Хор Ходорковского на Украине, или Лжеспасители русско-украинских отношений

Новости Москвы  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
1479
Время на чтение 8 минут

Этот хор будет похлеще «Хора Турецкого», где хлопцы-еврейцы поют многими сладкими голосами, как бы украшая (так они думают) популярные произведения. Хор Ходорковского - это сонм белоленточной либеральной «интеллигенции», слетевшейся, как саранча, в разгромленный и временно униженный и загаженный нацистами Киев. Припомним слова В. И. Даля, уроженца Луганска: «Ведьма известна, я думаю, всякому, хотя она и водится, собственно, на Украине. А Лысая гора под Киевом служит сборищем всех ведьм, кои тут по ночам отправляют свой шабаш».

Помрачение в некоторых умах и душах достигло той критической величины, когда устранилось средостение между совестью и приятием нацизма. Эти люди, закусив «антипутинские удила», «то вместе, то поврозь, а то попеременно» поносят современную Россию, сладострастно расчесывают зудящие нарывы, смакуют свою ненависть к своему Отечеству и уже не могут свернуть с этого пути, ибо, как сказал великий немец Гете, «свободен первый шаг, а мы - рабы второго».

Писатели, экс-политики, бывшие тролли ленты.ру, работники «дождей» и «Эха Москвы» - одним словом, «спасители русско-украинских отношений» собрались на ходорковском конгрессе в Киеве, чтобы «выразить свою солидарность с украинским народом в связи с происходящими событиями и рассказать россиянам о настроениях на Украине» (так сказал затейник этого мероприятия Михаил Ходорковский).

На открытии сего конгресса - «Украина-Россия: диалог» - досрочно выпущенный Путиным из заключения Ходорковский заявил: «Мы собрались здесь по разным причинам, но в первую очередь собрались потому, что мы не согласны с политикой президента России Владимира Путина в отношении Украины. И мы собрались, чтобы выразить солидарность с украинским народом, которому пытаются помешать самостоятельно строить свою жизнь».

Офигенно! Занятно, кого же эти люди называют «украинским народом»?

Как сообщал пресс-центр Ходорковского, участие в форуме подтвердили около 300 человек, среди них: Дмитрий Быков, Илья Пономарев, Евгений Гонтмахер, Альфред Кох, Яков Кротов, Владимир Мирзоев, Александр Морозов, Дмитрий Орешкин, Александр Подрабинек, Марина Давыдова, Екатерина Деготь, Сергей Гандлевский, Татьяна Щербина, Ирина Ясина, Галина Тимченко, Максим Труболюбов, Георгий Сатаров, Игорь Свинаренко, Наталья Геворкян, Александр Даниэль, Мария Степанова, Елена Фанайлова, Игорь Иртеньев, Сергей Пархоменко, Антон Носик, Алексей Венедиктов, Даниил Дондурей, Дмитрий Голубовский, Митя Алешковский, Дмитрий Бутрин, Андрей Дмитриев (который московский прозаик, живущий в Киеве), Андрей Курков, Анатолий Вишневский, Александра Коваль, Анатолий Борсюк, Мыкола Вересень, Семен Глузман, двое Дзядко и другие. Упоминались также известные сме- пофигисты Виктор Шендерович, Михаил Шац, Татьяна Лазарева и др.

Это даже совсем недурно, что все они оказались на виду, на свету. Жаль, что кое-кто попал в «...и другие»: имена участников хорошо бы знать в полном объеме.

Писатель Захар Прилепин иронизирует: «...что характерно, все так полюбившиеся нам в последнее время люди вдруг одновременно оказались в Киеве в назначенный час. Не иначе как чутье. Так путешествуют футбольные болельщики вослед за любимой командой. Иногда чуйка ломается, и человек идет по своим внутренним приборам. Потом - на 180 км в час - об стену - х..к! Это внутренний прибор пошутил».

И продолжает: «Похоже, это выглядит так. Украинская власть именно что добивается ввода российских войск. Во-первых, они точно сами не в состоянии справиться с Юго-Востоком. Во-вторых, им никак никто не дает денег и не спешит на помощь. В-третьих, они понимают, что ситуация в целом теряет контроль и могут сорваться выборы. И вообще, все сорваться и покатиться в тартарары. Значит, надо довести дело до той стадии, когда мировое сообщество, возмущенное действиями РФ, введет войска, спецназ, НАТО, французский легион, миротворцев, экспедиционные корпуса, наблюдателей и сорок тысяч курьеров. И возьмет страну под прямой протекторат. В этом деле главное - не переборщить. То есть если начать с воздуха бомбить Донецк или раскатывать на танках Славянск, то могут и с самих спросить потом "за перегибы на местах". Поэтому они будут то наезжать на блокпосты, то отъезжать, убивать двух-трех рыбаков ежедневно и с надеждой смотреть на восток: идут, нет? ну когда же! В этом смысле группа российских писателей в Киеве - очень кстати».

Блогер kassade развернул фон, на котором 24 апреля проходил сейшн белоленточников в Киеве: «В Славянске идут уличные бои, есть убитые и раненые. Тем временем в Киеве Ходорковский собирает двухдневный форум российской оппозиции, на котором обсудят возможности «диалога между Украиной и Россией». На «встречу друзей» едут хорошо всем нам знакомые персонажи, почему-то отказывающиеся понимать, что эта поездка - плевок не столько в сторону власти, сколько в сторону здравого смысла. Ведь после завершения форума они могут распрощаться со своими политическими амбициями в Москве. Навсегда. И вот в этот самый тяжелый момент опальный олигарх Ходорковский, который клялся здоровьем матери, что больше не будет заниматься политикой, собирает в столице палачей «конгресс», куда приглашает всю российскую «пятую колону». Сам термин «пятая колона» я не люблю и никогда не использовала, но сейчас он наиболее точно характеризует эту группу гастролирующей столичной интеллигенции».

Бывший хороший поэт Гандлевский, как было метко подмечено, по поводу украинских событий становился постепенно «дочкой крымского офицера», известной по соцсетям: "Все не так однозначно. Информация противоречивая". А потом решил по-простому - прибыл на конгресс Ходора.

Ходорковский выразил благодарность соорганизаторам конгресса: Людмиле Улицкой - ПЕН-клуб. Юрию Луценко (досрочно выпущенному из заключения Януковичем). И, конечно, Дмитрию Булатову - в прошлом руководителю автомайдана, ныне министру в правительстве киевской хунты.

Внимательный комментатор заметил по этому поводу: «Это правильный ряд. Улицкая - это автомайдан русской литературы с ухом Булатова в Доминикане. И в ней есть такое же величие замысла, как во всей жизнедеятельности Юрика Луценко. И вообще, в шутовском колпаке она бы выглядела ничего себе. "Дешевка никогда не станет прачкой"?»

Иные поклонники (-цы) литературных дарований вопрошают: «Как могла Улицкая не побрезговать таким соседством, где ее вкус?!» И почти что сами отвечают: «Теперь я вижу, как легко человеку скатиться, замазаться, если он поведется на лозунги и утратит нюх... а ведь душок теперь уже совершенно отчетливый и однозначный!» Но, видимо, не помнят, что Л. Улицкая стала соавтором с М. Ходорковским его записок «из путинских застенков», так сказать, «репортажа с петлей на шее», и за это тандем даже получил либеральную литературную премию.

Инна Метельская-Шереметьева в «Фейсбуке» разместила свою заметку с названием «Предатели всех стран - объединяйтесь!!!».

Смешно было смотреть на сладкую парочку - Немцова и Белковского - вальяжно восседавших в креслах на сцене перед гулко эхающим залом. Неизменно эгоцентричный монолог Немцова о себе любимом, о победе на выборах в Нижнем Новгороде (в середине 1990-х, в ельцинский период), разумеется, при умолчании о фиаско, последовавшем на должности губернатора Нижегородщины.

Неизменен в репертуаре этой говорящей головы антипутинский гной, болтовня о свободолюбивом украинском народе и т.п. Вольно ж трепаться г-ну Немцову, уже будучи жителем Израиля!

* * *

Вообще, вся эта компания производит впечатление духовных пигмеев, несчастных людей, занимающихся созерцанием преимущественно собственных пупков и таким образом медитирующих. Их переполняет самозабвенная страсть к себе и неспособность понимать себя частью целого - Родины, страны, социума.

Они пафосно заявляют, что едут поддержать братский украинский народ, но на деле сами ищут у его антироссийской части поддержки. Едут позорно плакаться и жаловаться на притеснения и собственную импотенцию.

Их не занимает, что собравшиеся «представители Украины» не могут представлять Украину, а прибывшие «представители России» не могут представлять Россию. И потому между ними не получилось диалога или даже дискуссии.

В Киеве их метко обозвали «сбитыми летчиками», проигравшими свою Болотную, но прибывшими поучать. И включили им гонористую «обратку». Кое-кто из украинских журналистов (один из них Мыкола Вересень), как говорится, не понял даже этого якобы проукраинского «гнилого базара», скривился и покинул «дискуссию», не выдержав пустой болтовни.

Бывший заключенный Ходорковский хвалил Украину за свободолюбие, уверял, сколь шокированы сегодня в Крыму люди, которые только теперь стали «прозревать, в какой ужас они окунулись», выражал уверенность, что Украина вполне «может осуществить модернизацию к переходу к европейскому государству», говорил о необходимости правого государства как о ключевом вопросе.

То есть защита своих прав гражданами Юго-Востока экс-бизнесмена, сидельца с десятилетним стажем не волновала.

* * *

Было бы очень кстати послушать участников форума, если бы их разместили не в зале "Олимпийского", а посадили бы в украшенную триколорами клетку, демонстрировавшуюся в те же дни в Киеве на выставке «Осторожно, русские». Вместо тех, кто изображал «москалей» и бросался на окружающих, имея при себе балалайку, водку, оружие и портрет Путина. И непременно повесить табличку, только размером побольше и на русском языке: «Близко не подходить!»

И другое справедливо: вполне может оказаться так, что уже через две недели все тары-бары «о базовых принципах свободы слова» будут уже совершенно неактуальны для жителей Одессы и Днепропетровска. Потому что для них будут важны разговоры о патронах, лекарствах и чистой воде.

* * *

Третий день ходороковской болтовни прошел в Харькове, куда кроме него самого прибыли российские журналисты Александр Архангельский, Тихон Дзядко, Татьяна Фельгенгауэр, скандальный галереист М. Гельман, политолог С. Белковский, социолог Г. Сатаров. Беседовали в узком кругу - в зале гостиницы «Харьков», в которой, к слову, с 23 апреля в качестве туристов поселены 80 «правосеков» - для физического воздействия на харьковчан.

Со своей стороны, галерея «Ермилов-центр», располагающаяся в подвале Харьковского национального университета им. Каразина, встретила прибытие Ходорковского, Гельмана и сопутствовавшей камарильи адекватно: выставкой плакатов и, с позволения сказать, артефактов - антироссийского, антипутинского характера и много чего анти.

Один харьковчанин, созерцавший в «Ермилов-центре» «полотно», глумящееся над георгиевской лентой, громко произнес: «Какая мразь!» Это относилось, как мы выяснили, как к выставке, так и к директору центра г-же Ивановой, которая даже когда-то работала у Е. Кушнарева. Что ж, люди меняются - жаль, не в лучшую сторону.

В Донецке, куда направился Ходорковский после Киева и Харькова, был очень короткий разговор защитников Донецкой Народной Республики с незваным гостем: «О чем с тобой разговаривать можно, ты свою страну, Родину продал!»

* * *

В сущности, на посиделки в Киев и Харьков прибыли персоны, подыскивающие себе место будущей эмиграции, так сказать, первый эшелон беженцев.

Кто-то уже полагает, что их надо было бы выслать из России на «философском пароходе». Но есть и вполне резонные соображения: закономерным и правильным финалом такого мероприятия была бы некая резолюция со стороны всех присутствовавших на посиделках о немедленном отказе от российского гражданства в пользу украинского. Вот это был бы настоящий подарок киевской хунте. Смотришь, и Украина скорее избавится от хунты, не допустив очередной Руины. Ведь российско-украинские отношения не нуждаются в таких лжеспасителях.

http://odnarodyna.com.ua/content/hor-hodorkovskogo-na-ukraine-ili-lzhespasiteli-russko-ukrainskih-otnosheniy

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ангелина Демьянок
Все статьи Ангелина Демьянок
Новости Москвы
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11