itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Чтобы стало больше света

0
233
Время на чтение 5 минут

Раба Божия Людмила - Людмила Александровна - прихожанка саратовского Свято-Троицкого собора и педагог одного из саратовских интернатов, где обучаются дети, больные церебральным параличом. Всего восемь лет она живет в Саратове, и все эти годы каждое утро и вечер обращается к Господу с горячими словами благодарности за все, что в ее жизни было, есть и будет.

Она всегда очень собранна, энергична. Видно, что Людмила не позволяет себе расслабляться - ведь каждый день, каждая минута ее жизни нужна многим людям. Дома - дочь, зять, внуки. На работе - десятки маленьких, но уже очень обделенных судьбой детей. Я «в гостях» - на работе у Людмилы Александровны. Она рассказывает мне о своей жизни, ни на минуту не оставляя вне поля зрения своих подопечных.

- Когда я впервые пришла в интернат и увидела своих будущих учеников и воспитанников, то в буквальном смысле потеряла сознание. Меня приводили в чувство с помощью нашатырного спирта,- рассказывает Людмила Александровна.

Она часто думает о том, почему Господь поставил ее именно сюда - практически сразу как она приехала в Саратов из Средней Азии. Чтобы понять это, нужно о многом вспомнить. Моя собеседница рассказывает историю своего переезда в Россию:

-Я, по сути дела, убегала от мужа, с которым мы счастливо прожили более двадцати лет и который в одночасье вдруг стал чужим.

Людмила убегала от ненависти - необъяснимой и оттого еще более страшной. Когда-то они, советские студенты, создали образцовую ячейку общества: мама, папа, две дочки, квартира, работа...Внезапно проснувшееся национальное самосознание мужа-полковника, прошедшего афганскую войну, имеющего множество наград, разрушило семью.

- Мои родители переехали в Среднюю Азию из России, потому что там было как в сказке: всегда тепло, ярко, много фруктов. У них родились мы - четыре дочери. Я, когда выросла, вступила, как теперь называется, в смешанный брак. И только когда все рухнуло, я поняла, что выходить замуж за мусульманина для христианки - большое испытание,- с грустью рассуждает моя собеседница.

Когда начался разлад в семье, случилось то, чего больше всего боится каждая мать. Из дома ушла младшая дочь-подросток.

- Я искала ее повсюду, бегала к знахаркам. Как потом выяснилось, она связалась с плохой компанией, начала употреблять наркотики. Это был настоящий ад.

Как это часто бывает, только заглянув в бездну, Людмила вспомнила о Боге. В Средней Азии, в храме во имя святой равноапостольной Марии Магдалины, куда она начала ходить, батюшка наложил епитимью за то, что она обращалась за помощью к знахаркам. Ей можно было находиться только в притворе храма, она не допускалась к Причастию.

- По совету батюшки я написала письмо правящему архиерею той епархии, и накануне Пасхи получила от него очень теплое письмо, которым он снимал с меня епитимью. Я помню, как была счастлива тогда - вошла в храм, показала это письмо прихожанам, и все были так рады за меня! На Пасху причастилась. Помню, как ощутила, будто оказалась в теплых лучах, почувствовала себя под защитой. Больше никогда мне не пришлось испытать ничего подобного,- с волнением рассказывает моя собеседница.

Позднее этот храм был сожжен националистами во время праздника жертвоприношения - вместе с находившимися там двумя монахинями. Матушки Мария и Еликонида поддерживали Людмилу Александровну в ее горе. Теперь она всегда поминает их в своих молитвах.

- Господь помог мне: я нашла дочь, переехала в Россию. Почти сразу нашла работу. Все устраивается потихоньку с Божией помощью: сейчас живем большой семьей, все здоровы. Старшая дочь работает за границей. Младшая оставила наркотики безо всякого лечения, родила второго ребенка. Разве это не чудо? - улыбается Людмила Александровна.- Надеемся обзавестись собственным жильем: я получила сертификат на покупку квартиры от государства. Сумма не очень большая, но старшая дочь обещала помочь выплатить ссуду, которую я надеюсь оформить.

Самое же главное приобретение Людмилы - ощущение Бога рядом с собой, уверенность в том, что все возможно с Его помощью. Проработав в интернате три года, Людмила Александровна узнала, что в Институте усовершенствования учителей будут проходить курсы по предмету «Основы православной культуры». Она загорелась мыслью организовать кружок ОПК в интернате, но на тот момент руководство не поддержало эту идею.

- Я очень расстроилась, но Господь снова все устроил: на следующее утро я проснулась больная. Позвонила в интернат, и мне не велели приходить, пока не вылечу инфекцию,-вспоминает она.- Пошла в поликлинику, а она находится на улице Горной - недалеко от Института усовершенствования, ну и...

Курсы она закончила, пока долечивалась на больничном. Вернувшись на работу, в интернате во время чаепитий стала рассказывать ребятам о Боге, о святых, о православных праздниках. А когда оформила кабинет, кружок стал работать официально. Стали даже в паломнические поездки выезжать! Детишек теперь крестят в Свято-Троицком соборе. Появился свой духовник, обсуждается возможность причащать детишек прямо в интернате, ведь выстоять службу в храме для этих ребят практически невозможно.

- Кружок ОПК работает у нас уже пять лет. Его постоянно посещают 25 воспитанников,- продолжает свой рассказ Людмила Александровна.- Меня иногда спрашивают: зачем это нужно, ведь наши дети мало что запоминают, с трудом обучаются. Но я уверена, что этот предмет нужен им даже больше, чем обычным детям,- я хочу дать им некий стержень, который когда-нибудь удержит их в этой жизни. Ведь статистика по больным ДЦП очень печальна. Большинство из них доживают лишь до тридцати лет; очень много тех, кто спивается; оставшись без опеки, многие теряют жилье, начинают бомжевать. Хотя среди наших выпускников есть и те, кто работает, создает семьи, в которых рождаются здоровые дети...

Мы сидели с Людмилой на уютной веранде, отделенные от всего мира стеной воды, проливающейся с небес, и перелистывали тяжелый «семейный» альбом, со страниц которого на меня смотрели... счастливые дети. Вот они в восхищении толпятся у сделанного на занятиях кружка вертепа, вот костюмированный рождественский спектакль, вот детишки в праздничных народных костюмах... Яркие краски, радостные лица, искренние эмоции.

- Именно здесь я окончательно поняла, как мало нужно человеку на самом деле. Когда-то у меня было все - благополучие, крепкая семья, муж, за которым, как мне тогда казалось, я была как за каменной стеной. Чем все это обернулось, я рассказала. Дочери иногда вспоминают прежнюю безбедную жизнь - а я им говорю: все, эту страницу мы уже перевернули - живем дальше,- говорит Людмила Александровна.- Живем с Богом.

Разными путями приводит нас к Себе Господь. Иногда этот путь бывает мучительным и страшным. Но после всех испытаний важно найти в себе силы сказать Ему спасибо за все. А после - прийти к тем, кому труднее, чем тебе, и помочь, чем можешь.

Ливень прошел, снова стал виден Божий мир - освежённый, умытый дождем. Перескакивая через лужи, я возвращалась домой, к своим детям, не подозревающим еще, сколько в мире боли и горя. Я думала о том, что дождь можно переждать, ненависть - растопить любовью или убежать от нее, а вот неизлечимая болезнь навсегда с тобой. Как при этом быть счастливым? В этом могут помочь те, кто на своем опыте узнал, что для счастья нужно совсем немного: просто знать, что Бог всегда рядом, что ты нужен Ему - любой. Кажется, я поняла, почему Людмила Александровна оказалась именно здесь, в этом ухоженном, но печальном месте: чтобы в этой печали стало немного больше света.

Опубликовано на сайте Православие и современность

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=58021&Itemid=4

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Гаазе
Все статьи Елена Гаазе
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40