itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Русский язык на Украине: «Твой мир - навек моя обитель...»

Генассамблея ООН по Украине 
0
110
Время на чтение 5 минут

21 февраля отмечается Международный день родного языка, учреждённый в 1999 году ЮНЕСКО. Мировое сообщество, о котором столько и по-разному говорится и думается, справедливо полагает, что этот праздник поощряет существование языкового многообразия и обращает внимание на использование именно родного языка. Ну что ж, спасибо.

По информации ООН, сегодня в мире говорят на 6 тысячах языков. 95% этих языков используют на планете 4% населения. Более половины существующих на земле языков находятся на грани исчезновения. По данным ЮНЕСКО, каждый день в мире исчезает не менее 2 языков. Притом большинство языков на планете не имеет письменности.

Если взять нашу ситуацию, то русский язык на Украине, несмотря на два десятилетия травли, слава Богу, жив и здоров, хотя ему до сих пор угрожают как наша внутренняя безалаберность, равнодушие к нему, так и украинский законодательный аппарат, «заточенный» против него.

Подрастают поколения, которые не учили в школе русский язык (но который является для них языком повседневного общения дома, во время учебы и на работе) и фактически не могут грамотно связать слова в предложения. То есть не могут четко формулировать свои мысли.

Именно этого и добивались оранжевые украинизаторы, приложившие немало усилий к тому, чтобы предать забвению наш язык и нашу систему образования. Всё это преследует одну цель - превращение Украины из страны интеллектуальной, образованной (как это было в советские годы, и это надо смело признавать) в «территорию населения» с отсталой вербальной (словесной) и мыслительной базой.

Поэту-харьковчанину Чичибабину принадлежат такие строки: «Любите Русскую Поэзию. Зачтется вам». И не о том ли самом говорил Нобелевский лауреат Иосиф Бродский, утверждавший, что занимаясь русской литературой, неизбежно приближаешься к святости. Он имел в виду, по-видимому, прежде всего, приближение к святости внутреннее. Поскольку от чтения русской литературы, русской поэзии - в вершинных ее образцах - душа очищается, черпая из самых главных, самых нужных, самых спасительных родников.

Конечно же, для проводников галицийской культуры «русский еврей» Бродский не указ, и уж тем более его излишнее пристрастие к русскому слову. Но ведь есть еще и Нобелевский лауреат немец Томас Манн, назвавший русскую литературу XIX века святой. Или француз Поль Валери, настаивавший на том, что европейская цивилизация дала человечеству три сокровища: древнегреческую культуру, искусство итальянского Возрождения и русскую литературу XIX века.

Еще раз замечу, эти слова о русском языке принадлежат не русским, родившимся и живущим на Украине, не «пятой колонне», а тем самым европейцам, образ жизни которых так навязчиво рекламируется в украинском обществе. Однако горе-украинизаторы действуют каким-то варварским путем, манкуртизируя свой же народ, то есть лишая культурной национальной памяти. Переведя русскую литературу в разряд зарубежных, катастрофически сокращая количество школ с русским языком обучения, предписывая стопроцентное дублирование и субтитрирование фильмов украинским языком, разжигая русофобские настроения, лживо переписывая учебники истории, переводя зачем-то русскую классическую литературу на украинский (плохо переводя, да еще и нередко с обширными купюрами, намеренно перевирая).

Плотен календарь знаменательных дат и событий русской литературы, русского языка. Может быть, оттого - что ее много во Вселенной. Странно, кому она, святая, мешает на Украине жить и дышать? Одержимым русофобам, должно быть.

Политика формального диктата и государственного насаждения украинского языка в культурно-языковой области, вторгаясь в интимное, сокровенное, - уже приводит к массовому отторжению именно навязанного языка и навязанной трактовки культурно-исторических событий. Социологи уже отмечают, что место украинского языка в крупных городах, включая Киев, - сокращается.

Короче говоря, «украинизаторы» сами же нанесли и продолжают наносить непоправимый вред тем самым языку и культуре, которые они якобы продвигают. Как только в массовом сознании украинский язык и культура займут место «истории КПСС с древнейших времен» - а это уже происходит, - изменить положение будет невозможно: на это потребуются, быть может, не десятилетия, а столетия. Между прочим, в этой связи никогда еще украинские язык и культура не находились в такой опасности, как сегодня.

А русский язык и культура при такой политике «украинизаторов» извлекут, как это ни парадоксально, еще и пользу - поскольку любые притеснения и запреты повышают их ценность в людском сознании - хотя бы и в качестве «запретного плода».

Тем не менее бороться за свои права мы обязаны, в противном случае мы окажемся недостойны великого наследия русской культуры, литературы, языка и, значит, лишимся их.

Не случайно в принятой в декабре 2008 г. русскими сообществами Харькова и обращенной к Харьковскому облсовету «Декларации прав русской культуры и русского языка на территории Украины» говорится, что «на Украине русская культура и русский язык определяют духовную самобытность ее носителей, выражают личные устремления значительной части населения современной Украины, одновременно являясь, таким образом, и достоянием всего украинского сообщества»; что «взаимодействие культур способствует дружбе и взаимопониманию между народами, населяющими современную Украину».

В самом деле, развитие русской культуры наряду с украинской и культурами других народов должно стать одной из обязательных составляющих государственной политики Украины. В действительности Украина представляет собой государство, населенное носителями не какой-либо одной, а нескольких культур и языков, обладающих правом на сохранение и использование таковых во всех областях своей жизни, равно частной и общественной.

Верна также констатация того факта, что «русская культура и русский язык как определенная совокупность созданных в течение многих веков нашими общими предками и передаваемых из поколения в поколение неотчуждаемых преемственных духовных ценностей, наряду с украинской культурой и украинским языком определяет духовное, нравственное, социальное и экономическое развитие нашего государства, определяет его специфику, его перспективы и приоритеты».

Невнимание или какая-либо идеологическая и политическая тенденциозность (избирательность), проявляемые со стороны государства к проблемам бытования культур народов Украины, и создание искусственных препятствий к осуществлению свободного гармонического сосуществования и диалога этих культур - являются одной из главных причин напряженности межэтнических отношений и гражданских конфликтов на территории нашей страны.

Нам следует окончательно уяснить, утвердить и провести в жизнь тезис о том, что бережное, толерантное, лишенное какой бы то ни было предвзятости отношение к русской культуре и русскому языку со стороны Украинского государства является непременным, а обеспечение прав и свобод граждан Украины в большой степени определяется сохранением и развитием русской культуры и русского языка, поскольку для значительной части населения Украины русская культура и русский язык являются родными.

Утрата же части культурного наследия носителей русского языка из числа граждан Украины, предки которых веками проживали на её территории, ведет к духовному обеднению всего украинского общества.

Поэтому следует настойчиво и последовательно применять принципы и нормы международных правовых документов, регламентирующих развитие и деятельность культур для сохранения наследия русской культуры на Украине. Безусловно, при этом необходимо осознавать всю важность межкультурного диалога и естественного для Украины многообразия родных языков, так что зачастую и украинский и русский языки являются в равной степени родными для огромного большинства украинских граждан.

Будем надеяться, что и новоизбранный Президент Украины, для которого русский язык является родным, усвоенным с детства, трепетно отнесется к нему, а также к надеждам и волеизъявлению избирателей, голоса которых позволили взойти ему на президентский Олимп.

С нами остаются слова Валерия Брюсова, адресованные русскому языку и завершающие как раз стихотворение «Родной язык», сказанные 99 лет назад, 31 декабря 1911 г.:

Но, побежден иль победитель,
Равно паду я пред тобой:
Ты - Мститель мой, ты - мой Спаситель,
Твой мир - навек моя обитель,
Твой голос - небо надо мной!


Сильные и значимые образы, высокое отношение к языку соединены в этих словах поэта. Хорошо бы и нам помнить об этом не только в праздники, но и в повседневной жизни. Быть твердо уверенными в вечной жизни русского языка на Украине.

http://odnarodyna.ru/articles/3/1080.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ангелина Демьянок
Все статьи Ангелина Демьянок
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17