«Струп и студ твой, Малая Россие, измена Мазепина!»

0
153
Время на чтение 8 минут

21-го октября в информационно-культурном и деловом центре Русского национально-культурного общества Харьковской области состоялась презентация уже успевшей получить на Украине известность книги «Соборное мнение о Мазепе». Презентации издания прошли в Киеве, Донецке, Николаеве, теперь пришел черед и Харькова. Надо сказать, что 500-страничный том выпущен издательством «С.А.М.» пока что небольшим тиражом, 1000 экземпляров, что, впрочем, по нынешним временам и немало. Но книга уже востребована, ее ищут, в том числе и читатели из дальнего зарубежья.

«Соборное мнение о Мазепе» в Харькове

Нельзя не согласиться с утверждением, что Мазепа сегодня является краеугольным камнем всего антироссийского идеологического построения. Так что же это за книга, которую авторы уместно называют «книга-симпозиум, книга-ассамблея»?

О ней увлекательно рассказали собравшимся публицистам, общественным деятелям, политологам, журналистам ее составители, два полтавчанина - историк, член Союза писателей России, председатель Русской общины Полтавской области Виктор Шестаков и член Национального союза журналистов Украины и Союза писателей России Юрий Погода.

О структуре книги, причинах появления издания на свет говорил Ю. Погода. Идея книги возникла еще в тот момент, когда русских людей возмутил выход в свет в России в серии ЖЗЛ биографии Мазепы, написанной сотрудницей Санкт-Петербургского университета Татьяной Таировой-Яковлевой. За эту апологию Мазепы питерская «исследовательница» была удостоена Виктором Ющенко (как и небезызвестная бабка Параска) ордена княгини Ольги III степени. Тогда ответом питерской мазепианке стала убойная рецензия киевского историка и публициста Александра Каревина (автора известной книги «Русь нерусская») «Бездна невежества: "нетрадиционная" российская история Мазепы». Блистательный ответ был несимметричен по объему и резонансу: книгу Т. Таировой-Яковлевой раздули тогда в украинских СМИ до величин необычайных (еще бы, «Россия признала Мазепу!»), а ответ Каревина прочли лишь историки.

Неугомонная госпожа Таирова-Яковлева, словно по чьему-то заказу, совпавшему с велением души, учла некоторые критические замечания, касавшиеся откровенных ляпов, и в 2011 году из-под ее пера вышел новый том: «Иван Мазепа и Российская империя. История «предательства». Можно сказать, это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения полтавчан Погоды и Шестакова, которые в феврале 2011 года решили дать адекватный ответ новейшим идеологическим инсинуациям заказной «исследовательницы». Тогда, как рассказывает Ю. Погода, и родилась мысль о том, чтобы утверждения питерского профессора Таировой опровергли признанные авторитеты прошлого. До воплощения замысла прошло чуть более полугода.

На презентации книги «Соборное мнение о Мазепе» в Харькове. 21 октября 2011 года

Красноречивы сами названия статей о Мазепе, которые частично приведем: епископ и проповедник XVIII в. Феофан Прокопович «Струп и студ твой, Малая Россие, измена Мазепина!»; современник А.С. Пушкина, требующий нового прочтения, Фаддей Булгарин «Страх преодолел все его силы»; этнограф и писатель первой половины XIX в. из города Сумы Н. А. Маркевич «Тварь Голицына, лицемер перед Петром, ханжа перед Богом, развратитель невинности»; знаменитый русский историк С. М. Соловьев «Слуга польского короля смолоду, бедою занесенный на Украйну»; историк XIX в. П. К. Щебальский «Народ никогда не любил выскомерного Мазепу»; известный советский историк, чьи труды не утратили актуальности во всем мире и сегодня, Е. В. Тарле «Шляхтич Мазепа продал польской шляхте украинский народ».

В небольшой главе «Превражий Мазепа», составители привели два отрывка из поэтических сочинений Т. Г. Шевченко. В одном из них сказано «пес Мазепа», в другом - трижды! - «проклятий Мазепа».

«Крикнув, покрикнув превражий Мазепа на свої яничари: Возьмiть, возьмiть Палiя Семена да залийте в кайдани. .... Не чути вражого Мазепи, з столицi не чути, Тiльки чути Палiя Семена, [що] сидить у темницi. Пропала Мазепина слава, навiки пропала, А Палiєвi Царство Небесне i довiчна слава». Мазепа, кроме прочего, устойчиво воспринимался казаками-малороссами как вор и казнокрад. Нет и классического историка, в том числе с малороссийской стороны, который не сказал бы о Мазепе, как о предателе.

В книге представлены также выдержки из трудов, в частности, шляхтича, польского пристава русских послов в Варшаве XVII века Яна Пасека. Серьезное внимание уделено и духовному аспекту деятельности Мазепы. Составители книги резонно решили предоставить здесь голос священству. В частности, раздел «О проклятом» открывает слово Митрополита Киевского, Галицкого и Малыя России Иоасафа (Кроковского, + 1718), составившего Чин Анафемы Мазепе, где есть такие проникновенные «величания» «нового изменника, нарицаемого Ивашкой Мазепой»: «...антихристов предтеча, лютый волк, овчею покрытый кожею и потаенный вор, сосуд змиин, вне златом блестящийся, честию и благолепием красящийся, внутрь же всякия нечистоты, коварства, злобы диавольския, хитрости, неправды, вражды, ненависти, мучительства, кровопролития исполненный. Ехиднино порождение, иже аки змей вселукавый... сломал веру и верность на крестном целовании обещанную и утвержденную...»

Следует также помнить, что Мазепа не был никогда никаким «гетманом Малороссии» или «гетманом Украины», его должность, функция официально именовались тогда не иначе как «Гетман Войск Их Царского Пресветлого Величества Запорожских обеих сторон Днепра». То есть Мазепа был подданным «Царя и Великаго князя Петра Алексеевича, всея Великия, Малыя и Белыя России Самодержца», перешедшим на сторону врага, захватчика, оккупанта. И так же, как для коней шведского короля Карла были сделаны стойла в храме в честь иконы Каплуновской Божией матери (в Каплуновке на Харьковщине; напомним, что Император Петр считал, что эта чудотворная икона принесла ему викторию в Полтавской битве), спустя два с половиной века немецкий танк въезжал в этот храм.

Тогда факт попрания храма вызвал шок у православных малороссов, полностью указав для них - кто именно пришел на их земли. И поскольку привел чужков-захватчиков сюда Мазепа, перед ним тут же, можно сказать, разверзлась земля, народ его возненавидел как изменника. Да, дал Мазепа слабину, по верному замечанию руководителя пресс-службы УПЦ В. Анисимова, «прожил бы гетман на полтора года меньше - много нашлось бы желающих его восхвалять, да еще как борца за независимость? Остался бы в истории сподвижником царя-реформатора, защитником православия давил униатов везде, куда мог дотянуться), воссоединителем русской церкви (именно Мазепа по поручению Выговского занимался присоединением Киевской митрополии)». Но у провидения свои расклады. В этом смысле Мазепа стал в один ряд с самыми известными изменниками, чьи имена в мировой истории навеки нарицательны: Иуда, Брут, Мазепа.

Портреты И. Мазепы в книге «Соборное мнение о Мазепе»

В слове Стефана Яворского, сказанном перед проклятием Мазепы в Успенском Московском соборе 12 ноября 1708 года, говорится «о изменнике, перекидчике, треокаянном Ивашке Мазепе, войск его царского величества запорожских бывшем гетмане...».

В томе имеется и резонансно прозвучавшая два года назад обстоятельная статья протоиерея Андрея Новикова «Почему не может быть снята анафема с Ивана Мазепы», и статьи самих полтавчан - «Гламурный лыцарь лицом к хвосту» В. Шестакова, «Вторая Акелдама для второго Иуды» Ю. Погоды, «Мазепины грабли» полтавского писателя Н. Яременко. О «гламурности лыцаря», история коего отражена в произведениях Байрона, Чайковского, Листа, сразу забываешь, когда читаешь приведенный в сборнике мартиролог 26-ти городов и сел Малороссии, уничтоженных шведскими оккупантами в 1708-1709 годах. Триста лет прошло, а тема и сегодня остра, свежа, болезненна.

Вспомним и суждение современного иерарха нашей канонической церкви, митрополита Одесского и Измаильского Агафангела: «Согласно учению Православной Церкви, после смерти покаяние невозможно, то и снятия анафемы с Мазепы быть не может... Чествовать же того, кто находится под церковной анафемой, - значит самим навлекать на себя гнев Божий». Но боится ли современная Украина Божьего гнева?

Всего в книге представлены труды 64 авторов разных эпох, включая наших современников, историков П. Толочко, О. Бузину, К. Фролова и других. Ввиду значительного количества материалов (уже готовы статьи и для второго тома) создатели книги установили для авторов квоту в одну статью. И эта норма была нарушена лишь в двух случаях: для А. Каревина, со статьями «Портрет хамелеона на фоне эпохи» и «Бездна невежества: «нетрадиционная» российская история Мазепы» (тот самый ответ питерской госпоже Таировой), а также для малороссийского историка и общественного деятеля XVIII в. П. Симоновского с материалами «Злоумышление Мазепино» и «Мазепино предательство Карлу XII не было выгодно».

Книга «Соборное мнение о Мазепе» актуальна еще и потому, что затронула совсем свежие исторические события, в частности в статьях А. Филатова «Мазепа и мазепианство как зеркало украинства», а также А. Маначинского « Мазепа и Ющенко против Петра I».

Сборник, который авторы пытались сделать, по признанию Ю. Погоды, таким, чтобы «восхитить взор и очаровать ум», в значительной мере таковым и явился. Великолепная полиграфия, большое число иллюстраций. Цветная вкладка - сама по себе законченная, в картинках и фото, история предательства Мазепы, завершается фотоснимками, на которых видим соединенных историей нынешних мазепианцев: В. Ющенко, Ю. Тимошенко, бабку Параску и Т. Таирову-Яковлеву.

Страница цветной вкладки книги «Соборное мнение о Мазепе»

Не осталась в стороне от обсуждения на харьковской встрече-презентации и отраженная в сборнике тема преподавания истории, освещения личности Мазепы в современных школах Украины. Имеющий личный опыт школьного преподавания В. Шестаков показал собравшимся на презентации в качестве образчиков изданные в Тернополе (издательство «Мандрiвець», 2011) «Материалы для учебно-воспитательных занятий» - брошюры о «героях Украины» - Мазепе, Бандере, Шухевиче. Органичный ряд, известные имена, что и говорить.

Именно на этих примерах тернопольцы теперь учат своих детей в школах

Однако с нашей стороны следовало бы важнейший труд полтавчан, соединивших трехвековые суждения мыслителей, историков и публицистов об изменнике Иване Мазепе, привести к широкому читателю. Хорошо было бы этой книгой снабдить библиотеки учебных заведений Украины. Хорошо было бы провести телевизионные презентации издания. Но нынче на телеэкранах страны все больше «истории» от Шустера и Е. Киселева.

Писатель и историк О. Бузина, говоря о книге «Соборное мнении о Мазепе» на презентации книги 5 октября в Киеве, сделал верное и трезвящее нас всех умозаключение: «И все же дело Мазепы будет жить. Оно вечно. Потому что и зло здесь на Земле вечно. Мазепинство - проявление сатанизма в украинской истории. Уже раз наказанного, но то лишь «промежуточный хеппи-энд». Наше дело - побеждать это зло».

Такое понимание не дает нам повода для пессимизма, а, напротив, побуждает к активному действию.

Однако на что же может рассчитывать страна, в которой детей учат на примерах предательства и пособничества врагам Отечества? Каково будущее у нашей страны? Как случилось и в чем тут попущение и назидательный урок всем нам, что восторжествовала идеология мазепианства, которую в новейшее время проводили в жизнь «лидеры нации» Л. Кравчук и В. Ющенко?

Отчего сегодняшняя власть, вроде бы оппонировавшая названным предшественникам, продолжает возвеличивание гетмана-предателя? Не может и не должно быть, чтобы иудин комплекс Мазепы стал неотъемлемой частью менталитета нашего общества.

http://odnarodyna.com.ua/articles/4/2138.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ангелина Демьянок
Все статьи Ангелина Демьянок
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 08:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44