itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Под солнцем Божий храм горит и светится…»

Новости Москвы 
0
240
Время на чтение 5 минут

Валентин, мой новый знакомый,- церковный, поющий на клиросе саратовского храма во имя преподобного Сергия Радонежского мальчик. Впрочем, скорее юноша - ему семнадцать лет. Самый обычный: в джинсах, с хорошей стрижкой и нежным румянцем на щеках. Увлеченный вокалом, французским языком, занятиями в спортзале. Валентин любит плавать, путешествовать, читать русских классиков. Цельная, глубокая, разносторонне развитая личность. А то, что он не видит с самого рождения,- это просто факт его биографии, непростая ситуация, в которую он поставлен Богом.

Мы встретились на остановке - я окликнула Валентина, и он, приветливо поздоровавшись со мной, ловко подхватил меня под руку... Походка у Вали легкая и стремительная, а палочка в его руках выглядит элегантной тростью. Я едва успевала за ним, ловя себя на мысли, что давно уже не испытывала такой непринужденности в общении с практически незнакомым человеком. Валентин что-то рассказывал на ходу, объяснял мне, как звук от трости, которой он простукивает тротуар или стены домов, помогает понять, мимо чего он проходит.

- Вот стена жилого дома, а это дверь. Скорее всего - магазина. Арка... Мы на какой улице? Здесь Пешка? Ага, узнаю местность,- радовался Валентин, и мне казалось, что мы играем с ним в жмурки - такая живая и веселая интонация звучала в голосе юноши.

И вот он у меня в гостях. Валентин рассказывает о себе - и теперь рядом со мной уже совсем другой человек: повзрослевший, серьезный.

- Вместе с мамой и бабушкой я приехал в Саратов с Сахалина, так как там не было школы для слепых. Здесь начал ходить в воскресную школу при храме «Утоли моя печали», там у нас был детский хор. Им руководил ныне покойный отец Алексий Бутенко, Царствие ему Небесное. Так я начал петь...

Несколько лет Валентин пел в консерваторском детском хоре под управлением Анетты Викторовны Николаевой, даже участвовал вместе с хором в конкурсе «Золотая маска», но мечтой мальчика было пение на клиросе. И эта мечта осуществилась, когда настоятель Свято-Никольского монастыря отец Никон (Поляков) благословил создать детский хор. Большую роль в жизни Валентина сыграла регент хора Вера Васильевна Лысенко.

- Вера Васильевна привила мне любовь к репертуару XVIII века - это сочинения Чеснокова, Архангельского,- и к произведениям XIX - начала XX века. Для меня это прежде всего Рахманинов с его удивительным концертом «Во Царствии Твоем»,- говорит собеседник. И еще именно она научила меня петь по-церковному - петь душой.

- А как это - петь душой? - спрашиваю я.

- Это значит петь и молиться одновременно,- поясняет Валя.- Это очень важно: помнить, что на клиросе мы поем для Самого Бога. Еще важно научиться петь вместе со всеми, уметь слышать других, не «выпячиваться», петь гармонично. Все это приходит не сразу, нужно учиться...

Валентин вообще очень любит учиться. Поэтому он уже семь лет серьезно изучает французский язык и мечтает в будущем стать переводчиком. Еще он берет уроки академического вокала в музыкальном училище. А для того, чтобы подготовиться к успешной сдаче ЕГЭ, он перешел из школы для слепых в обычную гимназию. Ему нелегко - но, слава Богу, всегда находятся люди, готовые прийти на помощь. И прежде всего - это самые близкие. Маме, Ксении Викторовне, и бабушке, Татьяне Ивановне, приходится очень много трудиться ради того, чтобы Валентин мог жить полноценной, насыщенной жизнью.

- А как произошла твоя встреча с Богом? - спрашиваю Валю.

- Посещал храм с двух лет: сначала меня приводили только к Причастию, потом стал выстаивать всю службу целиком,- вспоминает он.- Лет с четырех-пяти стал подпевать хору. Постепенно выучил всю службу наизусть... Теперь пение на клиросе, церковная музыка - это вся моя жизнь. Без этого я уже не могу.

Валентин рассказал мне, что любит совершать паломнические поездки, путешествовать. А однажды...

- Мне посчастливилось получить благословение Патриарха Алексия П. Я всегда мечтал об этом, мечтал услышать, как Патриарх служит. И моя мечта сбылась: я присутствовал на праздничной Крещенской литургии в Елоховском храме в Москве. Я получил тогда большую благодать и радость, - делится счастливым воспоминанием Валя.- Туда меня возила по благословению Владыки Лонгина матушка Евфросиния - монахиня храма «Утоли моя печали». Вот какое чудо!

Пока мы беседовали с Валентином, с прогулки привели Дружка - нашего беспородного четвероногого друга. Пес кинулся к гостю - знакомиться, и Валентин мгновенно превратился в веселого и доброго ребенка.

- Дружок, Дружок, хороший пес! - Валя обнял собаку.- Какой же ты толстый... Ну, лизни меня в нос!

Почувствовав в новом знакомом приятеля, Дружок принес игрушку и вручил ее Вале. Они играли, и пес с удовольствием выполнял команды, которые ему давал гость, а потом на кухне без зазрения совести выпрашивал печенье.

- У меня ведь тоже собака - золотистый ретривер,- гладя Дружка, рассказывал Валентин.- Мне ее подарили в Москве. Спасибо матушке Евфросинии - это она похлопотала. Мэнди - собака-поводырь, специально обученная. Но в Саратове использовать ее по назначению не получается. Транспорт не приспособлен, бродячих собак много. Поэтому Мэнди - просто мой хороший друг. А еще у нас есть кошка - она старше меня, представляете?

У Валентина много друзей - в основном из церковной среды, из Общества православной молодежи. Он любит ходить в гости, общаться, любит хорошую шутку, умеет радоваться жизни - радоваться по-настоящему, от души. Общаясь с ним, я думала о том, что вместо зрения Господь дал ему нечто не менее важное - способность видеть красоту Божьего мира не глазами, а сердцем. И этот дар делает Валентина очень искренним, внутренне свободным и открытым к радости общения, к состраданию. Наш разговор вовсе не ограничивался его рассказом о себе. Валентин с интересом расспрашивал меня о моих детях, о том, что я люблю читать, и очень трогательно беспокоился, почему я кашляю («Вы простужены, Елена Владимировна? Или, может быть, вы волнуетесь?»). В его поведении, манере говорить было что-то очень целомудренное и благородное - редкие в наше время качества. Когда я провожала гостя на остановку, он снова был жизнерадостным и вполне легкомысленным ребенком, и буквально сыпал вопросами:

- А почему пахнет рыбой? Ну да, тут ведь Пешка... А сейчас мы мимо чего идем? Мимо цветов?

- Валентин, осторожнее: там, на ступеньке, сидит бабушка...

- А что на продает? Укроп?

- Да, и когда я шла встречать тебя, она приговаривала: «Берите укроп по пять рублей, и нечего тут ходить!»

- Вы купили? - смеется Валя.

- Пришлось,- улыбаюсь я и, как всегда, спотыкаюсь на ровном месте.

- Ничего-ничего, я поддержу,- успокаивает меня спутник, ловко подхватив под локоть. А когда подходит маршрутка, Валентин, прощаясь со мной, просит:

- Только Вы, пожалуйста, не забудьте поблагодарить через газету маму, бабушку, отца Никона, отца Александра Чеботарева, нашего регента Андрея Мартынова, матушку Евфросинию, матушку Феодосию из Свято-Алексиевского монастыря и еще...

Я возвращалась домой с чувством, что этот юноша своей простой мудростью и приветливостью как-то незаметно уврачевал многие мои душевные раны и пустые тревоги, напомнив о чем-то очень важном. Я вспоминала, как впервые увидела его на фестивале детского творчества - епархиальном мероприятии, посвященном Дням славянской письменности и культуры,- в мае этого года. Валентин пел песню, которая называлась «Всенощная в деревне». За всю свою жизнь я не слышала такого пения. Никогда. С каждым новым куплетом моя душа все сильнее рвалась вон из тела: ей было хорошо и больно одновременно, и хотелось, чтобы пение не заканчивалось подольше, и было страшно, что душа все-таки не выдержит такого острого всплеска чувств...

«Под солнцем Божий храм

Горит и светится.
Приди, ты - радостный,

Приди, ты - немощный.

Приди, ты - ра-дост-ный,

Приди, ты - не-мощ-ный...»

Юноша, никогда не видевший ни солнца, ни Божьего храма, заканчивал песню, и я видела отблески куполов этого храма на его лице и лицах тех, кто его слушал...

Материал опубликован на сайте Православие и современность

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=58301&Itemid=5

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Гаазе
Все статьи Елена Гаазе
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31