itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Я чувствую, что Бог рядом»

0
177
Время на чтение 4 минуты

22 июня страна отмечает День памяти и скорби, день начала великой и страшной войны 1941–1945 годов. Сегодня мы хотим познакомить наших читателей с одним из тех, кто стал участником боевых действий с первых до последних часов Великой Отечественной войны. Ветераны отличаются искренним гостеприимством, и Михаил Петрович Галактионов, кавалер трех орденов — Красной Звезды, Красного Знамени и Отечественной войны I степени,— не оказался исключением. Стоило переступить порог его дома, как он тут же стал предлагать мне чай и угощения. Очень расстроился, когда узнал, что у меня есть время только на интервью. Посетовал, что чувствует себя одиноким, и обнял меня, будто родной дедушка.

Родился Михаил Петрович в 1918 году в селе Руднево нынешней Тульской области. В семье все были верующими, ходили в сельскую церковь. Особенно запомнились Михаилу Петровичу из детства церковные праздники — Пасха, Троица:

— Мама всегда пекла кулич в специальной форме, а вечером, накануне Пасхи, мы несли его в храм освящать. Для нас, ребятишек, это было такое счастье! Помню еще, как яйца катали на пасхальной неделе. По самодельному наклоненному желобку надо было скатить яйцо так, чтобы подбить им яйцо предыдущего игрока. Подбил — забираешь его себе. Выигрывал тот, у кого больше яиц набралось…

После окончания сельской школы и школы фабрично-заводского ученичества юноша поступил в техникум механизации в городе Кашира. Здесь же помимо основной специальности молодые люди получали навыки военного дела. Поэтому, когда в 1939 году Михаила Петровича призвали в армию, он уже был подготовлен к службе. К началу войны старший сержант Михаил Галактионов служил в составе полка 15-й танковой дивизии, которая базировалась в городе Калуше недалеко от западной границы. Он встретил врага с первых ударов.

— Самые страшные бои были в июне и июле 1941 года: нам приходилось пробиваться из окружения,— вспоминает Михаил Петрович.— В нас такая злоба кипела, когда мы видели зверства фашистов, и дрались отчаянно, до последнего!

Воевал старший сержант Галактионов под Белой Церковью, Казатином, Бердичевом, участвовал в обороне Тулы и Москвы. Он рассказывает, что, когда фашисты вплотную подошли к столице, по разрешению Сталина был проведен крестный ход вдоль линии фронта. После этого наши войска переломили ход сражения и начали наступать. Михаил Петрович трижды чудом оставался в живых, когда это было, казалось бы, невозможно. Потом он узнал, что его родная тетя каждый день просила Бога, чтобы «Мишенька не погиб».

— Сам на войне не молился, но Христа никогда не забывал, хотя и вступил в партию перед битвой на Курской дуге,— говорит Михаил Петрович.— Вера помогала особенно в те моменты, когда приходилось хоронить товарищей. У могил мы крестились, испрашивая у Господа Царствие Небесное погибшим, не стеснялись друг друга, ведь все были объяты одним горем.

В составе 1-й гвардейской Чертковской танковой бригады Михаил Петрович дошел до Берлина и на стенах Рейхстага, как и многие другие, написал свое имя. Ветеран вспоминает день Победы:

— Берлин немцы защищали до последнего, за каждый дом боролись, за каждый этаж. А тут вдруг все смолкло, тишина в городе! Говорят: «Мир подписан». Все тогда бросились друг друга обнимать, целовать. И одновременно с радостью я испытывал и неутолимую боль: друзей-то моих самых близких уже нет, не дошли они. Но знаете, если положить все счастливые дни жизни на чашу весов, то они, вместе взятые, не перевесят радости одного дня Победы.

В августе 1945 года Михаил Петрович приехал в отпуск к любимой девушке Кате, которая ждала его с войны. Сыграли свадьбу. После демобилизации в декабре того же года надо было искать место жительства: родное село вы­жгли немцы.

— Пришел я домой, а там одна труба печная торчит,— вспоминает Михаил Петрович.— Мне потом рассказали, как фашисты, увидев на стене мой портрет в форме танкиста, схватили его и принялись ломать и рвать. Маму на улицу вышвырнули, а хату сожгли. А был ноябрь месяц, снег уже лежал…

Галактионову предложили переехать в город Маркс Саратовской области, куда он с матерью и молодой женой и отправился. Устроился работать на завод «Коммунист» мастером по сборке дизелей. За большие успехи его стали выдвигать на руководящие должности; так он прошел путь до секретаря Фрунзенского райкома партии города Саратова, хотя всегда тяготился этим. Михаил Петрович получил разноплановое образование: после войны окончил Московский институт тяжелого машиностроения, Высшую партийную школу в Саратове, Саратовский экономический институт. С женой воспитали двоих сыновей — Александра и Владимира. Уже есть внуки и даже правнуки.

— За 63 года мы с Катей ни разу не поссорились, друг другу грубого слова не сказали,— признается Михаил Петрович. — И в религиозных вопросах никогда не было расхождений, потому что она тоже в Бога верила. Детей своих крестили, внуки и правнуки у нас все крещеные.

Сам ветеран является прихожанином саратовского храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира, регулярно исповедуется и причащается Святых Христовых Таин. Говорит, что по-настоящему воцерковляться начал уже на пенсии.

— Сейчас Бог для меня — главное. Вера помогает жить. Я два года назад похоронил жену, младший сын погиб. Одиночество и тоска съели бы меня, если б не молитва. Я чувствую, что Бог рядом. И сделаю все от себя зависящее, чтобы мои внуки и правнуки тоже учились молиться и имели живую веру. Необходимо сохранить правду о Боге, потому что заповеди Христовы учат только добру и любви, учат быть настоящим человеком.

Инна Стромилова

Фото из архива М.П. Галактионова

Газета "Православная вера", № 12 (440), июнь 2011 г.

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=57365&Itemid=5

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Инна Стромилова
Все статьи Инна Стромилова
Последние комментарии