «Фашистская гадина, запоминай дорогу назад!». По данным послевоенной статистики, на территории Украины действовало 220 тысяч партизан, 1017 партизанских отрядов. Тот же знаменитый С. Ковпак ушел в 1942 г. в лес с четырьмя соратниками, а к 1943 г. его партизанское соединение насчитывало уже около 2 тыс. человек.

Подпольное движение в начале войны столкнулось с невероятными трудностями, неся огромные потери (карательные операции, антипартизанские акции, операции спецслужб и тайной полиции), однако к 1942 г. окрепло и стало весомой боевой силой для противоборства с оккупантами. Подпольщики и партизаны смогли отвлечь от фронта около 50 дивизий врага, что в критические моменты на фронтах играло для Советской армии важную роль. Также армия агрессоров часто оказывалась в сложном положении в связи с поставкой провизии, вооружения, припасов и техники - эшелоны летели под откос, мосты взрывались, дороги становились опасными. Благодаря хорошей работе подпольщиков были спасены сотни жизней - от плена, концлагерей, вывоза на принудительные работы.

Партизаны быстро учились военному искусству. Многие из специалистов - командиры, радисты, подрывники, разведчики - готовились на курсах для ведения партизанской войны. Некоторые проходили подготовку в легендарном «Выстреле» - так назывались высшие офицерские Краснознаменные курсы, учрежденные в 1918 г. (звучное название дали в 1923 г.)

«Дедушка русского спецназа» Илья Григорьевич Старинов в своей книге «Записки диверсанта» писал: «А украинская земля уже в те дни буквально взрывалась под ногами захватчиков, под гусеницами их танков, под колесами их поездов! Начиная с десятого-одиннадцатого июля 1941 года, радиограммы об уничтоженных эшелонах и взорванных мостах радиостанция Украинского штаба партизанского движения стала получать ежедневно. ...Удара такой силы враг не ожидал».

Илья Григорьевич Старинов

Считается, что за весь период Великой Отечественной войны силы партизан «оттянули» на себя более 780 тыс. солдат германской армии и ее союзников. Это огромное число.

Советские подпольщики оказывались, можно сказать, и на гребне военно-технического прогресса. Показательна ситуация с радиоуправляемыми взрывами. Специалист по взрывчатке и военный историк Вольфганг Фляйшер в свое время писал: «Скрытно, как командно-штабное учение, было осуществлено выполнение программы развития Рейхсвера от августа 1929 г. с задачами создания одного типа речной мины (Flussmine) со взрывателем (Zuender), огневого фугаса (Brandmine), затем радиовзрывателя мин (drahtlose Fernzuendung fuer Minen) и специального миноукладчика (Minenleger)». Однако Рейхсвер, несмотря на успешные испытания радиовзрывателя, отказалcя от его использования - потому что не нашел области его применения. А вот советские подпольщики смогли найти применение радиоминам, успешно испытав их в Харькове. Примечательно, что для запуска взрывателя использовалась музыка - довоенные паузовые музыкальные мелодии, вещаемые Харьковской и Минской гражданскими радиостанциями.

Харьков, 1941 г.

В оккупированный Харьков 6 октября 1941 г. для установки радиомин из Москвы прибыла спецрота, в составе которой был И. Старинов. Были заминированы здание штаба военного округа, установлены также мины в Холодногорском и Усовском виадуках, железнодорожном мосту, на аэродроме и др. Для отвлечения внимания также были установлены обычные мины замедленного действия. Маневр сработал - немецкие саперы их обнаружили и остановились на этом. И большинство мин успешно исполнили свою миссию. Полковник И. Старинов писал: «Среди харьковчан долгое время ходила легенда о таинственном уничтожении фон Брауна то ли подпольщиками, то ли партизанам. Легенды из ничего не рождаются: партизаны и подпольщики действовали в городе с первого до последнего дня оккупации, и действовали героически. Украинский штаб партизанского движения поддерживал с ними тесные контакты. Но правда есть правда. И сама заслуживает того, чтобы стать легендой. Легендой о советских ученых и минерах, создавших первые в истории радиомины».

Не все радиоуправляемые мины удалось взорвать, но 14 ноября была взорвана промежуточная опора (500 кг аммонита) Холодногорского виадука и дом по ул. Дзержинского №17, где была установлена мина с зарядом 350 кг. Сигналы на подрыв подавались с радиовещательной стационарной радиостанции в Воронеже. Прежде, в конце лета 1941 г., нашими специалистами были осуществлены аналогичные взрывы в Выборге, занятом финнами.

* * *

У Харьковского подполья - история во многом трагична. На Харьковщине из-за проблем со связью, организацией и хаотичным ведением документов из 94 партизанских отрядов и 66 диверсионных групп на связи оставались лишь 34. Например, Чугуевский отряд под руководством В. Ламанова около месяца готовился к операциям, но распался из-за предательства одного из руководителей. Часто полицаи благодаря предателям выявляли партизанские закладки продовольствия и оружия. Много продовольствия было взято жителями области. Большие потери личного состава, запуганность населения затрудняли работу подпольных организаций.

Двуречанский отряд, к примеру, перестал существовать из-за того, что его руководитель (в прошлом председатель районного исполнительного комитета) Ткачев добровольно сдался немцам и занял должность секретаря земельного управления. В то же время во время боев погибали целые отряды. 27 ноября 1942 г. в Старицком лесу вместе со своим отрядом, действовавшим по поручению Харьковского обкома, был окружен и погиб политрук А. М. Щербак. «Если я погибну, - писал он, - я буду честен перед Родиной, как сын Родины и Партии».

Мемориальная стена в поселке Старый Салтов, Харьковская область.

Вел активную борьбу на Харьковщине и Иван Бакулин, секретарь Харьковского подпольного обкома КПУ. Под его руководством был проведен ряд важных операций, налажена связь между подпольными и партизанскими организациями Харькова и области. Подпольщики сожгли «Техноложку» - электростанцию, расположенную на территории нынешнего Национального технического университета «ХПИ», где оккупанты собирались организовать станцию по ремонту подбитой техники. Был подорван элеватор с зерном, в поселке Песочин на окраине Харькова осуществлен подрыв эшелона с провизией. В ходе борьбы численность отряда уменьшалась - подпольщики гибли в боях, порой попадали в плен, арестовывались. Так, А. В. Катаев, который осуществил успешный взрыв железнодорожной станции Новая Бавария на южной окраине Харькова, был схвачен оккупантами и повешен у Канатного завода. Был арестован и сам Бакулин. В своей предсмертной записке он написал: «Осталось жить немного... Мне хотелось пойти на расстрел не полутрупом, а бодрым бойцом...» После очередного гестаповского допроса Бакулин скончался...

Мемориальная доска на улице имени И. Бакулина в Харькове

Во время оккупации Харькова вел активную антинацистскую агитацию среди мирного населения секретарь райкома Александр Зубарев. По доносу предателя он был арестован и после истязаний расстрелян.

Мемориальная доска на ул. Зубарева в Харькове

Харьковские партизаны и подпольщики, несмотря на страшный террор со стороны оккупантов, уничтожили около 23 тыс. вражеских солдат и офицеров, пустили под откос 21 эшелон с амуницией, вооружением и техникой, подорвали 20 мостов, привели в негодное состояние около 90 паровозов.

* * *

В наши дни на Харьковщине проживает уже немного партизан и подпольщиков, увы, их осталось не более 100. В ежегодных мероприятиях, посвященных Дню партизанской славы, во всех районах Харькова, участвуют ветераны партизанского движения, которые делятся с новыми поколениями харьковчан своими воспоминаниями о годах Великой Отечественной войны.

Возложение цветов у Мемориала славы, г. Харьков

http://odnarodyna.com.ua/node/15933
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ангелина Демьянок
Все статьи Ангелина Демьянок
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45