Не чисто британский секуляризм

0
381
Время на чтение 4 минуты

Новый скандал, связанный с запретом британским христианам носить нательные крестики на рабочем месте, уже получил достаточное освещение в отечественных СМИ. Нам здесь стоит рассмотреть стоящую за ним идеологию - поскольку эта идеология уже активно заявляет свои права и на Россию.

С чем мы сталкиваемся в данном случае? С идеологией, которая рассматривает Христианство в качестве своего врага. Эту идеологию иногда обозначают как "воинствующий секуляризм", иногда (прежде всего ее сторонники) как "либерализм". Оба термина вызывают путаницу. Под "секуляризмом" могут понимать разные вещи. Во-первых, речь может идти об отделении Церкви от государства в том смысле, что закон не устанавливает государственной Церкви или даже прямо запрещает это делать. Такое отделение, например, существует в США и Франции; в Греции, скандинавских странах и самой Великобритании существуют государственные церкви. Опыт показывает, что государственный статус Церкви делает ее уязвимой, когда к власти приходят нехристианские силы, и, с точки зрения интересов самой Церкви, является скорее нежелательным.

Другое значение термина секуляризм - это тенденция к удалению христианства из общественной жизни. Христианскую веру могут сквозь зубы терпеть как чье-то частное увлечение - но не больше. Нынешний британский случай - проявление секуляризма во втором смысле.

Обычно он действует под тем предлогом, что общественное пространство должно быть одинаково комфортным для людей любой веры (или неверующих) а присутствие символов христианства (Рождественских вертепов, Крестов, икон и т.д.) будет как-то обижать иноверцев. Впрочем, сами иноверцы жалуются очень редко - напротив, несколько раз британские мусульмане выступали против удаления рождественской символики. Фактически, единственная конфессия "многоконфессиональной страны", которая находит христианское присутствие оскорбительным (и в Британии, и у нас) - это сами секуляристы. Поэтому нам важно при любых ссылках на "многоконфессиональность" тут же уточнять, какую именно конфессию уполномочен представлять собеседник. Опыт показывает, что любые ссылки на предполагаемых обиженных иноверцев служат продвижению интересов только одной идеологической группы - воинствующих атеистов.

Далее важно отметить, что секуляризм вовсе не собирается предоставить христианам безопасную резервацию и там оставить их в покое. Отделение Церкви от государства в их понимании носит односторонний характер. Оно означает то, что Церковь не может вмешиваться в дела государства; но вот зато государство в дела Церкви - очень даже может. Государство может решать, во что верить христианам и что им делать у себя в храмах или в организованных ими благотворительных организациях. От Церквей требуют, чтобы они проводили церемонии однополых "браков", католические агентства по усыновлению принуждают отдавать детей в однополые "семьи", церковные служения - принимать на работу практикующих гомосексуалистов.

Под каким предлогом осуществляется это вмешательство? Предлоги могут быть разными, но главным является "защита прав человека" и "борьба с дискриминацией". При этом "дискриминацией" называется все, что угодно - от Рождественских украшений до отказа брать на работу в воскресную школу пламенного гей-активиста. Стоит произнести это волшебное заклинание - "дискриминация!" - и любые требования секуляристов, сколь угодно абсурдные, становятся обязательными к выполнению. Фактически, любые проявления христианской веры - как внутри, так и, тем более, снаружи храмов - оказываются проявлением злостной дискриминации. Нередко говорят о дискриминации "представителей других религий" полномочными представителями которых оказываются, почему-то, неверующие, но чаще всего - излюбленного секуляристского меньшинства, гомосексуалистов.

В этом отношении абсурд секуляризма выступает особенно явно. В самом деле, представим себе на месте гомосексуалистов людей с любыми другими нездоровыми особенностями в поведении - например, алкоголиков. Антидискриминационная политика в их отношении означала бы, что 1) алкоголики объявляются меньшинством, аналогичным расовому. Постулируется, что алкоголизм не просто связан с генетическими факторами (что правда), но генетически детерминирован, человек рождается алкоголиком и не может не пить 2) любое несогласие с этим и любое неодобрение выпивки объявляется "алкофобией" - формой преступной ненависти, аналогичной расизму 3) все врачи или практикующие психологи, которые пытаются помочь алкоголикам бросить пить, объявляются шарлатанами и лишаются лицензии 4) от обществ трезвости требуют, чтобы они принимали в свои члены пьющих и предоставляли свои помещения для проведения попоек 5) Церковь третируют как оплот ненависти и мракобесия из-за ее традиционно негативного отношения к пьянству. Абсурд? Но почему в отношении гомосексуализма это не является абсурдом? Общество трезвости может не принимать на работу алкоголиков - потому что таковы его принципы. Но вот церковным организациям вменяется в обязанность брать на работу гомосексуалистов - независимо от того, каковы принципы их веры. Общества трезвости "дискриминируют" пьяниц, общества вегетарианцев - мясоедов, общества защиты животных - охотников, но только в отношении Церкви возникают обвинения в дискриминации, и проводится политика принуждения к отказу от ее вероучительных принципов.

Другое магическое слово, которое постоянно используется секуляристами - "равноправие". Что оно означает? Например, то, что любые публичные проявления христианской веры следует запрещать, как "оскорбительные", при этом любые, самые дикие и оскорбительные глумления над христианством должны быть разрешены, как проявление "свободы самовыражения". Когда христианка носит маленький нательный крестик в знак своей веры и благочестия - это недопустимое покушение на приципы светскости; когда участник гей-парада несет крест, чтобы глумиться над ним - это прекрасное проявление свободного и открытого общества. Равноправие, в понимании секуляристов - это четкое деление на тех, кому можно и кому нельзя.

Здесь, в России, эта идеология еще слаба - но мы должны понимать ее словарь. Когда они говорят "светскость" они имеют в виду государственный диктат над Церковью; когда они говорят "дискриминация" они имеют в виду любое неповиновение их требованиям; когда они говорят "равноправие" они имеют в виду, что они имеют все права оскорблять и притеснять христиан - в то время как христиане не имеют права даже открыто свидетельствовать о своей вере.

http://www.radonezh.ru/analytic/16043.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Харитонов
Все статьи Алексей Харитонов
Последние комментарии
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 18:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
26.04.2024 18:06
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:38